Бешенство: чем опасно и как уберечься. Это нужно знать каждому дачнику!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
По данным Россельхознадзора, ежегодно число пострадавших от бешенства превышает 70 тыс. человек, а случаев заражения животных (в том числе, сельскохозяйственных) регистрируется более 1 миллиона в год. И хотя дачный сезон завершен, успокаиваться не стоит: проблема может настичь и в городе.

Осторожно! Встреченное вами дикое животное может оказаться бешеным
Осторожно! Встреченное вами дикое животное может оказаться бешеным

Бешенство: почему это опасно

Вирус бешенства проникает в организм, как правило, при нападении больного зверя на человека или животное — через рану от укуса или при попадании слюны на поврежденную кожу. Вирус поражает головной и спинной мозг пострадавшего и приводит к смерти от остановки сердца или паралича дыхательного центра.

Эта болезнь не лечится. Существуют вакцины, но они эффективны лишь в том случае, если курс начат в течение двух недель с момента укуса, позднее — бесполезно. При этом инкубационный (скрытый) период может быть очень длительным, он варьируется в широком диапазоне (от 10 дней до 1 года) и зависит от разнообразных факторов.

Ads by

Как уберечься от беды

Россельхознадзор и Федеральный центр охраны здоровья животных при участии представителей ВОЗ, Всемирной организации здравоохранения животных, Минздрава России, Института Пастера в Париже, других крупных организаций и учреждений подготовили фильм «Бешенство. Укрощение вируса», который обязательно нужно посмотреть всем дачникам и всем владельцам домашних животных.



В этом фильме авторитетные эксперты рассказывают о роли профилактики, о важности своевременной вакцинации кошек и собак от бешенства, о том, как правильно действовать при укусах животных, чтобы избежать беды. Не зря говорится: «Предупрежден — значит вооружен». Вооружайтесь знанием и делайте все необходимое, чтобы уберечься от смертельной болезни самим и уберечь от нее домашних питомцев. 

А вы делаете прививки от бешенства своим собакам и кошкам?

Запись размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 3046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Не надо трогать чужих животных!
В позапрошлом году меня укусил за ногу, да крепенько, собственный пёс. У него была привычка стоять рядом, когда я что нибудь мастерю, ну и наступил я ему на лапу. Позвонил Танюшке, она в панику, пришлось ехать в травмпункт. Доктор спрашивает: пёс бродячий?, отвечаю:«Свой». Он: А чего тогда приехал, рану то ты самостоятельно обработал.Отвечаю: Жена домой не пускает, боится, бешеный я. Он захохотал, медсестра вкатила укол, так и разошлись.
Хорошо, что всё закончилось благополучно.
Если вакцинируете своих питомцев, каждый год от бешенства, то не страшно
И вообще, насколько себя помню, собаки кусали меня часто, с детства, пара шрамов на ногах так и остались на память.Зато сейчас мои дворовые питомцы любят меня безмерно, ходят по пятам, в глаза заглядывают.
Когда к питомцам, хозяин относится с любовью и лаской, они благодарят тем же. Мои малявки, чишки, очень ласковые… ( люблю их:kiss

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: