Что делать с ростками расторопши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Осенью 21 года посадил семена в землю. Они проросли только в сентябре 22 года. Что с ними сделать? Сейчас ростки от 2 см до 10 см. Пересадить в горшок или оставить в земле (накрыть сеном)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , уход
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Можно попробовать в вашем климате оставить в открытом грунте. Расторопша переносит заморозки до -7°- 10С. При осеннем посеве может зимовать в фазе розетки листьев. А у вас получился такой своеобразный осенний посев

А если хотите заморочиться — она прекрасно будет расти и в горшке на окошке. Раз у вас несколько растений — половину оставьте, половину пересадите в горшки. Дождётесь дома семян, потом посадите весной на улицу.
Спасибо за ответ. Наверное, действительно побольше которые оставлю на грядке, а мелких посажу в горшки на подоконник.
Выкинуть… весной посадить ( можно рассадой ) новые семена, которые продаются во многих магазинах. Расторопша пятнистая 'Панацея' - эффектный чертополох. Фотоотчет
Выкинуть жалко. Новые семена, опять-же, денег стоят. А тут ещё и труд потрачен- грядку копал, бороздки прорезал, семена бросал, сорняки пропалывал, спинку гнул. Выбрасывать жалко.
Зимостойкость росторопши пятнистой (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. Вы в Пятигорске — это зона 5, поэтому, если вы хотите сохранить свою росторопшу, то окучьте ее основание садовой землей и замульчируйте сухими листьями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: