Мой любимый сорт полиантовых роз 'Фэйри' (The Fairy, Feerie, Perle Rose)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать вам сегодня про один замечательный и распространенный в мире сорт роз — 'Фэйри' (The Fairy, Feerie, Perle Rose). Разновидностей роз превеликое множество: парковые и плетистые, шрабы, бордюрные, благородные, Патио, миниатюрные, почвопокровные и, конечно, полиантовые. 

Розы сорта фЭйри
Роза сорта 'Фэйри'

Именно к этой группе чаще всего относят сорт 'Фэйри'. Этот сорт по праву считается одним из самых распространенных и легких в выращивании полиантовых сортов роз в мире. 

Роза фЭйри, 2020 год
Роза 'Фэйри', 2020 год

Моё знакомство с этой красавицей состоялось летом 2018 года, когда было принято решение о благоустройстве участка и создании цветников. Я искала миниатюрную розу, требующую минимальных усилий по уходу, т.к. времени на это катастрофически не хватало. 

Роза фЭйри, 2016 год (год посадки)
Роза 'Фэйри', 2018 год (год посадки)

На упаковке саженца было изображено облако розовых цветов, которое прочно запало в душу. Сам саженец традиционно был маленький и внушал сомнения. Описание сорта обещало розовые плети, усыпанные мелкими махровыми бледно-розовыми цветами, собранными в соцветия по 10-40 штук, с очень компактным размером не более 1 метра в ширину и высоту. 

Розы фЭйри, 2018 год (середина сезона)
Роза 'Фэйри', 2018 год (середина сезона)

В год посадки чуда не произошло, моя роза не зацвела. Она немного прибавила в объеме, нарастила листовую массу и начала выпускать пару плетей, хотя значительной прибавки в росте я не заметила. Зимовала она под легким укрытием из еловых лапок и росла незамеченной вплоть до следующего года, время от времени обработанная от грибковых заболеваний (с целью профилактики) и забытая почти на сезон. 

Розы фЭйри, 2017 год ( 2 год)
Роза 'Фэйри', 2019 год (2 год)

В 2019 году (на 2 год жизни) роза нарядилась мелкой, яркой и сочной листвой насыщенно-зеленого цвета и выпустила первые бутоны, которые распустились в прекрасные миниатюрные розочки диаметром 3-4 сантиметра. 

Роза фЭйри
Роза 'Фэйри' (цветение)

Бутончиков было очень много для такой малютки, и я подумала, что скорее всего от лишних бутонов роза сама избавится, как порой делают её более крупные сородичи. Но каково же было моё удивление, когда они распустились все. 

Фея (а именно так переводится её имя) укуталась воздушным розовым облаком цветов, которых становилось всё больше и больше, и это при её компактных размерах. Цветочки были некрупные и аккуратные, на солнце они заметно выгорали и светлели, а их аромат был очень легким. 

Цветение длилось почти до самой осени, хлопот при этом она не доставляла вовсе: на ней не нужно было обрывать увядшие бутоны — она их сама сбрасывала, её не трогала тля и не поражали заболевания. Только после дождя на нижних цветах я заметила пятнышки от воды, хотя если после дождя розы отряхнуть — их не будет. 

Я волновалась за зимовку, ведь такую красотку было жалко потерять после зимы. Вычитав в интернете кучу советов, я начала готовить розу к зиме по всем правилам: для этого я подсыпала ей холмик у корней, немного укоротила побеги, чтобы их можно было спрятать под спанбонд, дождавшись похолодания, укутала и спокойно закрыла сезон.

Но наша погода иногда чудит, в феврале, когда всё должно было спать под шапками снега (Минская область), у нас потеплело и установилась плюсовая температура. После долгих раздумий было принято решение её раскрывать, потому что, на мой взгляд, выпревание порой намного страшнее вымерзания для роз.  

Роза фЭйри (после зимовки)
Роза 'Фэйри' (после зимовки)

И вот в апреле неожиданно вернулись заморозки, которые потерялись в феврале. А роза всё это время стояла раскрытая... 

Роза фЭйри (апрель 2020)
Роза 'Фэйри' (апрель 2020)

Но как оказалось, этот сорт обладает еще одним большим преимуществом: она переносит заморозки стойко. Они не нанесли ей никаких повреждений, почки остались живы, и лишь немного подсохли самые кончики побегов. После обработки иммуностимулятором («Экосил») роза отлично принялась в рост. В этом году она радует цветами с июня месяца. Пройдет еще немного времени, и все побеги будут усыпаны розовыми цветами (совсем как на картинке-этикетке), и цветение продлится почти до самых заморозков.

Розы фЭйри, 2020 год
Роза 'Фэйри', 2020 год

Среди преимуществ этого сорта я могу выделить следующие: 
1. Быстрая приживаемость;
2. Обильное и долгое цветение (цветки не крупные, но их действительно много);
3. Устойчивость к грибковым заболеваниям (мучнистая роса и др.);
4. Нетребовательность к почвам (может расти даже на бедных почвах и в полутени);
5. Небольшой размер (куст компактный и подойдет тем, у кого мало места), хотя плети могут достигать длиной до 1,2 метра;
6. Возможность формировать этот сорт разными способами (при разных вариантах обрезки её можно использовать как почвопокровную, миниатюрную, полиантовую и даже штамбовую). 
7. Очень неприхотливая (посадил и забыл). 

Этот сорт был представлен публике в 1932 году и до сих пор считается лучшей розой для озеленения, она подходит для выращивания в кадках и для создания живых изгородей, более универсальный сорт представить себе трудно.

На мой взгляд, этот сорт многими незаслуженно забыт, а для многих и неизвестен, но надеюсь, после этой статьи она получит ещё большее распространение среди цветоводов любителей и профессионалов и украсит ваш сад.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , , ,
12 комментариев 15 спасибо за запись 1 в избранном 18654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
E_V Evgenia V




Комментарии (12)
Хороша! Люблю когда цветы букетиком ))) Очень заинтересовала ваша розочка, и столько плюсов для меня. Спасибо. что поделились.
Всегда пожалуйста и очень рада что информация пригодилась
Спасибо большое за рассказ об этой нежной розочке! Есть у меня такое маленькое чудо, только моя побледнее. Среди прочих почвопокровных Fairy моя любимица.
Мне кажется что цвет зависит от условий выращивания — моя растёт на скользящем солнце, Ваша может на ярком солнце, поэтому выгорает?
Да она у меня на постоянном солнце, наверно, выгорает. Не могу найти папку с фотографиями этой розочки! Вот нашла только в коллаже. Но в реальности она посветлее. Сейчас пока не фотографирую, розочка перебаливает, я ее недавно пересадила.



Отличная у Вас подборка роз, очень красивые.
Спасибо! Еще есть роза белая и две малиновые почвопокровные и спрей цвета цикламен, которая покупалась как почвопокровная вместе с белой, но растеет шикарным кустом. Я про нее три года назад рассказывала в конкурсе «Мой любимый сорт».
Ну и еще других несколько…
Я пару лет назад получила в подарок пару саженцев роз Остина, теперь это моя слабость. У Вас есть остинки?
Остинок нет почему-то…
Обязательно это надо исправить, они конечно знатные капризули, но какие красавицы…
Мои любимые Феи! Здоровые, веселые, цветут до снега. У меня они расположены вдоль дорожки, в полдень их притеняет Поль Ноэль на опоре-шаре, вечером тень от бани. Может поэтому зацвели в этом году в июле, маловато солнца оказалось. В прошлом году уже в июне были усыпаны крошечными настоящими розочками.
Мои любимые Феи! Здоровые, веселые, цветут до снега. У меня они расположены вдоль дорожки, в полдень их притеняет Поль Ноэль на опоре-шаре, вечером тень от бани. Может поэтому зацвели в этом году в июле, маловато солнца оказалось. В прошлом году уже в июне были усыпаны крошечными настоящими розочками.






Прекрасные розочки и отличные фотографии. Подскажите название сорта Ваших алых (тёмно-красных) розочек на фото (мелкоцветковых)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: