Рецепты здоровья: морковь для чистой и красивой кожи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
На грядках подрастает молодая морковь. И наверное, все — даже дети — знают, какой это полезный овощ. Но возможно, не всем известно, что народная медицина также использует морковь для лечения ожогов, обморожений, заболеваний кожи, ран (в т.ч. гнойных), экзем, фурункулов.



Привычная морковь - эффективное средство для лечения кожных заболеваний
Привычная морковь — эффективное средство для лечения кожных заболеваний

В домашней косметике применяются питательные маски из моркови для сухой и стареющей кожи. А употребление в пищу свежей моркови способствует улучшению обмена веществ и выведению токсинов, помогает восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и восполняет дефицит витамина А, ответственного, в том числе, за состояние кожи и слизистых оболочек. 

  • Морковное масло
Натереть на терке хорошо вымытую и очищенную сочную морковь. Положить в эмалированную емкость (миску или кастрюльку), не уминая, и залить рафинированным растительным маслом (так, чтобы оно покрывало морковь). Поставить на кипящую водяную баню и варить, помешивая, в течение 2 часов.

Остудить, а затем деревянной ложкой аккуратно вычерпать масло из емкости и перелить в стеклянную банку. Оставшуюся после приготовления масла морковь можно использовать в пищу, а масло выдержать в банке, пока не отстоится (на дне должен собраться осадок). Затем аккуратно слить масло с осадка, укупорить емкость. Хранить в темном месте.

При кожных заболеваниях, порезах, небольших ранках использовать наружно как ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Это масло также можно добавлять в салаты и вторые блюда. 

Посеять морковь можно несколько раз в течение лета. Выбирайте подходящие для этого сорта в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов и выращивайте полезный корнеплод на своем огороде. Выбрать сорта моркови.

Морковь Мокум F1, 0,1 г Bejo Zaden 75 руб
seedspost.ru
Морковь Санькина любовь ® F1, 1 г 57 руб
seedspost.ru
Морковь Мармелад Оранжевый, 2 г Семена от автора 63 руб
seedspost.ru
Морковь Парижская каротель, 1 г Урожай дома 48 руб
seedspost.ru



  • Мазь от ожогов с морковным маслом
Тщательно смешать 2 ст.ложки морковного масла, 2-3 сырых куриных яйца и 2 ст.ложки свежего несоленого сливочного масла. Хранить в плотно закрытой емкости в холодильнике. Применять при ожогах, нанося на пораженное место несколько раз в день. 

При небольших ожогах или ранах можно использовать компресс из натертой на мелкой терке свежей моркови. Его прикладывают к поврежденной коже, меняя несколько раз в течение дня. 

  • Мазь на травах с морковным маслом
Смешать по 1 ч.ложке сушеного измельченного растительного сырья:
  • листьев подорожника большого;
  • шишек хмеля обыкновенного;
  • корня лопуха большого;
  • цветков календулы лекарственной. 

Добавить к травяному сбору по 2 ст.ложки морковного масла и свежего несоленого сливочного масла, тщательно перемешать, нагревать на кипящей водяной бане в течение получаса при постоянном помешивании, процедить, остудить. Хранить в холодильнике. Применять при любых кожных заболеваниях (наносить на проблемные места несколько раз в день). 

Из моркови можно приготовить целебное масло для здоровья кожи
Из моркови можно приготовить целебное масло для здоровья кожи

  • Мазь с морковным маслом и настойкой прополиса
Смешать растертые в порошок сушеные листья подорожника большого и лопуха большого (по 1 ст.ложке), добавить по 2 ст.ложки морковного масла и свежего несоленого сливочного масла, влить 1 ч.ложку аптечной спиртовой настойки прополиса, тщательно перемешать. Хранить в хорошо закрытой емкости в холодильнике. Использовать при любых заболеваниях кожи, в т.ч. экземах, долго не заживающих язвах. 



  • Маска с морковью для увядающей кожи
0,5 стакана пюре из вареной моркови тщательно смешать с 1 сырым желтком свежего куриного яйца и 1 ч.ложкой оливкового масла. Нанести маску на кожу лица и шеи на 15 минут, смыть теплой водой, ополоснуть лицо прохладной водой, просушить кожу мягким полотенцем и нанести обычный питательный крем. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , здоровье, , морковь, , ,
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 12874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: