Как правильно вырастить львиный зев из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всегда, если и появлялся у меня львиный зев, то рассадой. А тут «черт попутал»… Заказывая семена, соблазнилась красивой картинкой… Пришли семена..., что делать дальше? Начала шерстить интернет… Пишут, можно и в сразу в грунт..., как говорится...«что-то я очкую»...))) Таких малявок в открытый грунт… Помогите! Кто и как выращивает львиный зев из семян? Да, ещё читала, что семена нужно в холодильник? Правда?

на картинке красиво, а вот как вырастить?
на картинке красиво, а вот как вырастить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , семена, , выращивание,
17 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте
Вот здесь можно почитать про львиный зев и не только.
Спасибо за ответ… Я эту статью видела, меня смутила информация в интернете, что семена нужно проращивать в холодильнике… Хотя по логике, если они размножаются самосевом…
Я надеялась на ответ людей, кто сам выращивает…
Как вы относитесь к Антирринуму (львиному зеву)?
Позвонила подруге, она в марте сажает без стратификации.
Спасибо… буду выращивать…
Всё-таки подожду марта
Я в прошлом году ничего не знала про сложности выращивания рассады и т.д. семян лз у меня было 10. Правда не высокорослого. Семечка три я сунула в таблетки, остальные в пакет из-под сока. На календаре была середина марта. Честно говоря, не помню сколько где проклюнулось, один-два я загубила поливками. В общем, на выходе я имела, наверное, штук пять каких-то нелепых длинных травинок. В конце мая сунула их в общий горшок и, ни на что не надеясь, уехала в отпуск. А вернулась к крепким таким растениям, которые цвели все лето!
Совсем не парилась. Совершила только одну ошибку — посеяла рано (в январе). Сейчас — идеальное время. В плошку на влажный грунт щепоткой (как посолила) посеяла семена, слегка прижала ладошкой, затянула пленкой и поставила на холодильник (там у меня теплее всего). Когда всходы стояли густой щеточкой — поливала из маленькой резиновой груши-спринцовки. Пикировала чайной ложкой — просто отламывала кусочек грунта с пучком ростков и отсаживала в отдельные стаканчики. Львиный зев легко размножается самосевом. Поэтому, в грунт я бы сажала только осенью. При весенней посадке — долговато ждать цветения. А мне надА быстро и сразу))).
Я положила в холодильник на влажный ватный диск и в пакетик, забыла его там)) Когда вспомнила это примерно спустя 3 недели, открыла, а он пророс, пришлось срочно высаживать в парничок, пока стоят отличненькие, иногда проветриваю, скоро сниму крышку совсем, а потом распикирую аккуратненько
Вот… про этот способ я читала в интернете! Вы уже так сажали?
Нет, я в первый раз так сажаю, но вот мне показалось, интересный вариант предложила Ольга Воронова, тоже возьму на заметку.
Я ежегодно львиный зев выращиваю. Но в холодильник никогда не кладу. Я просто сею семена в молочные обрезанные пакетики с грунтом (Делаю по 2 — 3 бороздки в пакетике, туда и сею семена). Почвой слегка засыпаю, потом поливаю. Сею 12 — 15 марта, так как он любит свет, чтобы не перетянулся. Кстати я всё делаю просто, и сею густо, по одному семечку не выбираю, и потом не пикирую. В результате у меня к началу мая в каждом пакетике — пышная куртина. Так, куртиной, сажаю и в грунт. Растение ничуть не страдает, кстати, зато эффект потрясающий: если сажаешь куртиной, то потом в грунте будет эффект «салюта»: через некоторое время каждая куртина как бы увеличится в размере в несколько раз и заполнит промежутки в цветнике.
Очень важный нюанс: рассада львиного зева очень любит полив. Чуть недосмотрел — повянет сразу.
Ольга, а пакетики молочные у вас с отверстиями для воздуха или просто вы сажаете в молочный пакет целый
Конечно, в дне делаю дырочки шилом, всего 6 — 8 дырочек.
Оля, вот этот способ мне понравился больше всего! Я сажала несколько раз, ни разу не взошли. Нынче попробую именно так. Я почему-то не люблю способ с холодильником, ничего у меня никогда не вырастало, что в холодильнике стояло.
Хотела посадить сегодня-завтра, но послушаюсь совета, посажу в середине марта.
Кстати сказать, у меня был львиный зев, который остался от мамы, но я его, не разобравшись, пополола.
Нынче купила очень красивый, надеюсь, у меня получится.
Вот такая статья мне больше всего понравилась… zelenj.ru/lvinyj-zev-posev-i-vyrashhivanie.html
Для проведения посева необходим универсальный грунт для рассады, либо грунтовая смесь, состоящая из листовой земли, перегноя или компоста и песка 1:1:1.
Для уменьшения кислотности в грунт добавляют небольшое количество золы. Уплотнив грунт в контейнере, проводят высев семян.
Семена львиного зева мельчайшие, покрытия землёй не требуют. Достаточно обильно смочить почву из пульверизатора и грунт втянет семена на нужную глубину. Поверх покрываем полиэтиленовой плёнкой и устанавливаем на подоконник с температурой 18—20ᵒ С.

Через 10—12 дней семена начнут всходить и проявят интенсивный рост. При появлении второй пары настоящих листьев рассаду можно пикировать. Выращивание львиного зева в домашних условиях, на подоконниках — нетрудная задача. Однако при раннем мартовском посеве необходимо обеспечить досвечивание, либо посев осуществить в конце марта. Без дополнительного освещения рассада будет вытягиваться, в этот момент можно снизить температуру, что слегка приостановит вытягивание.

Когда растение будет 10—12 см, необходимо прищипнуть верхушку.
Этот приём заставит львиный зев куститься и образовывать компактные кустики.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: