2021 год под знаком "Льва", или Вернисаж львиного зева

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Долгими зимними вечерами так приятно пошуршать пакетикам семян, разложить пасьянс из семян томатов или перцев. С помидорными посадками я, можно сказать, определилась. О чем и рассказала в топиках:
Записки томато-маньяка. Часть 1. Перцевидные томаты
Записки томато-маньяка. Часть 2. Крупноплодные томаты
Записки томато-маньяка. Часть 3. Томаты для переработки

А сегодня я добралась до семян цветов и хочу поделиться планами своей будущей цветущей поляны. Рассказ будет о моем самом любимом однолетнике — львином зеве (антирринуме). Добро пожаловать на «львиный» вернисаж.

Каскадный львиный зев

Такой буду выращивать в первый раз. Производители обещают, что будет долгоцветущим (как, впрочем, и все львята). Гранул в пакетике всего 5 штук, но указано, что они — мультидраже с 5-7 семенами.

...


Львиный зев серии «Твинни»

Это серия низкорослого львиного зева с махровыми цветами. Я уже выращивала цветы из этой серии. У разных производителей растения получаются не одинаковыми, но всегда очаровательными и красивыми.

...

...


Ads by

Львиный зев серии «Кимоно»

В сезоне-2020 я выращивала «Кимоно зеленовато-желтый». Осталась очень довольна. Из посаженных цветов сформировался невысокий (около 20 см) бордюр, покрытый лимонно-жёлтыми цветочками-львятами до самых заморозков.

...

...


Высокорослый львиный зев

Такой львиный зев немного высоковат для моих небольших цветников. При обещанной высоте 50 см у меня вырастает до 70. Но, как любителю львиного зева, мне хочется посмотреть на разные сорта в реальной жизни, поэтому посажу в этом сезоне и такой.

...

...


Ещё немного карликового львиного зева


...

Вот такая у меня собралась коллекция любимых цветочков. А у вас, дорогие семидачники, есть планы на посадку львиного зева в предстоящем сезоне?

Запись размещена в разделах: , , цветение,
83 комментария 23 спасибо за запись 1 в избранном 5183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mokka Ирина Власкина


Комментарии (83)
Львиный зев " Канарейка "





Андрей! Прекрасен был ваш львиный зев. У моего мужа львиныйй зев такого цвета самый любимый. Говорит мне: сажай только жёлтый. А мне хочется разнообразия.
Желтый цвет самый яркий, мне очень нравится. Даже ранней весной зацветает желтая мелочь вдоль дорожки… то она реально кажется яркой и красивой





Хорошенькие какие. А что это за цветочки?
Понятия не имею как они называются. Мне нравится это " желтое пятнышко " очень ранней весной
Согласна. Они и без названия очень симпатичненькие
Андрей, а можно вас попросить семена собрать с ваших жёлтеньких цветочков?
Если напомните весной соберу… хотя проще ее купить на местной ярмарке, где мы ее и купили, размножается делением куста, разрастается очень быстро. Три раза пересаживали в нужное нам место
У нас я не видела такой цветок.
Похоже это Драба шершавоплодная.
Да так и есть — Драба!
А что это за дерево в бараний рог закручено?
Это рябина из местного парка. Посажена в 2013 году исключительно для того, что бы в 2020 году привить на нее 5 разных деревьев… скручена в бараний рог потому что растет возле крылечка на самом виду — пришлось импровизировать








Чудо-чудесное!
Я очень люблю львиный зев! Но семена давно не покупаю. Он у меня сам сеется. А цветет до морозов в -6 градусов. Давно переопылился, но расцветки бывают самые разные!
19 октября
19 октября

19 октября
19 октября

1 октября
1 октября
У меня тоже сеется и иногда выживает, все пропалываю по весне. А вот рассаду сажаю каждый год, чтобы рос именно на том месте, где мне надо.
Действительно спокойно переносит незначительные минусовые, у нас было -5С ночью. Единственное развалился
от 15 см. снега, но цветет по прежнему. Вчерашнее фото.


Танюша, вижу, на последнем фото мой сорт совпадает с вашим…
Из двух расцветок прошлого лета — перезимовал и выжил именно этот: светлый лососёво-жёлто-розовый… Снова уходит под зиму в цветущем состоянии и в пышном разросшемся кусте… Посмотрю как он проявит себя в третьем сезоне…

Кажется именно этот сорт получил-таки прописку в моём саду… Жаль, что красивейший-малиновый в это лето не проявился нигде...
Кажется  именно этот сорт получил-таки  прописку  в моём саду...  Жаль,что  красивейший-малиновый  в это лето не проявился нигде...
Кики, да, похож на мой! Я тоже решила сохранить и один пересадила в парник, один — в горшок и в дом, а остальные ушли под укрытие с розами. И еще 2 новых сорта прикупила, правда они F1. Вот здесь на фото есть: Как я реализовала подарочный сертификат от Seedspost
Чудесный вернисаж львят! Давно и очень хочу вырастить этих очаровательных малюток, но как-то пока не сложилось… А жаль, опять откладывается до следующего сезона. Если только по случаю не куплю .
Наташенька! Мне львиный зев нравится и в кашпо и на клумбе. Тебе вполне можно попробовать хоть разок посадить, сложного нет ничего (у простых со всхожестью все отлично, у махровых почему-то гораздо хуже).
Так семян нету, где делала заказ что в этом, что в прошлом году, маленьких львят не было! А в ОБИ в этом году я не поеду…
Наташа! А я семена покупаю только в ИМ. Мне так удобнее, в магазинах у нас выбор семян ограничен, вроде бы и много, но ассортимент какой-то мне неподходящий. Поэтому потихоньку: то там, то там… И набирается коллекция
С приходом в Семидачье тоже стала пользоваться интернет-магазинами — призы, однако . На этот сезон уже воспользовалась — седековским. У них из низкорослых были только Том Тумб и Привет, я не особо прониклась…
Красота какая ампельный львиный зев. Похвастайся потом обязательно, я такое чудо не встречала даже в пакетиках!
Светик! Обязательно. Самой интересно посмотреть, что же вырастет.
Спасибо, Света, что показала такие интересные сорта львиного зева! Я всегда выращиваю высокий антирринум, а теперь попробую вырастить Твинни. Из твоих в прошлом году был сорт День и ночь.
Рушана! Скинь пожалуйста фотку зева " День и ночь". Что-то я начинаю вспоминать, что он был очень «скромным» у всех
Сейчас покажу, Света! У моих красных и белых колос был повыше и богаче. Но и эти красивые. Цвет реально темнее, мой фотоаппарат плохо передает вишневое.





Красивые! Спасибо, Рушаночка!
Света, вот это набор! Красота!
Танечка! Спасибо! Просто я очень люблю львиный зев. Это очень красивый и удобный цветок.
Вот точно, Света, что удобный. Я и раньше его любила, а потом, когда стала сочетать с другими цветами, оценила его огромные возможности.
А ещё неприхотливый и цветущий все лето до заморозков
только сейчас прочитал про каскадный ЛЗ… не могу вспомнить, но по моему я каждое драже размачивал ( на слегка влажном " полусухом " блюдце ) и потом уже при помощи зубочистки как и при посадке других семян каждое зернышко садил отдельно. Алиссум в мультидраже всегда так делаю… или потом придется раздирать пучек при пикировки.
Андрей! А почему нельзя пучком выращивать? Будет более плотная куртина. Ведь не зря же эти семена делают в мультидраже.
Я не знаю… лобелию можно пучком садить да и то мнения разные алиссум всегда размачиваю на фото алиссум по одному растению из мультигранул… трудно представить что бы пучком, а главное зачем.

Лобелию пробовала делить на корешки… Лучше сажать пучком. А алиссум очень сильно разрастется от одного корня. Поэтому пучок делю на корешки.
Лобелию уж точно нужно сажать пучками.


Если б знала, когда начинала…
Я лобелию по одному кустику сажу правда вегетативная, но тем не менее ( на фото одно растение )





Андрей! Ну вы же сами понимаете разницу между вегетативными и семенными цветами.
Хотя лобелия семенная, посаженная пучком, мне кажется, ни чуть не хуже


Я каждый год сажу семенную пучками из мультигранул ( фото ) мне есть с чем сравнивать. Вегетативную недавно обрезал ( фото ) что бы была погуще так как надо 20 черенков нащипать











Ну чего только не узнаешь на нашем сайте! Никогда не встречала вегетативную лобелию. У меня есть многолетняя лобелия, совсем не похожая на однолетнюю.


Вегетативную хотя бы в руках можно подержать, а тонкие ниточки сеянцев почти без корней. Пальцами боязно трогать.
Нашел. Вспомнил. Мультидраже размачивать.Садить по одному.








Андрей! С посадкой понятно. А может быть найдете в своих закромах и фото цветущего ампельного зева. Теперь я вся в сомнениях: делить мульти драже или кучкой посадить? Кстати: я тоже вспомнила, как выращивала из мульти драже калибрахоа, так вот там я ничего не делила, все выросло прекрасно Калибрахоа Старгейзер F1 - красивая капризуля
Блин нет ни одного более менее приличного фото как то упустил я этот момент.





Тогда в этом сезоне специально сделаю фотосессию ампельного львиного зева. Надо же разобраться, что это за «зверь» такой и как его лучше посадить: пучком или по штучке
Света, мне он тоже очень нравится! В прошлом сезоне я своего любимчика замучила! Но в этом надеюсь все случится как надо!
Обожаю ампельный и низкорослый антирринум, любовь сложилась с первого взгляда Мне кажется, серию «Цветочные Ливни» от Sakata всю перепробовала. Да уже и в наличии их не вижу, надо присмотреться к Биотехнике и серии «Твинни». Спасибо за наводку

Светик, лично мульти-драже никогда не размачивала и не делила, мартышкин труд какой-то Так высаживала, «пучком», по одному в кашпо. А где изначально было по 1 растению, то в конечном счёте – по 3 шт. на кашпо.

Прикрепляю фото разных лет, какие уж нашла Но это явно не пик цветения.

2018 год или еще раньше
2018 год или еще раньше




2019 год
2019 год










2020 год, середина мая
2020 год, середина мая

2020 год, середина июня
2020 год, середина июня



Не я с ампельным ЛЗ все. Сильно он проигрывает по всем показателям многим другим ампельным цветам. Твини розовый посажу в этом сезоне посмотрю чем он порадует
Андрей, а с бакопой ампельной имели дело?
Интересно, стоит ли выделки






Можно я тоже отвечу? Татьяна, я много лет уже дружу с бакопой и очень её люблю. Я уже рассказывала о своём опыте. Романтичная бакопа
...
...



Еленочка! Я в этом году тоже пакетик прикупила бакопы. Хочу попробовать вырастить


СВетлана, ещё и махровая?! Пусть всё получится! И тогда черенками попробуем.
Елена, невероятной красоты цветочек! Значит, точно прикуплю Захотелось чего-то новенького.
А семенами вырастить не пробовали, правильно поняла? Только вегетативно размножали. Интересно, беспроблемная она при семенном размножении
Танечка! У меня подружка в прошлом году посадила семенами белую и голубую бакопу. Было по 3 гранулки. Белой взошло 2 штучки, голубой — ни одной. Так что или семена были не очень кондиционные, или она вообще не очень хорошо всходит. Я вот тоже в этом году пробовать буду. Если не получится, то буду искать укоренённые черенки, ведь семена бакопы достаточно дорогие.
Белая самая неприхотливая. С цветными хуже получается.
Я белую на дачном балконе в маленьких кашпо выращиваю, чтобы питания было мало и не сильно разрасталась.



Подозреваю семена быстро теряют всхожесть.
Таня, семенами я тоже выращивала, но не с первого раза получилось, а потом стала черенковать и без проблем. Кстати, у белой черенки на 100 процентов приживаются, а у цветной все же выпадает несколько, но это не критично. Я как-то писала про нее вот здесь.
Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компании
Мариша! Черенками, конечно же, удобно размножать растения. Но если есть место, где передержать маточник. Вот у подружки в прошлом году выросли 2 бакопы, она их пересадила в горшочки и сначала поставила в теплицу — было все отлично. А перед холодами забрала домой — увы, засохли. Очень хочется иметь помещение с температурой 5-10°С, ох я бы и развернулась....
Я на застекленном и утепленном балконе обычно все что мне надо передерживаю. Вот нынче оставила эустому на другом балконе и пока неделю были морозы забыла занести, замерзла думаю что безвозвратно А на кухонном у меня все хорошо зимует.
Балкона, увы нет. А эустому домой забрала — почти сразу же засохла, жарко ей дома. Единственны цветок, который «зимует» в доме на твердую четверку — петхоа. Причем черенки, укоренённые осенью, а вот маточник тоже засох

Светлана, надо подумать о пристройке веранды
Веранду, а ещё лучше зимний сад, мы уже вряд ли потянем Так что будем довольствоваться имеющимся и подбирать удобные и беспроблемные цветочки
Мариночка, благодарствую Посмотрела публикацию, действительно, удивительной красоты цветок. А не помнишь, какие «танцы с бубнами» были при посеве семян? Может, фиксировала где, и нам бы подсказала — уберегла от основных ошибок Т.к. 100% уверена, весной/летом в нашей «деревне» готовые кустики в продаже не найду
Таня, а никаких танцев, два года подряд сеяла и не всходили, совсем. Думаю что семена покупала некачественные, хотя и стоили недешево С калиброшками в прошлом году также получилось- ни одного всхода
Таня, пробовала. Из покупных семян один раз, не взошли. Прошлой весной удалось собрать семена с фиолетовой и всхожесть 100%! А к этой весне нет семян, наверное не вызрели.
Про бакопу знаю… если место будет, весной зайду куплю один кустик вегетативной бакопы на пробу,
Согласна с Андреем. Тоже завязала с ампельным ЛЗ. Проигрывает по всем показателям не только другим ампельным, но и неампельному ЛЗ (цвет не нравится).
ЛЗ Твини. 1 августа





Танечка! Твой ампельный львиный зев классный! А когда ты его сажешь на рассаду?
Спасибо! Подняла записи (новая тетрадь с 2017 года): — 2017 год: посев 25 февраля, всходы 3 марта, 19.03 пикировка — 2018 год: посев 13 марта — 2019 год: посев 7 февраля, всходы 14.02, 6 марта пикировка в 200 мл, 31.03 перевалка в небольшие кашпо — 2020 год: посев 3 марта, в апреле перевалка ампельных в небольшие кашпо, низкорослых — в 700 мл В общем, ощущение, когда находила время, тогда и сеяла Но у вас значительно теплее, так что в начале февраля точно можно сеять, если не раньше (для раннего и обильного цветения). Нашла фото рассады 2020 года, это апрель. При мартовском посеве зацветает уже в рассаде. Но часто не даю, прищипываю побеги, чтобы больше кустились. Как позволяет погода, стараюсь пораньше вынести в теплицу (но в нашем климате, как не крути — это начало мая. В тетради значится: «4 мая 2020 г. перенесла всю рассаду в теплицу») и там переваливаю в постоянные ± большые кашпо (обычно на 5 л для львиного зева)
Ампельный в коричневых горшочках. Уже не помню, на литр они или 1,5. Зеленые стаканчики — 700 мл, в них низкорослый
Ампельный в коричневых горшочках. Уже не помню, на литр они или 1,5. Зеленые стаканчики - 700 мл, в них низкорослый











Танечка! Благодарствую за такой подробный ответ. Я планировала посадить в начале марта, скорее всего так и сделаю. И мультики делить не буду
Светлана, я львиный зев сею 1-2 марта или раньше на пару дней
Ну и я так же львиный зев посажу. За компанию А вот бакопу когда сеять? Она вроде «долгоиграющая»
Светлана, бакопу сеяла примерно 12 февраля
31 марта
31 марта
чем добиваемся столь обильного цветения?
Кики! Качество (красота) цветения львиного зева очень зависит от сорта. Цветы в кашпо я подкармливаю комплексным цветочным удобрением примерно раз в 10-12 дней. Те, которые, в грунте — так не шикуют -добавляю немного удобрения только при посадке
Львиный зев середина июля
Львиный зев середина июля

Львиный зев в конце августа
Львиный зев в конце августа
Всё понятно, вы Светлана вашим цветочкам — заботливая мама… Это мне нужно у вас перенять- регулярность подкормок… А то я когда-никогда подброшу удобрений и жду результатов как с моря погоды
А у меня радость:

Сегодня вышла в ноябрьский сад и сфотографировала лилию, высаженную в начале сентября…

Эта красотка должна быть почти целиком тёмно-коричневая с жёлтыми кончиками… А на деле-вот такой результат...
Эта  красотка  должна  быть почти целиком  тёмно-коричневая с жёлтыми кончиками...  А на деле-вот такой  результат...
Светлана за меня уже достаточно подробно ответила
В ОГ львиный зев не выращиваю, пробовала несколько раз, не нравится, как себя ведет, есть цветы получше.
Выращиваю только в кашпо. Кормлю, как и петунии и др. цветы в горшках: 1 раз в 20-30 дней (другие цветы кормлю чаще, через 10-14 дней). Использую Фертику Люкс либо Кристалон универсальный (1 ст. ложка удобрения на 10 л воды). В этом году, как альтернатива более дорогим препаратам, очень понравился «Здравень турбо» и «Здравень аква» от Ваше хозяйство. Но важно не переборщить, т.к. ЛЗ любит достаточно бедный грунт. Один раз в кашпо добавила перегной, так цветение было очень скудным

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: