Комментарии к записи (стр. 1)

Сперва хочу поблагодарить Марину Бехтянову — ее комментарий к обсуждению статей о здоровье на 7 дач подтолкнул меня к этой публикации. Давно хотелось поговорить о том, как заниматься садово-огородными делами, если здоровье подвело, — но казалось,...
Говорю со всем уважением — спасибо! Постараюсь применить некоторые советы. Марина, желаю крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни в твоем душевном доме, рядом с детьми!
Свет, спасибо!
Марина, спасибо за пост. Я горжусь Вами! Я всегда чувствую в Вас родственную душу. Вы не представляете, как вы меня сейчас поддержали. Дачного сезона в этом году у нас не было из-за очень серьезной болезни мужа. За зиму постараемся восстановиться и начать хоть немного самостоятельно ходить, и тогда СПАСЕНИЕ — наша дача, которую он так любит. Мы просто мечтаем, чтобы все было хорошо, и весной уехать на дачу ЖИТЬ! Там мне очень пригодятся все Ваши советы. Спасибо.
Света, держись! Мужу выздоровления, тебе терпения, стойкости и веры. Очень понимаю…
Галя, спасибо.
Света, так и будет! Начинайте строить новые планы, искать новые «красивости» и идеи для них — зима пролетит быстро! Ты еще мужа останавливать будешь, чтобы не торопился!
Светик, спасибо.
Светлана, спасибо! Терпения вам с мужем и сил, чтобы преодолеть все трудности этого непростого времени. И здоровья! А мечта, к которой стремится душа, — очень большая поддержка на пути к выздоровлению.
Поддержу Свету: начинайте строить новые планы, искать и придумывать новые идеи! Я в ту зиму, когда в больнице лежала, рассадой начала заниматься чуть ли не после Нового года Мне после праздников опять на неделю в больницу — а я лобелии посеяла А они еще и всходить начали моментально! У меня никогда не было столько рассады, как в тот год — она помогала чувствовать себя живой, глядя на нее, легче было верить в то, что уже совсем скоро придет весна, и все будет хорошо…
Света, пусть все будет хорошо, а мечты обязательно сбудутся!
Марина, огромное спасибо за поддержку!
В развитие темы покажу фото этого лета, которые подтверждают вашу теорию, что все можно делать без фанатизма с ограничением фронта работ, и все равно результат будет! За три летних месяца была на даче 4 раза, чтобы покосить и собрать ягоды и 3 раза в сентябре, но с 1 по 10 мая мы были на даче, и я успела посадить огурцы, помидоры, тыквы. Дальше все росло само Всю скошенную траву я складывала на все открытые участки земли, мульчировала даже розы. Вот результат:



Мульчирование
Мульчирование

Собирали соседи, чтобы не пропали
Собирали соседи, чтобы не пропали

Соседи изредка поливали
Соседи изредка поливали







Покосишь — и порядок
Покосишь и порядок




Цветы и в траве радовали
Цветы и в траве радовали
Марина, золотые слова! Даже вполне крепким и здоровым людям надо бережно относиться к себе и дозировать нагрузки, а если уже есть проблемы, то тем более. Выше головы не прыгнешь. Мы в этом году отказались полностью от выращивания картошки, и из наших знакомых только ленивый не покрутил у виска. Как это, жить на земле, и картошку не посадить? Но проблемы со спиной у мужа поставили жирную точку на картофелеводстве в отдельно взятой нашей семье. Здоровье то дороже, и мужа я люблю больше, чем картошку. Да и сейчас в сезон ее купить можно совсем не дорого, стоит только в выехать за город, вдоль трассы почти возле каждого дома ведёрки стоят. Не стоит совсем отказываться от любимого огорода, но можно сделать его удобнее, мне в этом очень помогли высокие грядки. Если нельзя поднимать тяжести, можно организовать капельный полив (пока в мечтах). И пусть даже придется сократить обрабатываемые площади, зато маленький огородик или цветник будет радовать урожаями! А остальное косить для мульчирования, и с годами получится красивая лужайка! Посильное движение и чувство глубокого удовлетворения очень полезны для организма! Будьте все здоровы!!!
Ирина, спасибо! Да, вот полив, кстати, я тоже мечтаю упростить Где-то капельный, где-то разбрызгиватели поставить — но главное, чтобы оно само, без меня…
Мариночка, спасибо за статью! Согласна со всем! Сколько сделано — столько и ладно и для всего прочего время найдем! Ну и что, что мой сад подзарос травой, зато ноготки (расплодившиеся без меры) все еще цветут ну, не пересадили пион в этом году… будет следующий, обязательно!
Ир, точно! А если в следующем тоже не пересадим — значит, оно и не надо было! Я так три года кряду собиралась пересадить смородину, растущую прямо напротив крыльца нового дома. А нынче к концу лета посмотрела… подумала… А чего это я? Пусть тут растет! За ягодами ближе ходить
беда в том, что он, пион, на дорожку разросся придется к мужу за помощью обращаться, он не против а мы всё же хотим дорожки нормальные сделать на следующий год (или хоть начать )… раз в этом году не получилось
Марина, Вам здоровья, и еще раз здоровья! Все в статье созвучно моим мыслям. Сейчас понимаю, что мой перфекционизм встал в глухую оппозицию моим физическим возможностям. Замахнулась не по силам, все кажется что тебе 30. Тоже осмыслила, выводы почти такие же сделала. Итог — сокращаю под огород грядки, больше места для отдыха, цветничков, причем с многолетниками. Не осилила запланированный ремонт — тоже перенесла на лучшие времена. А быть каждый день на даче — это просто огромная пилюля позитива, хорошего настроения, и конечно, здоровья!
Галина, спасибо! И Вам здоровья!
Марина, спасибо за статью!
В первую очередь что хочется сказать, — здоровья тебе! Пусть болезнь уйдет и не возвращается никогда! Ты очень добрый и светлый человечек и я очень рада, что познакомилась здесь с тобой. Именно твои ранние статьи и зацепили меня в самом начале, когда я попала на сайт.
И еще хочу сказать — я очень во многом с тобой согласна! Хотя у меня и нет особых проблем со здоровьем, не считая спины, но я тоже считаю, что надо работы на участке соизмерять со своими силами и с настроением. Иногда вот понимаешь, что куча дел накопилась, и грядки заросли, и… ну много всего такого. А душа не лежит, никакого желания нет ничего делать. Ну так что, день отваляешься, проленишься, а зато потом как выйдешь, как начнешь! Так потом только вечером заползешь домой)) Ну да, потом утром трудно встать, зато сама собой очень довольна и на душе радостно! И, несмотря на сорняки и недостаток ухода, урожай-то все-равно есть! Пусть не огромный, но на семью всегда хватает. А если чего-то маловато вырастишь, так докупить всегда можно. Главное — здоровье и настроение!
Таня, спасибо большое за теплые слова и добрые пожелания!
Марина, согласна со всем написанным! Жаль, что часто хватаюсь за многое, пересиливая себя, хотя знаю, что нельзя.А все из-за того, что наездами на участке, а не постоянно, но пока нет такой возможности.Люблю землю, природу, цветы, животных-это меня спасает от дурных мыслей, отвлекает от болячки.Всем-всем здоровья, берегите себя!!!
Светлана, спасибо Да уж, когда на дачу попадаешь только наездами, нагрузка ощутимо возрастает. Я в свое время так вымоталась от этой «жизни на два дома», когда не успеваешь толком ни там, ни там, что это стало дополнительным аргументом «за» при размышлениях о переезде. В воскресенье вечером так не хотелось возвращаться в город…
Светлана, здоровья! И пусть дача приносит только радость и удовольствие! Ну, еще и урожай, конечно
Марина, спасибо! Здоровье — оно нужная штука, очень и очень нужная! Сначала ,14 лет назад, получив группу, я пала духом (честно, ничего не хотелось, только лечь и умереть)). Постепенно (очень постепенно), приняв болезнь и осознав, что с ней нужно и можно сражаться, собралась с духом, настроила себя на позитив (бывает, конечно, что срываюсь). Зато, как же я ощутила красоту жизни, каждый ее день. Раньше, возможно, пробегала мимо листочка или букашки, или бездомыша. Теперь же, я всё впитываю, наслаждаюсь жизнью, ловлю каждый шорох — и это чудесно! И нужно принять факт, что кому-то намного хуже, чем тебе. Кстати, мне тогда очень помог мой любимый песка-подкидыш и забота о нем. Очень помог фотоаппарат, который мне подарили — если из ста снимков хотя бы один будет мне очень нравиться, то это же здорово, вот она, награда! И я просто переоценила ценности: ремонт — да кто оценит?, а нам и так нормально. Одежда — зачем? — хожу в том, в чем самой удобно. А вот жить на земле, на природе, здорово, конечно! Жаль, что невозможно (наш участок — это дом, где живут свекровь со свекром, причем свёкор три года полностью лежачий и мужу приходится там проживать). Именно поэтому построили беседку, и это теперь мое личное владение, ибо там есть лежанка, захочу и отдохну, а от квартиры до дома родителей на велосипеде 10 минут. Мариша, здоровья-здоровья, и спасибо за позитив!
Да, Свет, когда подходишь к грани и заглядываешь за нее, ценности неизбежно меняются… И понимаешь, что действительно важно, а на что не стоит и силы тратить. Хотя иной раз опять текучка засасывает, и снова пытаешься куда-то бежать… Но когда сил мало, особо не разбежишься И это плюс
У вас под Шарьей места замечательные, природа красивая. Мне очень нравятся сосновые боры, что по дороге из Костромы проезжаешь, мы там иногда специально останавливались, чтобы погулять немного, воздухом сосновым подышать У нас тут тоже неподалеку есть сосновый бор, он даже считается памятником природы — но по красоте до шарьинских ему далеко…
Да, в таких лесах можно дышать и не надышаться! А чистота-то там какая!!! Ой, Марин, как же мне туда захотелось!!! Давно не была в сосновых борах, никак не выбраться мужу, а одной мне никак.
Дорога, ведущая в бор
Дорога,ведущая в бор
Спасибо, Марина. Ситуация прямо как с меня писана . Пару лет назад я, грешным делом, помирать собиралась. А выкарабкалась во многом благодаря саду ( у меня не дача, а дом). Не лежать 24 часа в сутки и искать где болит, а там что-то выдернуть, там полить ...., да и урожай собрать надо. Самое главное — это настрой и сад со мной этим позитивом щедро делится. Перефразируя известный слоган, можно сказать: « Со здоровым духом будет здорово и тело». Да, пришлось пересмотреть некоторые подходы к работе и требования к самой себе, но ведь все в жизни меняется и мы учимся жить с тем, что имеем и можем. И сад/огород/цветник это мое Всё в борьбе с болезнями. Спасибо за статью, Марина! Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо, Ганна! И Вам здоровья и долгих-долгих лет!
Дом, сад-огород, цветы не дадут нам ни впасть в уныние, ни на своих болячках сосредоточиться
Спасибо, Марина. Очень созвучно с моим состоянием. Врач от меня отказался… т.к. панически боюсь колоть инсулин. Разные лекарства перепробовала, сахар очень высокий. Не снижается… А отсюда апатия, слабость… Дети не хотят возится в саду. Не можешь… бросай. А как бросить землю? Я очень люблю возится с землёй. Да))) Вместо 100 кустов помидор всего 20. Урожай вполне достойный. Зато две грядки чеснока. Чесноком обеспечиваю 4 семьи и горжусь этим! Попробовала сеять морковь под зиму. Удачно! Осенью у меня сил значимо больше, чем по весне. Значит надо ещё освоить посадку лука под зиму. И хвалить себя, любимую, за то, что не в тягость близким. Всего Вам хорошего, Марина.
Бела, спасибо! И Вам всего самого доброго, а главное — здоровья!
А чеснок у меня тоже, пожалуй, самая любимая культура
вы молодец! и все правильно пишите.в этом году я обожгла ногу кипятком на на даче.видимо возраст+инфекция и результат-не заживающая почти 2 мес.нога… на дачу не могла ездить почти 2 недели самого жаркого времени и в результате все запустила… вначале когда смогла нога еще болела.уставала… горевала… вот не успеваю к ничего.к след.сезону все будет неподготовлено… а потом решение пришло в один миг-а как будет.так будет… что успею то и ладно… а тут зятю дали отпуск.погода подобрела и вот еще несколько деньков и все будет сделано… ну может не все… но все же…
Татьяна, спасибо! Как говорится, было бы здоровье, а остальное… Остальное будет! Здоровья Вам!
СПАСИБО!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий