7 поз йоги, которые практикует каждый из нас, даже не зная об этом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oksana7dach Oksana7dach OBI
Оксана Одинцово
Если вы до сих пор считаете, что не занимаетесь йогой, вы глубоко заблуждаетесь. Любой человек, который хотя бы изредка проводит время на даче, практикует как минимум семь основных асан (поз). И я это с легкостью докажу. Вот увидите, некоторые из них будут вам хорошо знакомы. Итак, делаем глубокий вдох и едем на дачу — практиковать. 

Едем на участок, чтобы практиковать дачную йогу
Едем на участок, чтобы практиковать дачную йогу

Но сначала давайте освоим пару понятий, чтобы вам было проще ориентироваться на просторах дачной йоги.
  • Асана — она же поза йоги, она же «раскарясана».
  • Гуру — садовод-старожил, обычно круглогодично проживающий на даче и снабжающий своими советами, иногда принудительно, всё СНТ.
  • Мантра — словосочетание, слово или звук, заключающие в себе всю глубину переживаний говорящего. Например, «ктотаккопает» — типичная мантра во время посадки картошки.
  • Неофит — новообращенный, еще «зелёный», дачник.
  • Нирвана — наивысшая точка удовольствия и покоя (одновременно) от проделанной работы в саду. 

Поза «Молисана»

Эта асана довольно часто практикуется дачниками, причем в абсолютно любое время года. Нужно встать строго по центру участка — ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, ладони направлены в небо. В зависимости от сезона читаются разные мантры: «когдажедождь», «когдажеснегсойдет», «когдажесолнце». Укрепляет не только мышцы спины, но и веру в чудо.

В позе Молисана удобно призывать высшие садовые силы к ответу
В позе «Молисана» удобно призывать высшие садовые силы к ответу

Поза «Дачник мордой вниз»

Самая простая и незаменимая асана, которую используют все дачники для проработки участка от сорняков и вредителей, а также мышц лодыжек. Она отлично укрепляет плечевой пояс и веру в щедрый урожай. Регулярное выполнение способствует поддержанию общего тонуса, смене настроения в сторону позитива и снятию стресса. Буквально на глазах сорняков на грядке становится все меньше, а румянца на щеках все больше. Высшее проявление нирваны – наблюдать плоды своего труда на урожайном дачном столе.

Любимая поза всех садоводов Дачник мордой вниз
Любимая поза всех садоводов «Дачник мордой вниз»

Поза «Акакусоседасана»

Лучшая асана для дачных неофитов. Выполняется очень просто. Подойдите поближе к забору, встаньте на носочки, поднесите правую руку ко лбу (приложите «козырьком»), зафиксируйте положение. Готово! Вам открыты все секреты соседей по участку. Асана не только укрепляет мышцы ног и отлично вытягивает позвоночник, но и позволяет подсмотреть, как опытные гуру возделывают свой огород. Когда вы войдете в ранг старейшин огородного дела, не забудьте передать свой опыт новичкам – кармические долги нужно отдавать.

Всем дачникам-новичкам рекомендую попробовать позу Акакусоседасана
Всем дачникам-новичкам рекомендую попробовать позу «Акакусоседасана»

Поза «Мояхатасана»

При виде соседа, заботливо собирающего ваш урожай, поставьте ноги на ширине плеч, а руки на пояс, голову чуть наклоните вперед, подбородок напрягите, нижнюю челюсть периодически максимально выдвигайте вперед. Асана «Мояхатасана» укрепляет мышцы плечевого пояса, шеи, самооценку и добрососедские отношения.

Поза Мояхатасана укрепляет добрососедские отношения
Поза «Мояхатасана» укрепляет добрососедские отношения
 

Поза «Кудаясама»

Это одна из парных поз, которая выполняется только в тандеме с неумелыми помощниками по даче. Правая рука поднята и согнута в локте, указательный палец устремлен в небо. Ноги на ширине плеч. Все тело напряжено. Поза дает мощный приток космической энергии и безоговорочной уверенности в себе, повышает стремление к совершенству. Сопровождается учащенным дыханием и неконтролируемыми выкриками мантр «рукикрюки», «кудапотащил», «ктотакполивает».

Позу Кудаясама нужно обязательно усиливать мантрами рукикрюки и ктотакполивает
Позу «Кудаясама» нужно обязательно усиливать мантрами «рукикрюки» и «ктотакполивает»

Поза «Релаксана»

В народе известна также как «почивасана» или «расслаблясана». Очень популярное ныне направление йоги в гамаках. Для выполнения потребуется: гамак или шезлонг, стакан прохладного лимонада, новый Садовый каталог товаров от ОБИ. Устройтесь поудобнее в тени деревьев, включите «Радио Дача», закройте глаза и наслаждайтесь проделанной работой и заслуженным отдыхом. Возможны сновидения о богатом урожае и ухоженном участке. Но для того, чтобы сон был вещим, не стоит выполнять асану слишком долго.

Асана Релаксана - популярное направление йоги в гамаках
Асана «Релаксана» — популярное направление йоги в гамаках

Поза «Трепасана»

Релаксирующая асана, помогающая расслабиться в конце дня. Поза практикуется в паре с соседкой-садовницей. Встаете друг напротив друга, руки на талии. Начинаете повторять дачные мантры, доводя себя до состояния глубокой медитации. Помогает расширить познание физического мира, снять нервное напряжение и пожаловаться на плохой урожай. Асана положительно сказывается на мышцах плечевого пояса и голосовых связках. Выполнение этой асаны обычно прерывается внезапным выкриком мужа: «Оксана, где тебя носит?».

Поза Трепасана практикуется в паре с соседкой
Поза «Трепасана» практикуется в паре с соседкой

Это были семь основных асан моей дачной йоги. Предлагаю вам тоже поучаствовать в развитии этого перспективного направления и поделиться своими идеями в комментариях. Наверняка, у вас есть любимые асаны, которые вы чаще всего практикуете на своем садовом участке. Поделитесь инструкцией по их выполнению, а еще лучше проиллюстрируйте фотографиями, чтобы остальные семидачники смогли перенять их. Авторы двух лучших комментариев получат призы — подарочные карты номиналом 1000 руб. от сети гипермаркетов для дачи и ремонта ОБИ.

Все советы от семидачницы Оксаны вы найдете в проекте Дачный ЗОЖ с ОБИ  — поверьте, у нее свой, авторский, подход не только к йоге. Чего только стоит упражнение «Кроссфит по-колорадски» из ее садового фитнеса или подборка экстремальных уроков красоты. Улыбайтесь вместе с Оксаной!

Запись размещена в разделах: , , , ,
38 комментариев 81 спасибо за запись 17 в избранном 38111 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AntoninaGuseva Антонина Гусева и еще 16 человек

Комментарии (36)
Оксана, спасибооооо!!! Улыбаюсь, себя узнавая)
СПАСИБО, Оксана!
Читала заголовок, думала что-то научное будет… Посмеялась от души. Оксана, спасибо!
Как здорово, оказывается, это я не с соседкой «треплюсь», а занимаюсь йогой «трепасаной». Вот распечатаю эти асаны йоги, повешу на стену дачного дома и буду тыкать супруга носом — занимаюсь саморазвитием. Спасибо, Оксаночка за улыбку.
Ирина, спасибо, очень приятно, что вам понравилась статья. А если еще между участками забор из сетки или евросетки (кстати, в ОБИ видела клевую, но жаль, что у вас нет ОБИ... ), тогда можно выполнять «трепасану» все лето нонстоп и без лишних усилий!
Спасибо за дачные асаны.
Хочу предложить еще одну для тех, кому трудно выполнять асану «дачник мордой вниз». (Я бы её назвала «ракосана»)

А моя асана называется «встаньколенисана».
Чтобы её выполнить, нужны наколенники или любая небольшая подложка под колени.
Выполняется в любом месте участка в двух вариантах в зависимости от количества времени и необходимости.

1. Исходное положение. Ноги вместе, руки опущены вниз в перчатках. Взор направлен к земле.
Опускаемся на одно колено. Руками производим возвратно-поступтельные движения 3-5 раз.

2. И.п. то же.
Опускаемся на два колена. Возвратно-поступательные движения рукими производим необходимое количество раз.
В асане «встаньколенисана» можно пропалывать сорняки, собирать клубнику, сеять и сажать.
Укрепляет колени и мышцы поясницы.
Оксане огромное спасибо за статью, которая удачно завершает сегодняшний день на грядках! А Татьяне еще одно спасибо за то, что предвосхитила моё предложение ввести восьмую асану, «встаньколенисана». Для меня эта асана — постоянное положение при прополке и даже посеве. Еще одна разновидность — «ползивперед/назадсана». Спасибо, девчонки, посмешили, даже коленка меньше стала болеть…
Отлично, Татьяна! И альтернативное название — супер А наколенники — это мечта, надо, будет, кстати, в ОБИ глянуть что-то этакое
Оксана! Я свои в Сидспосте заказывала. Но, может быть и в ОБИ они есть.
Согласна полностью. Только надо уточнить, что необходимо строго соблюдать углы в 90 градусов на каждом шарнирном сгибе. Иначе есть риск перекосить позвоночник.
Манкисана — поза, вернее набор поз и телодвижений для обрезки и сбора урожая на высоких деревьях без лестницы и страховки.

7dach.ru/uploads/images/20/22/72/2017/11/19/fdd4b6.jpg
А-ха-ха! Андрей, спасибо!!!
япацсталоооооом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пацталомсана — разрядка от всех дневных забот от немного дачного юмора.
Ух, какие замечательные асаны!!!!!Мне подходят почти все!!! И дачник мордой вниз и кое-чем кверху, и кактамусоседа(не… я не от зависти, но проконтролировать надо:8, и молисана на все стороны света, а уж трепасана… и вживуюи на сайте!!! Как же без этогоОксана, спасибо за научное определение моих дачных сан… Те, которые пока не освоила, будем штудировать и осваивать!!!!
Вот спасибо то, Оксаночка! А я то думаю, почему это каждое лето я стройнею и становлюсь спокойнее, все проблемы куда то исчезают сами собой? А это оказывается я, сама не зная того, все время занимаюсь йогой! Браво, очень остроумно! Просто море позитива!
Вера, спасибо!
Да, дача — это идеальное место для приведения в порядок как мыслей, так и тела Правда муж ворчит, глядя на чеки из ОБИ НО! Красивой быть все равно хочется. И он так же грустно смотрел бы на чеки из центров йоги и фитнеса)))))
Спасибо за такую веселую рекламу)) Посмеялась
Ой, спасибо!!!
Вот спасибо, просветили. А Ещё есть скамейкасана и секаторсана, который, практически, из рук не выпускаю Всё лето. А т.к. на коленках я работать не могу, то приходится пользоваться детским стульчиком с отпиленной спинкой, к ножкам которого муж прибил дощечки чтобы в землю не проваливались. Вот и Ещё одна ползасана так по участку ползаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: