Готовим осенний водоём к зиме: 5 важнейших задач

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
На дворе осень. Кто-то уже подготовил свой пруд к зиме и сейчас спокойно наслаждается теплом уютного дома, читая информацию на сайте, а кто-то еще только собирается. Вот как раз для вторых и будет полезна эта информация.

Как подготовить водоем к зиме
Как подготовить водоем к зиме

1. Подготовка к зиме водных растений, остающихся зимовать

У аира болотного на зиму срезают листья, оставляя 10 см над поверхностью воды. У белокрыльника на зиму обрезают все листья у основания. У ириса аировидного обрезают листья еще в начале осени, когда их кончики начинают рыжеть. Листья рогозов, тростника оставляют для сохранения полыньи. Если водные растения растут в контейнерах, на зиму их укрепляют камнями.



На юге в водоемах остаются зимовать почти все растения
На юге в водоемах остаются зимовать почти все растения

2. Подготовка водоёма к зимовке без воды

Если ваш водоем не заселен живностью, то его лучше подготовить к зиме, спустив воду. Особенно это актуально для маленьких прудиков, где вода легко и быстро промерзнет до самого дна. Значительно облегчит спуск воды из водоёма сливное отверстие. Если такого нет, то воду вычерпываем обыкновенным ковшиком. Большие водоемы осушаем с помощью электронасоса или при помощи садового шланга.

Ads by

3. Подготовка водоёма к зимовке с водой

Водоёмы больших и средних размеров, населенные разной живностью, не осушают. При этом очень важно сохранить бетонную конструкцию от разрушения под давлением льда.

О целостности пруда зимой следует подумать заранее, еще на стадии проектирования, т.к. если ложе пруда бетонное, то давление образовавшегося льда легко разрушит вертикальные стенки. Стенки, сделанные с наклоном, безопаснее: они сами по себе «выталкивают» ледяную корку. Чтобы уберечь бетонное ложе прямоугольного водоема, воду на зиму лучше слить.

Если ваш пруд был сооружен по всем правилам, т.е. это водоем с неправильной округлой формой диаметром 2-5 м, максимальной глубиной 1,5 м, стенки у него не вертикальные, а имеют разный уклон, от совсем пологого до 45°, тогда можно оставить его на зиму с водой. При этом можно использовать несколько «народных» способов уменьшения давления льда:
  • оставить в воде доску, 
  • вертикально укрепить несколько брусков из пенопласта и поместить их в разных местах водоема, 
  • забросить в водоем пластиковые бутылки или вязанку рогоза, камыша, тростника. 
Последний способ сохранит не только полынью, но и декоративность водоёма.

Гном будет охранять водоем и зимой
Гном будет охранять водоем и зимой

4. Уберечь обитателей от промерзания водоёма

При выполнении 4-й задачи поможет глубина водоёма. Если вы имеете на дачном участке пруд с глубиной 1-1,5 м, то не бойтесь в нём на зиму оставить всех его обитателей зимовать. Если ваш водоем неглубокий, и вы не спустили воду, то без полыньи вам не обойтись.


5. Уберечь обитателей водоёма от замора

Вода пруда, пока не замерзла, достаточно насыщена кислородом, и рыбам хватило бы его надолго, но донные отложения, гниющие остатки будут выделять в воду болотный газ, что для рыб чревато замором. Он случается из-за нехватки кислорода, при этом вода начинает дурно пахнуть протухшими яйцами (сероводородный запах), и большинство животных в пруду погибает. Обычная прорубь предотвратит это несчастье. Причем лед совсем не обязательно колоть каждый день. Сделанную один раз прорубь можно накрыть деревянной крышкой, и вода подо льдом, за исключением периодов особенно крепких морозов, замерзать не будет.



А вы уже подготовили свой осенний водоём к зиме? Какие растения занесли? Какие оставили зимовать в пруду?

Водоём, пусть даже крошечный, волшебно преображает садовое пространство. Главное, обустроить его правильно, чтобы из светлого озерца он не превратился в затянутую тиной лужу:




Статья размещена в разделах: , , водоемы, ,
6 комментариев 11 спасибо за статью 5 в избранном 20344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
myauspb Ольга и еще 4 человека




Комментарии (6)
А если опустить в водоём рогоз, он поможет обитателям дышать зимой? Тростника у нас нет, а вот рогоз вдоль речушки растёт. Соседка так и сделала.
Конечно же, Ирина, и рогоз поможет.
спасибо за советы, все понятно и вовремя!Улыбаюсь
Глбокоуважаемая Людмила, скажите, на фото с округлыми листьями мюхленбекия? Очень симпатично смотрится.
Да, глубокоуважаемая Елена, это мюленбекия. О ней сайте есть материал «Мюленбекия на даче и в доме».
Добрый день. Прошу совета. У меня маленький водоём-емкость. Глубина около 80 см. В нем растут кувшинки. Вопрос: что с ними нужно сделать осенью, чтобы к зиме подготовить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: