Как провести планировку загородного участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zoyaa Zoyaa
Зоя Спас-Клепики
Здравствуйте, дачники-огородники, любители и профессионалы! 
Мы с мужем наконец осуществили нашу главную мечту — купили свои 15 соток и собираемся строиться. Оба строителя и примерно представляем что и как, но вот с фантазией и ландшафтным дизайном туго😅

Помогите распланировать наши сотки, чтобы не наделать кучу ошибок и не сожалеть впоследствии. Очень надеемся на вашу поддержку и помощь.

Схема участка
Схема участка

Что хотим:
  • дом с мансардой минимум 10х10 м, точного проекта нет, с террасой на юго-восток и видом на задний двор
  • навес для двух машин, с дальнейшей возможностью устройства гаража
  • баня
  • зона мангала, костра
  • хозблок
  • грядки с теплицей
  • детская зона с надувным бассейном
  • плодовые деревья
  • ягодные кустарники
  • хвойники
  • скважина
  • септик

Обеденная зона будет на открытой террасе дома. Дом и постройки планируем пока расположить как на чертеже 😌 Также прикладываю идеи сестры (она человек с более творческим укладом😃, но не профи в ландшафтном деле), критика приветствуется))

Идеи сестры
Идеи сестры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Зоя, здравствуйте! Приветствую Ваш серьёзный творческий подход к планировке своего дачного участка.
Попробуем дополнить Ваши идеи моими, соединить их в единое проектное решение. Правда, придётся подождать немного, надеюсь на Ваше понимание.
Здравствуйте, Зоя! Готов показать Вам свой вариант планировки участка. Он немного перетерпел изменения, но в целом, структура сохранена. Изменения коснулись локации строений, бани и хозблока. На моем плане они перенесены в левую часть участка, поскольку так будет меньше затеняться полезная территория участка. По Вашему варианту тень накроет центральную зону участка, чего не хотелось бы иметь. По представленному генплану, тень от строений уйдет в сторону границы участка, и даст максимальную освещенность ему. Огородная часть с теплицей тоже получили освещенный участок, ничто не будет затенять их. Я не настаиваю, но предлагаю Вам рассмотреть такой вариант.
Также на представленной Вами планировке, нет зоны отдыха, хотя она упоминается в задании. Я предлагаю рассмотреть два варианта расположения данной зоны. Первый вариант — в непосредственной близости от детской площадки, и от крыльца дома (выход с веранды). Второй вариант — показан пунктиром и находится за детской зоной, что позволит найти удобное и безопасное место для мангальной части, в тихом уголке участка.
Оба варианта имеют право на существование и решать Вам, что удобнее именно для Вашей семьи.
В остальном планировка сохранена, стоит только обратить внимание на входную часть участка, где изменена пешеходная дорожка. Она получила «карманы», которые можно акцентировать уличными светильниками, как декоративного характера, так и утилитарного.
Не совсем понятно, из исходных данных, будет ли только гараж, или он все-таки сблокируется с парковочным карманом. В задании написано одно, а на схеме показано и то и другое. Поэтому показанная схема на эскизе, с максимальным пятном застройки, поможет сориентироваться и понять как это впишется в масштаб участка, а потом принять окончательное решение.
За мечу, что пространство перед главным, встречающим фасадом, получилось достаточно комфортное по размерам, по пропорциям, с большим количеством зеленых насаждений, и изолированной зоной тихого отдыха.
Надеюсь, наш совместный труд, поможет Вам определиться и сделать правильный выбор в благоустройстве. Удачи!
эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Спасибо огромное, Виктор Григорьевич, за ваш труд и время)) план очень нравится, про тень и не подумали, что так сильно затемняться будет участок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: