Ипомея или вьюнок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить ипомею в горшок. Или для этих целей нужен вьюнок? Что-то я запуталась... Это ипомея или вьюнок?

это ипомея или вьюнок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , определитель, лианы,
16 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 17759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
j_snejana Снежана
Все ответы и комментарии (16)
Ещё и бататом называют… Это всё одно и то же?
Ипомея. Вьюнком ее называют повсеместно. Вы ничего не путаете. И то, и другое название — верно))))
Меня семена запутали...) вот такие купила…



и такие...
и такие...
Очень Вас понимаю))), сама бы в ступор встала!)))
Две большие разницы в этих семенах. Верьте тому, что на упаковках написано. Это не сложно прочитать на обратной стороне латинское название и в интернете прочитать энциклопедии с полным описанием всех видов. Конкретно эти семена. «Вьюнок» вырастает чудесным кустиком 50 см, никуда не вьется, меньше реагирует на световой день, оригинальная окраска. Ипомея — лиана 5 метров с большими граммофончиками цветов, закрываются к полудню если жаркий солнечный день. Выращивала и то и другое, растет прекрасно.
Ипомея. Вьюн понятие обобщающее. Вьюнок — цветки светлые мелковатые, листья другие. Ипомея батат — сладкий картофель.
Это три разные растения. Xelena права. Вьюнок — это злостный сорняк к тому же
У вьюнка цветки белые или розоватые, листья похожи, но это однозначно ипомея. Интересно смотрится)
Это ипомея. Въюнок — он достаточно невзрачный.
я тоже так думала...)
Пока не купила.

Цветок на картинке, это точно ипомея. У меня в этом году рос и цвёл всё лето и часть осени, до заморозков. Если вы хотите вырастить его в горшке, то надо обязательно брать такой горшок, чтоб можно было и опору поставить, ведь ипомея потянется довольно высоко, да и тяжело будет держать такую массу растения. У меня ипомея имела около 3 м в длину. Её можно пустить по балкону или по раме окна. Перед посадкой семян в горшок намочите их на ночь, тогда взойдут быстрее. На дне горшка устройте дренаж (можно просто камешков насыпать или кусочки битого кирпича). И ещё, ростки ипомеи не любят горячего солнца, они нежные и могут погореть, придётся чуток притенять её в начале роста. А потом уже, как ростки укрепятся, и пойдёт растение расти, тогда и на солнышко её выставляйте. Смотреться на окне или на балконе такое растение должно хорошо. А если посадить в один горшок 2 разных растения – с голубыми цветочками и с розовыми, будет вообще – шикарно. Жалко только, что растение это – однолетнее. Но никто не мешает же, высаживать ипомею каждый год.
Добрый вечер! На фото вопроса в горшке ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor). Её выращивают как летник. Она быстро растет и шикарно цветет. Сейчас в продаже масса ее сортов. На последнем фото в комментариях у Марины из Симферополя вьюнок трехцветный (Convolvulus tricolor); его бесцветным не назовешь, т.к. у него тоже уже есть сорта с цветками белой, розовой, синей, фиолетовой окрасок. Цветки у него мельче, чем у ипомей. Теперь о батате — это самая настоящая ипомея, причем многолетняя (Ipomoea batatas). Появившиеся в последнее время декоративнолиственные сорта позволяют и ипомею батат использовать как почвопокровное декоративное растение, и как лиану.
Собиралась посадить в этом году на своем участке ипомею. а оказалось, что это просто цветной вьюнок. Вот теперь боюсь ее сажать, тк вьюнок является очень злостным сорняком с которым оч сложно бороться. Не произойдет ли так с ипомеей, не заполонит ли она огород? Поделитесь, кто ее постоянно выращивает. Есть ли угроза?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: