Аллергия на холод: почему возникает и лечится ли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Снег и мороз — для кого-то радость, а кому-то сплошное мучение: у некоторых людей холод вызывает патологическую реакцию, которая по своим проявлениям напоминает аллергию. Почему так происходит и как с этим бороться?

У некоторых людей холод вызывает реакцию, сходную с аллергической
У некоторых людей холод вызывает реакцию, сходную с аллергической



Аллергия на холод — как такое возможно?

Холодовая аллергия, строго говоря, это не «настоящая» аллергия, а псевдоаллергическая реакция. В роли раздражителя тут выступает физический фактор — холод. Под его влиянием происходит высвобождение гистамина и образуются особые белковые соединения, которые организм и воспринимает как угрозу. 

Эта реакция как правило оказывается менее устойчивой и продолжительной, чем ответ на раздражитель при обычной аллергии. Достаточно избавиться от воздействия холода, и состояние быстро приходит в норму. Но в отдельных случаях симптомы могут развиваться очень быстро и принимать угрожающие здоровью формы, поэтому не стоит относиться к проблеме легкомысленно. 

Ads by

Как проявляется аллергия на холод?

Чаще всего холодовая аллергия проявляется в виде крапивницы: на участках кожи, подвергшихся воздействию низких температур (реже — по всему телу), появляется мелкая сыпь, зудящие волдыри и покраснения, которые могут сопровождаться отечностью, припухлостью. 

Чаще всего холодовая аллергия проявляется сыпью, зудящими волдырями и покраснением кожи
Чаще всего холодовая аллергия проявляется сыпью, зудящими волдырями и покраснением кожи

Возможны и другие проявления: затрудненное дыхание, хрипы, сильная головная боль (так называемая холодовая мигрень), ринит (насморк), конъюнктивит. Характерная особенность, позволяющая отличить холодовую аллергию от других заболеваний, состоит в том, что в тепле все эти симптомы быстро проходят

В тяжелых случаях возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы: учащенное сердцебиение, нарушения сердечного ритма, падение артериального давления, головокружение, а также угрожающие жизни состояния — анафилаксия и ангионевротический отек, или отек Квинке. 

Холодная погода несет и другие опасности; как от них уберечься, читайте в статье:


У кого и почему возникает аллергия на холод?

В подавляющем большинстве случаев речь идет о первичной холодовой аллергии (возникающей вне связи с другими заболеваниями). Достоверно объяснить ее причины современная медицина пока не может, однако в числе возможных провоцирующих факторов называют, в частности, хронический стресс и общее ослабление иммунитета. 

В большинстве случаев причины холодовой аллергии остаются неизвестными
В большинстве случаев причины холодовой аллергии остаются неизвестными

Значительно реже диагностируется вторичная (приобретенная) холодовая аллергия, возникающая на фоне текущего или после перенесенного заболевания (как правило, это тяжелые инфекционные заболевания, болезни крови, онкология). Наиболее редкими считаются случаи наследственной холодовой аллергии.

Как диагностируют аллергию на холод?

Чтобы исключить вероятность тяжелых осложнений, при подозрении на холодовую аллергию следует обратиться к врачу. Специалист проведет холодовую экспозиционную пробу (Дункан-тест), чтобы определить, являются ли ваши симптомы проявлением болезни, назначит дополнительные лабораторные исследования. 



Сам по себе тест очень простой: к телу (обычно на предплечье) прикладывается через салфетку небольшой кусочек льда на несколько минут. Затем делают выводы по реакции кожи на раздражитель. Важно! Не пытайтесь провести такое исследование самостоятельно в домашних условиях: если заболевание есть, последствия самодеятельности могут быть непредсказуемыми. 

Можно ли вылечить аллергию на холод?

Специфического лечения холодовой аллергии не существует. В первую очередь врачи рекомендуют исключить или хотя бы свести к минимуму воздействие раздражителя, который вызывает проблему, — холода. Одеваться по сезону, избегать длительного пребывания на улице в мороз — эти простые меры помогают свести к минимуму болезненную реакцию организма. 

Одевайтесь по сезону - это поможет избежать не только аллергии на холод, но и других болезней
Одевайтесь по сезону — это поможет избежать не только аллергии на холод, но и других болезней

Медикаментозное лечение, как правило, является симптоматическим. Антигистаминные препараты позволяют избавиться от зуда, отечности, других неприятных проявлений аллергии на холод. Но лекарства должен назначать врач — самолечение тут недопустимо. 

В качестве профилактических мер также используют закаливание (очень осторожно, постепенно, без резких перепадов температуры); из рациона рекомендуется исключить продукты, способные провоцировать повышение уровня гистамина в крови: шоколад, цитрусовые и др.

Впрочем, специалисты отмечают, что примерно в 50% случаев первичная холодовая аллергия проходит бесследно в течение 5 лет. Симптомы вторичной холодовой аллергии нередко исчезают при излечении от основного заболевания. 

Другие статьи про аллергию, которые могут быть вам интересны:




Статья размещена в разделах: здоровье, , , зима, , , ,
3 комментария 7 спасибо за статью   в избранное 4550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
У моей дочки холодов аллергия, после пневмонии появилась в следствии лечения сильными антибиотики.Причём не только в мороз, даже просто прохладная погода и все, лицо и руки пятнами неравномерными которые потом как комариные огромные укусы сливаются, все зудит и сильный дискомфорт.В тепле минут через 15 все проходит.
У моей сестры тоже была. Симптомы были больше выражены в холодную и ВЛАЖНУЮ погоду. Со сменой климатического пояса всё прошло.
Это скорее не аллергия, а нарушение водно-жирового баланса кожи. Причин множество: чувствительная кожа, нарушение обмена веществ, нехватка витаминов, в частности А, Е, D3, микроэлементов, таких как цинк, селен, марганец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: