Календарь здоровья: проростки семян свеклы для оздоровления организма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Зимой скучающие по огороду дачники часто начинают выращивать зелень, занимаются выгонкой зеленого лука, корнеплодов. А еще можно проращивать семена различных культур — это настоящий кладезь полезных веществ и «живое лекарство» от многих болезней. 

Проростки семян различных культур обладают полезными свойствами
Проростки семян различных культур обладают полезными свойствами



У каждой культуры проростки имеют свои полезные свойства. Так, проростки семян свеклы стимулируют кроветворение, улучшают состав крови, благотворно влияют на обмен веществ, активизируют деятельность щитовидной железы, обладают общеукрепляющим, тонизирующим, противовоспалительным, антиоксидантным и противоопухолевым действием. Важно! Употребление проростков свеклы противопоказано при гипертиреозе, заболеваниях органов пищеварения в фазе обострения. 

Ads by

Рецепт дня

Семена свеклы на двое суток замочить в теплой воде. Несколько раз в течение дня воду надо поменять, семена промыть. Затем на дно широкой плоской тарелки или подноса постелить чистую влажную ткань, рассыпать на ней тонким слоем семена и накрыть сверху вторым лоскутом ткани. Поставить в теплое место и следить, чтобы ткань постоянно была влажной. 

Свекольные семена прорастают в течение 7-10 дней (ростки не должны быть более 2-5 мм). Их промывают, перемалывают и принимают от 1 до 3 раз в день по 1-3 ч.ложки за полчаса до еды (доза зависит от заболевания и общего состояния здоровья). Курс — от 2 до 4 недель. 

Статья дня

Про ростки: как получить зелень из семян

Вам также может быть интересно почитать:





Статья размещена в разделах: , здоровье, , январь, , ,
2 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 10179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Так свекольные семена в каких-то колюченьких коробочках же! выковырять их оттуда что ли? А не повредятся ли? В каждой коробочке по 8 семян, коробочки мелкие ((( как быть?
Катерина, извините, не сразу увидела Ваш комментарий. Семена свеклы проращиваются обычным образом — примерно так же, как они в почве прорастают. А пока длится замачивание и проращивание, они же неоднократно промываются — все «лишнее» само отсеивается. Но процесс довольно хлопотный получается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: