Смородина черная "Жемчужина" - ягоды крупные, как вишня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
Мне кажется, нет такого человека, который бы не знал о пользе чёрной смородины. В моём детстве смородину очень любили — это были одни из неприхотливейших кустарников. Сколько их было — я не знаю, но мы каждый год заготавливали по 20-30 л пасты, сушили листья и ягоды, а затем, смолов их миксером, добавляли в чай. Вкуснота!

Когда мы купили дом (осенью 2016 года), то чёрной смородины на участке не оказалось, и мне пришлось выбирать сорта для посадки.

Трудно подобрать хороший сорт по описанию, хотелось попробовать ягодку на вкус. Поэтому, когда я увидела и попробовала чёрную смородину сорта 'Жемчужина', у меня сомнений не осталось — это то, что надо!


Смородина черная Жемчужина в декоративном ведёрке
Смородина черная Жемчужина в декоративном ведёрке

Первое, что меня поразило  — размер ягод. Крупные, размером со стандартную вишенку. Такую очень приятно собирать не только в ведро, но и сразу в рот.

1 рублёвая монетка и смородина
1 рублёвая монетка и смородина

Второе — вкус: сладкий, практически без кислинки, с нежной кожицей. Спелые ягоды так и тают во рту!

Хотя, с другой стороны, эта ягода очень нетранспортабельна, и набрать глубокое ведро ягоды проблематично — нижние слои могут помяться. 

Смородина, как вишня
Смородина, как вишня

О высоких вкусовых качествах говорит и то, что моя трёхлетняя дочка с огромным удовольствием ест смородину 'Жемчужина'.

В последние годы черная смородина стала пропадать практически во всём Восточном Оренбуржье. Связано это с изменением климата: лето стало очень жарким и сухим. Последнее прохладное и дождливое лето было в 2014 году.

Садоводы давно привыкли, что ягодные кустарники не требуют особой заботы. Раньше мы поливали их только в августе, а теперь приходится поливать чуть ли не 2 раза в неделю. А рекомендацию по посадке «на самое солнечное место» мы интерпретируем как «в разреженную тень под кроны деревьев». 

Вот и моя смородина 'Жемчужина' поехала жить в тень от дома, где солнышко появляется после обеда.

Посадка производилась осенью «под лопату». Мы даже её не обрезали (жадные, хотели на следующий год получить ягодки).

Возле дома образовался рядок ягодных кустарников
Возле дома образовался рядок ягодных кустарников

Однако такая посадка и отсутствие формирующей обрезки не способствует мощному росту молодого куста, поэтому началась борьба за урожай. 

Прежде всего, ранней весной провела обработки от различных болезней, опрыснув растения «Фитолавином» и «Фармайодом». Через пару дней почву под смородиной пролила биококтейлем с НВ 101, так как зима была очень морозная, малоснежная, и грунт промёрз на глубину 2,5 м.

С конца апреля я каждые выходные хорошо поливала чёрную смородину. К сожалению, сказывалось качество земли: в приствольный круг могла вылить только 2 ведра воды — земля просто не пропускала воду вглубь. Во второе ведро добавляла «Оргавит конский», питала свою смородинку. Дополнительно по листу обрабатывала биококтейлем. 

В июне началась жара. Появились первые полчища муравьёв и, конечно, тля. Пришлось срочно обрабатывать «Фитовермом», а под кусты свалить по 2 ведра скошенной травы (мульча). В дополнение к «Оргавиту» стала поливать биопрепаратом «Сияние 1», чтобы вся мульча быстрее перепревала и обогощала землю питательными веществами.

Смородинке это понравилось и она начала выпускать молодые побеги — залог будущего урожая.

Молодые побеги на 2х летнем саженце смородины Жемчужина
Молодые побеги на 2х летнем саженце смородины Жемчужина

В это же время на ней спеют и ягоды. Под их тяжестью ветки просто ложатся на землю. Конечно, кусты нужно обязательно ограничивать подпорками, чтобы ветви на земле не лежали, но руки пока не успели это сделать.

От тяжести ягод ветка легла на землю
От тяжести ягод ветка легла на землю

Мы с дочкой постоянно «пасёмся» на рядке с черной смородиной, поэтому полновесных кистей с ягодами просто нет — мы их съели!

смородина чёрная "Жемчужина"
Смородина чёрная 'Жемчужина'

А первое «ведро» ягод специально сфотографировали.

Первое ведро ягод черной смородины "Жемчужина"
Первое ведро ягод черной смородины 'Жемчужина'

В середине июля, когда столбик термометра зашкаливал за +50ºC, убедилась, что мульча творит чудеса: почва под ней была влажная, там копошились всякие червячки и мокрицы, а под смородину легко выливалось уже по 4 ведра воды — и при этом она практически сразу уходила в почву, к корням.

Июль, столбик термометра на солнце поднимается до +50
Июль, столбик термометра на солнце поднимается до +50ºC

Чтобы дополнительно защитить молодые растения и корневую систему, я посадила у каждого куста бархотки и внесла в почву грунт «Защита» с заселёнными в неё хищными нематодами.

Конечно, самым правильным было бы просто подсыпать компост под каждый куст, но его пока ещё нет — готовится в компостной куче, но уже к осени будет готов. А вот первая партия мульчи уже переработана червячками, пришлось уже второй раз подкладывать по несколько вёдер резаных сорняков в качестве мульчи.

Сейчас середина июля — самое время позаботиться о том, чтобы смородина заложила новые цветочные почки, поэтому полив «Оргавитом» уже прекратила, а начинаю добавлять золу под кусты. С каждым днём я подхожу к ней и радуюсь хоть и маленьким, но уже вкусным урожаем. Пусть небольшим, но новым побегам — урожаю 2019 года.

А впереди ещё одно самое замечательное действие — засолка огурцов, которая никогда не проходит без черносмородиновых листьев!

Вишня и чёрная смородина
Вишня и чёрная смородина

Если вы не любите кислинку в ягодах смородины — обязательно посадите сорт 'Жемчужина'. Ягоды тают во рту, очень нежные и сладкие!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогами Посадочный материал ОСЕНЬ 2018 и Новинки семян сезона 2018где вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам культуры. 
А также вы можете приобрести и семена Смородины черной

Запись размещена в разделах: , , , ,
8 комментариев 33 спасибо за запись 7 в избранном 20900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 6 человек




Комментарии (8)
Ничего себе ягодки! Ирочка, я такого размера ягод чёрной смородины ещё не видела, поэтому, сорт «Жемчужина» для меня — откровение. Вот захотелось иметь такой же сорт, хоть кустик.
Спасибо, Ирина! Я теперь хочу ягодку с плотной кожицей, для сушки. Жаль, что участок мал и пока не отстроен, поэтому с многолетними насаждениями приходится быть очень аккуратными.
Шикарно смотрится в ведерке!
Чудесные ягодки! Буду иметь этот сорт в виду!
Какие симпатичные ягоды. Прямо фотогеничные. И статья удалась, спасибо за нее!
Пожалуйста!
Спасибо, взяла Жемчужину себе на заметку! Люблю черную смородину, а если еще и сладкая…
Ириша, спасибо за рассказ! Постараюсь запомнить название сорта. Я лишь этой весной посадила первые кустики чёрной смородины, но названий сортов не знаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: