Результаты замачивания семян в снеговой воде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну, вот и можно уже подвести итоги «заплыва» и дальнейшего замачивания семян в снеговой и в обычной фильтрованной воде. 

Вот что получилось по состоянию на 28.02.2017.
Ранее, 25.02 были отправлены по 2 семечка каждого гибрида в 12-ти часовой заплыв в снеговую и обычную воду, чтобы сравнить, будет ли разница в скорости прорастания данных семян. По прошествии 12-ти часов семена были положены во влажные салфетки для дальнейшего прорастания. Ровно через 2-е суток, т.е. 27.02.2017 проклюнулись все семечки гибридов "Любаша" и «Малиновая империя». А ровно через 3-е суток, т.е. 28.02.2017 семена гибридов «Великосветский» и «Гордость застолья». Одно семечко не проклюнулось и одно как раз было замочено в обычной воде. Таким образом, из 16 шт. семян за 3-е суток проклюнулось 15 шт. Выводы для меня какие-то неоднозначные).

В дальнейшем, с пророщенными в обычной воде семенами гибрида «Любаша» случилось ЧП. Уронила я плошку с уже посеянными семенами в ведро с грунтом, плошка перевернулась, и семян я уже не нашла((((( В расстроенных чувствах посеяла этот гибрид сухими семенами.

Начинается новый эксперимент с выращиванием конкурсных гибридов в 2-х разных грунтах.

Запись размещена в разделах: , , , семена, томаты, ,
4 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 4649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (4)
Юлия, я замачивала в этом году все семена в талой воде, процентов 80 семян проклюнулось. Вот, жду, когда взойдут.
Ирина, а тоже сейчас жду всходов. В талой воде я только конкурсные гибриды в замочила для эксперимента. Выводы неоднозначные, т.к. и после простой воды семена отлично наклюнулись. Я думаю, что если есть снег и время его набрать, можно связываться, а если нет, то переживать по этому поводу точно не нужно.
Я думаю, что талая вода, конечно, лучше, чем вода из-под крана, где она проходит обработку хлором. Но, согласна с вами, если нет снега, то ничего страшного не случится.
Конечно, Вы правы. Снеговая и дождевая вода мягкая, без солей, в ней много кислорода. Это, конечно, хорошо. Но если ее нет, то можно взять обычную водопроводную.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: