Как вырастить розы из черенков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто и как выращивает розы из букет но-подарочных черенков. Меня интересует летнее время года, когда жара +38 в тени… У меня летом день рождения… Жаль выкидывать засохшие букеты .., обычно розы шикарные… Жаба душит,:))), что не получается нормально вырастить…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , розы, вопросы,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 11001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Наталья, розы, покупные, или те, которые вы присмотрели (что вам очень понравились),  можно размножать именно черенкованием, а точнее, берём,  отцвёвшую (осыпавшуюся) веточку розы, освежаем нижний срез, так, чтоб не было черноты.  Три листа срываем, 4 – й оставляем, над ним отрезаем всю верхнюю часть. Вот, у нас готов один черенок. Иногда, можно сделать 2 черенка с 1 подаренной розы. Берём черенок, и сажаем в землю, на то место, где планируется его дальнейший рост. Над землёй должен остаться не срезанный лист, хорошо посаженный черенок заливаем водой, когда вода впиталась, подсыпаем ещё сверху землю, и накрываем обрезанной 1,5 – 2 л. пластиковой бутылкой. Можно использовать и стеклянную банку. Но, бутылкой лучше, т.к. солнечный свет рассеянный и не обжигает лист, а банка и в хозяйстве сгодится. Наблюдаем постоянно за нашим посаженным черенком, а именно, эпизодически поливаем вокруг бутылки, бутылку не поднимаем. Когда вы увидите, что пошёл побег, открывать бутылку не стоит. Как хорошо сформируется 2, 3 лист, начинаем бутылку приподнимать ( нашему кустику даём возможность постепенно привыкнуть к окружающему воздуху и температуре). Когда вы увидите, что кустик окреп, листики его стали жёсткими, бутылку можно будет убрать. Но, поливать продолжаем. Удачи!
Ирина, спасибо
А любые розы так приживаются?
Наталья, экспериментируйте со всеми, все равно бесплатно, вы их не покупали. Я сажаю все, если руки доходят.
Ну да, логично) Спасибо
Наталья, я тоже несколько раз пробовала вырастить из подаренных роз новые кусты, но тчетно. Предлагаю видео Юлии Миняевой. думаю вам будет интересно с ней познакомиться.Я узнала много нового и в следующем году буду использовать кое каке ее советы.http://www.youtube.com/watch?v=PFPLi9nXpZc
У меня получается) Под стеклянными банками Улыбаюсь
Татьян, а Вы, как их выращиваете?! Также, как Ирина?
Я так понимаю, Вам на днях, то же самое предстоит?) Жалко же выбрасывать...)
Подскажите, пожалуйста, бутылки пластиковые подходят только прозрачные?!
Или можно и зеленые использовать?
А то… Зеленых скопилось.., штук… много…
Я и зелеными не брезгую, разницы не почувствовала. Даже может и лучше, притенение сразу — 2 в 1
Ага), спасибо, Люба
Я так и предположила, но, чтобы не навредить, решила послушать «старших товарищей»)
Попробовала, и удачно. Очень довольна. Шикарный куст вырос. Рос лет 5. Однажды не укрыла на зиму, и вымерз. Правда, остались черенки. Один из них дал отросток через три года после гибели материнского куста. Я о нем уже и забыла. Главное, не спешить их пересаживать. Пусть как следует окрепнут.
Добрый день всем и здоровья. Я тоже очень люблю заниматься розами. В этом году я черенки роз посадила в глубокой траншее, у которой на дне опавшие листья деревьев, перегной, а сверху обычная земля. Полила хорошо. Вставила черенки наискось. Притоптала держаком лопаты. Сверху укрыла пленкой. Такой вот парник. Будет толк или нет, не знаю. Но очень хочется вырастить свои розы.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: