Как грамотно распланировать участок Г-образной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужна помощь в размещении строений на участке. Приобрели участок Г-образной формы. Требуется консультация и помощь по размещению строений и зон. В будущем планируем строить дом для жизни на данном участке  (2 этажа — 180 м2). Также хотим, чтобы на участке была баня, небольшой пруд, зона барбекю и детская площадка.

Было бы интересно послушать ваши идеи и предложения.

Размеры участка
Размеры участка

Реальные размеры
Реальные размеры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, Илья! После долгих раздумий и эскизных набросков, готов показать свою идею планировки «Г»-образного участка. Согласен с Вами о переносе жилого дома в глубину участка, обычно это самое разумное решение, строить дом в самом широком месте, что откроет пространство и визуально раскроет участок. Отступив при строительстве дома, положенные три метра от соседского забора, дом с верандой получит хорошую инсоляцию, да и весь участок будет открыт солнцу, что немаловажно.
Входная зона с навесом для автомобиля, тоже разумно, на столь узком участке, гараж будет нагромождением. А элегантный навес наоборот дополнит входную часть с главной пешеходной аллеей и большим по площади газоном/клумбой.
В глубине участка, за домом можно найти место для детской /спортивной зоны, переходящей в зону отдыха с легким навесом и мангальной площадкой. На стыке этих плоскостных сооружений хорошо впишется водоем. Самый дальний угол — для хозяйственной деятельности (огород, теплица.
Конечно, баня рядом с отдыхом. Ее можно сблокировать с небольшим хозяйственным блоком для хранения садового инвентаря.
Ну, вот такие идеи по планировке Вашего участка, которые дадут общее представление о взаимосвязи всех строений и плоскостных объектов. Задавайте вопросы, будем дальше работать и думать. Пока это первая эскизная идея, и она, думаю, поможет оттолкнуться и гибко работать с ней. Удачи!

эскизная идея планировки "Г"-образного участка
эскизная идея планировки "Г"-образного участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте.
Извините, что долго не отвечали, собирались с мыслями и занимались сносом дома.
Изучив ваши идеи и предложения, у нас появилось несколько вопросов.
1. Перенос бани из вашего рабочего плана на территорию бывшего дома. Туда уже подведены коммуникации (вода, свет). В первое время мы планируем использовать баню как жилой дом, в котором можно будет переночевать. Поэтому площадь застройки бани с закрытой верандой 7*7,5 м
2. Размер дома. Исходя из вашего макета, площадь застройки дома составляет около 6*6 метров, что не совсем подходит для нашей большой и дружной семьи. Изначально мы планировали двухэтажный дом общей площадью 180 м2 (площадь застройки примерно 10*10 м) с прилегающей террасой и выходом в сад.
3. Мастерская и Хозблок с погребом у нас на данный момент имеются (6,8*3,2 м) в самом начале участка.
4. Есть еще вопрос по поводу плодовых деревьев на участке, дабы дети очень любят фрукты. Куда лучше их высадить
При перемещении бани на территорию бывшего дома в угол участка и увеличении площади застройки для дома возникает вопрос корректного размещения построек. Возможно ли видоизменить ваш план и будут ли наши решения правильными. Будем благодарны за помощь в рациональном и правильном размещении строений на участке.

С Уважением, семья Цветовых


Илья, добрый день! По Вашей просьбе и пожеланиям, сделал новый эскиз, где перенес строения. Хотя, я и не согласен с некоторыми моментами, но можно увидеть как это смотрится в масштабе. Преимуществом такой перестановки, я вижу освободившуюся часть участка за домом. А хозблок я все-таки расположил вдоль забора. Посмотрите, что получилось.
изменения к эскизу планировки "Г"-образного участка
изменения к эскизу планировки "Г"-образного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: