Чем болеют олеандры? Почему опадают листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
Помогите спасти мои олеандры. Сначала один взрослый куст болел, затем и другие молодые кусты начали болеть. В общем у меня 5 олеандров, и все они как-то невесело выглядят. Взрослый олеандр, ему лет 7, в середине зимы как-то быстро сбросил почти все листья. Я тщательно осмотрела, подумала, в первую очередь, что паутинный  клещ, но не обнаружила его. Но на всякий случай обработала. Потом начали отрастать побеги, и позже с них тоже осыпались зеленые листья.







Месяц назад я купила еще один олеандр, где-то 3 года ему. Вот сейчас с него осыпаются совершенно зеленые листья. Не пойму, что с кустарниками, новенький стоит вообще далеко от моих олеандров, в другой комнате. На кончиках молодых побегов заметила крупинки, чуть мельче сахарного песка, на ощупь они твердые, вроде не вредитель. Что это может быть?





Некоторые листья темнеют, некоторые опадают зелеными. Хотелось бы как можно скорее узнать причину и лечить. До этого никогда не болели мои олеандры.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2330 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Полина, добрый день! Возможно, им все-таки жарко. При какой температуре вы их содержали зимой? Для них в идеале +8 град С, не выше +10 град С. И еще, они не переносят резкой смены температуры. Ничего такого за это время не было?
Добрый день, Людмила. Да, знаю, что жарковато им, в доме держу, примерная t +20- 22° C. Резкой смены тем-ры не было, единственное, что на большой олеандр котенок в туалет ходил, вот такой засранец оказался, но не думаю что из-за этого, я пересадила его сразу в новый грунт. К сожалению, больше места нет, у сестры олеандры в неотапливаемом гараже прекрасно зимуют.
Не хотелось бы расставаться с ними😘
Некоторые веточки, которые обрезала зимой почернели.
Людмила, миленькая, чем-то болеет олеандр, боюсь, как бы весь куст не пропал, может что то грибковое или бактериальное. Может есть какие то препараты, чтобы оживить его. Первый раз за много лет такое. Откуда взялась эта напасть.


Погоже на бактериальный ожог.
Передаётся болезнь как насекомыми, так и неблагоприятными условиями (изначально растение может безсимтомно реагировать на наличие бактерий, но стресс и другие условия могут стимулировать процесс).
Нам конечно проще бороться с этой напастью, (хотя иногда она выкашивает целые кусты), даже подрезав олеандр под корень, он очень хорошо даёт поросль и через год уже цветёт.
В вашем случае, можете конечно обработать, но предварительно обрезав все заражённые ветви до здоровой сердцевины.





Что — то и я уже подозреваю нехорошее, откуда могла взяться такая болезнь, потом вспомнила, что все лето же олеандр на улице стоит, а у нас появились цикадки, вот они наверное и разносят такое заболевание, больше ничего в голову не приходит. До этого олеандр никогда не болел и не повреждался вредителями.
Вот что еще прочитала…

Ожог листьев олеандра, бактериальное заболевание, обнаруживают на растениях олеандра, произрастающих на юге США. Снайперы, насекомые-цикадки, распространяют бактерии Xylella fastidiosa своими ротовыми частями, когда они питаются листьями.

Симптомы ожога листьев олеандра включают опускание стеблей и пожелтение листьев. Края листьев становятся темно-коричневыми и в конечном итоге умирают.

Лекарства от ожога листьев олеандра не существует. Обрезка поврежденных ветвей и листьев бесполезна, потому что бактерии быстро распространяются по сосудистой системе растения.
Полиночка, доброе утро! Думаю, что Светлана права на счет грибного заболевания — бактериального ожога у вашего взрослого олеандра, которое часто сопровождается пожелтением и засыханием листьев, распространением инфекции далее по побегам. Если ничего не делать, то у основания побегов развивается рак, что может привести к гибели растения. И все-таки попробуйте провести обрезку пораженных побегов до живой ткани и провести обработку одним из препаратов на основе меди, который у вас есть (бордоской жидкостью, хом, абига-пик). Поставьте его отдельно от остальных растений.
Ой, какой ужас я только что обнаружила😱кошмар. Это уже на черенках олеандров, буквально пару дней назад переставляла с одного окна на другое ничего не было, а сегодня увидела их — щитовок! никогда их не было у меня, у меня, аж мороз по коже, брр, какие они отвратительные.
Чего только не увидишь как начнешь заниматься цветами.
Даже осенние черенки цвести собрались😊









Осенние черенки, которые собрались цвести, отлично выглядят!
Прозрачная и липкая камедь на ветках олеандра может быть продуктом жизнидеятельности «бродяжек» щитовки.
Возможно наличие вредителя и тёплая зимовка вызвали временный листопад растений.
Да, черенки и меня удивили. Ну как я могла такое пропустить, не пойму, уж сколько раз опознавала вредителей и болезни у других, а у себя не углядела. Так вот буквально 3 дня назад я тщательно осмотрела и черенки и взрослые кусты, ничего подозрительного не было, а тут уже взрослые особи🤯
Наверное белые чешуйки у новых листочков — это следы от щитовок, не липкие совсем листья, но белый налет присутствует. Я же мучнистого червеца искала, а тут совсем другой вредитель.
Только что пришло в голову, думаю откуда же у меня может быть шитовка… грунт я не покупала, это прошлогодние запасы. Вспомнила, я же фикус купила недели три назад, все, побежала осматривать его. Может он был поражен? Надо было на всякий случай отдельно от остальных растений подержать его.
У меня тоже такие были, недавно от них избавлялась. Сначала каждый листочек мыла мыльной салфеткой, потом актарой брызгала. Стоит еще на карантине, вроде никого нет.
Да, помню, надеюсь борьба прошла успешно. Я совсем с другой проблемой столкнулась и тут на тебе — тоже щитовка. У взрослого олеандра что — то другое, попробую его Аминоростом отпоить, буду выхаживать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: