Как сохранить цветущие хризантемы до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!!! В конце сентября мы приехали из отпуска из Белоруссии и привезли с собой 4 ещё цветущих крупноцветковых хризантемы. Я не стала их высаживать в грунт, а посадила пока в горшки и поставила на окно. Сейчас они у меня ещё цветут, но более мелкими цветками. Я понятия не имею, что мне дальше делать! Дело в том, что на даче зимой мы не живём, дом не отапливается, т.ч там хранить не возможно. Есть застеклённая лоджия, но там t° градусов на 5-6 выше, чем на улице. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сохранить эти хризантемы до весны.
Заранее благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, хранение, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tat-dusdal tat-dusdal
Все ответы и комментарии (4)
Ольга, добрый день! Вариантов несколько. Первый — как отцветут, коротко подрезать, оставив пеньки сантиметров 10-15 и поставить в подпол, предварительно полив. Раз в месяц — полтора иногда умеренно увлажнять земляной ком. Весной расчеренковать и посадить уже черенки. Вариант второй — если нет своего подпола, отдать знакомым или соседям на сохранение. Третий вариант. В теплице вырыть небольшую траншею, туда опустить подрезанные как описано выше растения прямо в горшках или аккуратно без горшков. Хорошо прикопать, уплотнить грунт и хорошо укрыть сверху грунтом, а потом обильно снегом. Или ящиками и поверх спанбондом. Вариант четвертый. Как отцветут, подрезать и на застекленный балкон с термометром рядом. Если температура на улице будет до минус — 5 ...- 8 С можно растения держать на балконе. Можно их немного утеплить чем-то. У Вас, соответственно, на балконе будет 0 ...-3 С. Такие температуры хризантемы выдерживают достаточно легко. Когда на улице температура будет опускаться ниже, придется Ваши горшки заносить на время домой. пока опять на улице не потеплеет. Дома горшки храните в самом прохладном месте — у дверей балкона или в коридоре, если там прохладно. Ну как-то так ))))))). Удачи!
Спасибо за ответ! Всё, кроме прикопа мне никак не подходит…
А вот у меня созрел вопрос:
А в холодильнике возможно сохранить хризантемы? Там же как раз нужная t°: +2-+5?
Можно, почему нет, только иногда увлажнять земляной ком… Только я вот всегда удивляюсь женщинам, которые об этом спрашивают ))))))))) Вам что в холодильнике больше хранить нечего? Мы мужики, все норовим туда колбасу да фрукты туда положить ))))))))) Шутка. Можно.
А я прикрыла лапником и оставила зимовать на участке. А то в прошлую зиму мне дали прекрасный цветок, который в марте благополучно и скоропостижно засох

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: