Как избавиться от плесени в ванной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnalsam zhurnalsam
Журнал САМ
Черная плесень, которую иногда можно увидеть в ванной, не только портит внешний вид отделки, но и весьма опасна для здоровья. Присутствие этого грибка может вызвать у жильцов ринит, бронхиальную астму и даже пневмонию. Откуда берётся чёрная грибница, и можно ли избежать её появления?




Появление чёрной плесени почти всегда бывает неожиданным для жильцов

Постоянная влажность в ванной обусловлена прямым назначением этого помещения: пар и капли воды оседают на стенах каждый раз после принятия душа. Со временем влага скапливается в трещинах элементов отделки, под декоративным бордюром, за плинтусом и в других малозаметных укромных местах. Там и начинается размножение грибковых организмов, которые постепенно захватывают всё большую площадь влажных поверхностей.

Ads by

Почему появляется плесень

Рассмотрим основные причины возникновения грибка.

Отсутствие ультрафиолета

Плесень погибает от воздействия ультрафиолетового излучения, поэтому отсутствие в комнате солнечного света может быть одной из причин появления грибка. В старых домах до сих пор можно встретить ванные с окном на кухню. Как выясняется, ставилось оно не по прихоти советских архитекторов, а как раз для того, чтобы во влажное помещение хоть иногда проникал солнечный свет.


Если в ванной есть окно — плесени не бывать! 

Плохая вентиляция

Находящаяся в ванной отдушина вентиляционного короба, к сожалению, не всегда работает должным образом. В итоге влажный воздух не может выйти наружу, и конденсат остаётся в комнате, провоцируя развитие плесени. Впрочем, бывает и так, что штатная вентиляция, даже если она хорошо работает, просто не справляется с выводом большого количества влаги. Результат всё тот же — появление вредных микроорганизмов.

Отделка без специальных средств

Занимаясь облицовкой ванной, строители иногда забывают обработать её антибактериальными составами. Осуществлять такую обработку необходимо перед началом отделочных работ, а не в их процессе. Последнее является грубой ошибкой. Антисептик должен успеть впитаться в поверхности стен до того, как их начнут покрывать отделочными материалами.

Другие статьи и обсуждения об антисептиках


Превентивные меры

Таких мер несколько. Главное — избавиться от избыточной влаги.

Эффективный воздухообмен

Если пассивная вентиляция недостаточно хорошо выводит влагу, необходимо установить ещё одну — принудительную. Кроме того, в помещении целесообразно смонтировать электрический полотенцесушитель. В совокупности с батареей отопления он будет обеспечивать более сухой микроклимат.

После длительного принятия водных процедур сантехническую кабину рекомендуется проветривать. С этой целью в ванной открывают дверь, а в одной из комнат — окно или форточку.


Ванную необходимо периодически проветривать

Герметизация стыков

Щели меду ванной и стеной, а также между стеной и раковиной следует тщательно заделать герметиком. В противном случае в этих местах будет накапливаться влага, что неминуемо приведёт к образованию плесени. Перед началом работ стены за сантехническим оборудованием нужно насухо протереть ветошью или любой другой мягкой тканью, хорошо впитывающей воду.



Отсутствие мокрого белья

Одежду и постельное бельё лучше всего сушить не в ванной, а на балконе. А если его нет — в жилой комнате на специальной сушилке. В этом случае и бельё высохнет быстрее, и влажность в ванной будет не такая высокая. К сожалению, данному правилу мало кто следует, хотя это совсем не сложно.


Избавляемся от плесени

Для удаления грибницы будем использовать инструменты и эффективные химические средства.

Снимаем старое покрытие

Если чёрная грибница всё-таки начала своё победное шествие, то создавать правильный микроклимат уже поздно: для начала надо избавиться от захватчика.Чаще всего грибок появляется на оштукатуренных или окрашенных поверхностях, иногда — на самоклеящихся обоях или на стыках между ними. В любом случае придётся полностью снимать всю отделку.

Вооружившись заточенным шпателем, удалим со стен старый слой краски или штукатурки вплоть до голого бетона. Аналогично поступим и с декоративной плёнкой. Оставшиеся в некоторых местах плесневые пятна зачистим мелкозернистой наждачной бумагой. Теперь все поверхности необходимо обработать специальным составом.


Покрытие с плесенью придётся снять

Обрабатываем стены

Для обработки используют как профессиональные препараты, так и самые простые и дешёвые средства — например, медный купорос, 100 г которого нужно растворить в 10 л воды. Его несложно приобрести в любом магазине для садоводов.

Нанесём раствор на все стены и поражённые участки с помощью обычной малярной кисти. Нельзя допускать попадания купороса (как и любых других средств) на кожу рук, поэтому работать необходимо в защитных перчатках.
Также подойдёт и неразбавленный столовый уксус. Набрызгаем его на стены, воспользовавшись пульверизатором. Спустя час смоем уксус поролоновой губкой, обильно смоченной в воде.

Ещё одно известное средство — готовый раствор перекиси водорода. Обработка этим составом проводится, как и столовым уксусом, хотя смывать гидропирит ни к чему.


Поражённые участки необходимо обработать специальными составами

Если речь идёт о плиточных швах, то с них плесень хорошо удаляется раствором хлора. Для его приготовления смешаем хлорку с водой в пропорции 1: 1.
Из профессиональных средств лучше всего зарекомендовали себя такие антисептики, как «Дали», «Альпа», «Стоп плесень», Belinka, «Сепотосан-Т».

Текст: С. Васильев

Что ещё можно почитать о борьбе с плесенью




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 1 в избранном 5860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIKZN Марина




Комментарии (1)
В советские времена мы сами делали ремонт в квартирах и комнатах. Помню, что в побелку всегда добавляли медный купорос. И потолок казался белее, и защита от грибков какая-то.
В моей предпоследней квартире грибок так разросся, что проник насквозь в кирпичи из ванной в прихожую. Это обнаружилось после снятия покрытий. Пришлось всё обдирать, зачищать и обрабатывать антигрбковым составом, поверхность аж пенилась розоватым, реакция, наверное, шла. А в вентиляционное отверстие мы установили вентилятор, чтобы после мытья принудительно и дополнительно обеспечивать проветривание. Вот уже лет десять никаких признаков грибка.
В нынешней квартире в ванной тоже добавила медный купорос в краску для потолка. И постоянно держу дверь в ванную приоткрытой, памятуя о коварности грибка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: