Как вырастить лобулярию и не перепутать её с алиссумом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Когда-то лобулярия и алиссум относились к одному роду, но затем ученые-ботаники посчитали, что эти виды все-таки отличны, и разделили их. К роду лобулярия (lobularia) стали относить растения с цветочками белого, сиреневого и розового цвета, а к роду алиссум (alyssum) – с желтыми или палевыми цветками. 



Лобулярия
Лобулярия

И еще отличие: у алиссума плодики имеют простые волоски, у лобулярии растение покрыто двураздельными прижатыми волосками. 

Ботаническое описание

Итак, познакомимся именно с лобулярией. Конечно, так же как и алиссум, относится она к семейству Крестоцветные или Капустные (Brassicaceae) и носит ещё название газонница. После разделения в роду лобулярия осталось всего 5 видов, произрастающих в странах Средиземноморья, на островах и архипелагах этого региона. Среди них есть и однолетние, и многолетние растения. 
Все они — невысокие кустики от 8 до 40 см в высоту, начинающие ветвиться от самого основания стебля. Листочки небольшие, узкие и заостренные, имеют очередное расположение. Все растение кажется сероватым из-за сильного опушения.

Нежные цветочки лобулярии
Нежные цветочки лобулярии

Мелкие цветки — белые или сиреневые — собраны в соцветия в виде кисти. Цветочки характерного для всех крестоцветных строения, имеют 4 лепестка, плодики – небольшие стручочки. Именно они и дали название этому роду: lobulus по латыни значит стручок.

А теперь рассмотрим некоторые виды лобулярии. 

Ads by

Лобулярия приморская 

Самый распространенный вид - лобулярия приморская (Lobularia maritima). Родом с Азорских и Канарских островов, где она произрастает на песчаных дюнах, щебнистых и обычных грунтах. 

Это небольшое однолетнее растение, до 30 см высотой, все веточки покрыты слегка продолговатыми опушенными листочками. Лепестки мелких цветков (белые, розовые или светло-фиолетовые) образуют удлиненные соцветия-кисти.

Соцветия лобулярии приморской
Соцветия лобулярии приморской

 Цветет очень долго, в течение всего лета и до самой поздней осени, издает очень приятный медовый аромат. После стрижки легко восстанавливается и продолжает радовать своим цветением. Имеет сорта и разновидности, именно они и получили широкое распространение у цветоводов. 

Группа Бентама

  • Сорт 'Wise Risen'. Компактный куст высотой до 35 см усыпан крупными белыми цветками.
  • Сорт 'Schneesturm'. Более мелкое растение — до 25 см, цветки как у предыдущего сорта. 
 

Группа компактных сортов

  • Сорт 'Violetkonigin'. Совсем маленький кустик высотой 10-15 см, образует множество ветвящихся побегов, цветки имеют фиолетовый оттенок. 
  • Сорт 'Carpet of Snow'. Белые, очень ароматные цветочки на кустике 12-15 см высотой.

Лобулярия сиреневого цвета
Лобулярия сиреневого цвета

Группа распростертых 

  • Сорт 'Schneeteppich'. Кустик крохотный, всего 8-10 см в высоту. Белые цветочки образуют укороченные кисти. 
  • Сорт 'Rosie O'Day'. Малышка 8-10 см высотой, цветки имеет насыщенного розового цвета.
  • Сорт 'Kenigsteppih'. Маленькое растение, все усыпанное цветками пурпурово-фиолетовой окраски. 
 

Группа пестрых

Для невысоких (до 15 см) растений характерны листочки с каймой по краю (желтоватой или белой) и некрупные цветки белой или светло-лиловой окраски.


  • Сорт 'Easter Deep Rose'. Наиболее молодой сорт, растения низкорослые, образуют кустики, сплошь покрытые ярко-розовыми цветками.
  • Сорт 'New Apricot'. Соцветия состоят из цветков, кончики которых окрашены в очень нежный бледно-абрикосовый оттенок.
  
Абрикосовые цветы лобулярии
Абрикосовые цветы лобулярии 

  • Сорт 'Paletta'. Этот сорт имеет разнообразную окраску лепестков – разные оттенки розового и густо-малинового, также бывают сиреневого и даже коричневого цветов.
  • Сорт 'Salmon'. Мелкие кустики 10 см в высоту, украшены соцветиями модного лососево-розового цвета. 
  • Сорт 'Tiny Tim'. Просто карлик (до 8 см) со стелющимися побегами, выглядит как почвопокровное растение, всё покрытое ослепительно белыми цветами.
 

Другие виды лобулярии

Лобулярия канарская (Lobularia canariensis). Небольшой кустик-многолетник, эндемичное растение Канарских островов и архипелага Кабо-Верде. Лобулярия ливийская (Lobularia libyca). Однолетник высотой не более 40 см с белыми цветками. Для этого вида характерны крупные плоды, несущие по 4-5 семян.

Лобулярия ливийская. Фото с сайта https://all-begonias-tamaravn.blogspot.ru/
Лобулярия ливийская. Фото с сайта all-begonias-tamaravn.blogspot.ru 

В нашем маркете вы можете найти семена лобулярии разных сортов. Выбрать подходящие именно для вашего участка вы можете, перейдя по ссылке.

Лобулярия Снежный ковер Морская, 0,05 г Сад ароматов 32 руб
seedspost.ru
Лобулярия Ароматный микс 19 руб
Русский Огород


Выращивание лобулярии приморской

Выращивание этого растения не представляет трудности. Размножается оно посевом семян весной. Чтобы получить более раннее цветение, посеять лучше в середине или конце марта на рассаду. 

Всходы появляются довольно быстро, примерно через 7-10 дней. Когда сеянцы немного подрастут, их желательно распикировать в больший ящик или отдельные стаканчики, тогда растеньицам для развития будет достаточно места. Посадки нужно держать на очень светлом солнечном окне. Высадку рассады в грунт производят в конце мая.

Рассада лобулярии. Фото с сайта http://www.fioriconfiori.ru/2
Рассада лобулярии. Фото с сайта fioriconfiori.ru

Место для лобулярии следует выбрать самое солнечное, ведь это растение открытых пространств. К почве оно нетребовательно, обычная садовая земля вполне подходит. Молодые кустики рассаживают через 20 см один от другого, тогда они будут смыкаться, разрастаясь, и образуют сплошной ковер или бордюр. Загущать посадки не стоит, в этом случае цветение не будет обильным и красивым. Можно посеять семена лобулярии сразу в грунт, как только позволит почва, этот цветок довольно холодостойкий. После всходов сеянцы или прореживают, или отсаживают подрощенные излишки на другую клумбу. Можно также посеять растения поздней осенью. В этом случае всходы появятся рано весной, и также рано начнется цветение. 


Уход 

Уход за лобулярией самый простой: на первых порах необходима прополка и рыхление. Поливать следует в особенно жаркие дни, но помнить, что растение не переносит застоя влаги, то есть не следует его чрезмерно заливать. Когда цветение длится уже некоторое время, и кустики становятся неопрятными, обрезка поможет омолодить растения, и они продолжат цвести до поздней осени. Даже первые заморозки им не страшны.

Лобулярия в саду

Это растение кажется незаменимым в саду. Оно используется в самых разных вариантах. Наверное, это один из лучших бордюрных однолетников: вдоль дорожки и по краю клумбы белые сорта будут великолепно оттенять любые цветы самой разнообразной окраски.

Клумба из лобулярии
Клумба из лобулярии

На альпийской горке или в рокарии лобулярии любых расцветок также будут смотреться очень органично. Подойдут они и для вазонов и балконных ящиков. А какой аромат издает лобулярия, особенно в жаркие солнечные дни, привлекая пчел для сбора сладкого нектара!

Выращивайте лобулярию в саду, пусть она радует вас своим долгим цветением на протяжении всего лета.



Статья размещена в разделах: , , однолетние цветы, выращивание, уход,
2 комментария 10 спасибо за статью 2 в избранном 70495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
mtv59 Toma Mysak и еще 1 человек




Комментарии (2)
Смотрится лобулярия ярко, красиво. Интересно, а с какими ещё растениями её можно сочетать?
Да белая лобулярия с любыми цветами сочетается прекрасно, она их оттеняет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: