7 главных правил хорошего цветения рододендрона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Добиться хорошего роста и обильного цветения рододендронов можно, если научиться соблюдать 7 главных агротехнических правил.

Рододендроны порадуют пышным цветением, если следовать 7 главным правилам
Рододендроны порадуют пышным цветением, если следовать 7 главным правилам

1. Подбор участка 

Лучший вариант – полузатененное место недалеко от воды. Избегайте ложбин, где застаиваются поверхностные воды, а также скапливается холодный воздух. Место посадки должно быть защищено от иссушающего и холодного ветра. При этом листопадные рододендроны не требуют затенения и менее требовательны к почвенным условиям.



Под рододендроны пригодны хорошо аэрируемые и водопроницаемые почвы с достаточно высоким содержанием гумуса. Лучше всего для этой цели подходит торфяная почва или смесь торфа с песком. Общее требование ко всем почвам - кислая реакция среды. Рододендроны хорошо растут и развиваются при рН 3–5.

Правильное место для посадки очень важно
Правильное место для посадки очень важно

Кислотность почвы определяют по растениям-индикаторам: на минеральных почвах с кислой реакцией чаще всего растут щавелек малый, мята собачья, вероники, пикульники; на слабокислых и нейтральных – вьюнок полевой, ромашка непахучая, бодяк полевой, клевер ползучий, пырей ползучий. На торфяно-болотных почвах – сфагновые мхи,  багульник болотный, подбел, мирт болотный.

Ads by

2. Подготовка почвы 

Для одного куста готовят посадочную яму шириной 60–70 см, глубиной 30–40 см. На тяжелых глинистых почвах яма должна быть менее глубокой (15–20 см), но гораздо шире (1,0–1,2 м). Ее заполняют верховым торфом или приготовленной ранее почвенной смесью. Ниже вы видите схему посадки рододендронов: слева — на легкой почве, справа — на тяжелой; пунктирной линией показано заполнение посадочной ямы почвенной смесью.

                                        
  кислый торф или почвенная смесь                            кислый торф или почвенная смесь
     
В качестве такой смеси можно рекомендовать составы:
  • кислый торф, хвойная и листовая земля, речной песок (3:1:2:1),
  • кислый торф, опилки, песок (2:1:1),
  • торф, опавшая хвоя, опилки, песок(2:1:1:1)
  • и другие.

Желательно в почвенную смесь добавить полное минеральное удобрение из расчета 150-200 г на 1 м³, а также 40 г серы.

3. Посадочный материал

Лучше всего использовать 3-летние растения с ЗКС. При желании можно использовать и 1–2-летние саженцы либо растения в возрасте 4-х лет и старше. Посадку молодых растений лучше всего проводить весной, до начала вегетации или в самом начале роста побегов. Но возможна и осенняя посадка — в сентябре, при условии, что саженцы выращивались в открытом грунте. Саженцы с ЗКС можно высаживать в течение всего сезона.

Огромный ассортимент саженцев рододендрона представляют в нашем каталоге крупные интернет-магазины посадочного материала и семян. Вы можете выбрать заинтересовавшие вас сорта у надежных поставщиков и производителей. Выбрать саженцы рододендрона.

Рододендрон гибридный Goldkrone 6 069 руб
vsesorta.ru
Рододендрон гибридный Лиз Дак Пёпл 648 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон катевбинский Грандифлорум 783 руб
Агрофирма Поиск



4. Посадка

Растение в контейнере или с комом земли помещают в емкость с водой и выдерживают до тех пор, пока весь ком пропитается влагой. Затем вынимают растение из контейнера и размещают в подготовленной посадочной яме. Заглубляют в почву настолько, чтобы верхняя часть корневого кома из контейнера была на уровне поверхности почвы в месте посадки. Нельзя заглублять корневую шейку рододендрона! При нарушении этого правила растения перестают цвести, а со временем погибают.



Заглублять саженец нельзя!
Заглублять саженец нельзя!

Вокруг места посадки формируют небольшой валик из земли и постепенно наливают воду, пока земля полностью пропитается влагой. Через 1–2 недели почву выравнивают,  оставляя небольшое углубление для того, чтобы удерживалась вода при поливе. При посадке группы растений расстояние между кустами должно быть не менее 1 м. Среднерослые кусты высаживают на расстоянии 0,7–1,5 м, высокорослые – 2–2,5 м.


5. Подкормка 

Два раза в год: в конце цветения и в начале июля — необходимо подкармливать рододендроны смесями минеральных удобрений («Кемира для рододендронов», либо «Кемира-универсал»). Для жидкой подкормки 20 г удобрения растворяют в 10 литрах воды. Можно просто рассыпать его в сухом виде вокруг кустов из расчета 100 г на 1 м².

Очень хорошие результаты дает применение смеси кислых удобрений: сульфата аммония, суперфосфата, сульфата калия и сульфата магния в соотношении 9:10:4:2. Лучше всего вносить эту смесь в три этапа:

  • из расчета на 1 м² вносят 100 г рано весной, в период набухания почек;
  • еще 100 г смеси вносят в конце цветения;
  • еще 50 г смеси вносят в начале июля (в период начала вторичного роста побегов).

Для пышного цветения рододендроны необходимо подкармливать
Для пышного цветения рододендроны необходимо подкармливать

Рододендронам требуются и органические удобрения. Лучше всего использовать кислый верховой торф. Если его нет, можно применять альбумин или перепревший навоз, но использовать его очень осторожно, в небольших количествах и только весной или в начале лета. Ни в коем случае нельзя применять свежий навоз! 0,5 л сброженной жижи  разводят в ведре воды и используют для полива 4 м².

Микроэлементы необходимы в очень небольшом количестве. Если в состав субстрата входит листовая земля и хвоя, то в них содержится достаточное количество микроэлементов. Если субстрат имеет другой состав, можно использовать удобрение “AVA”.


6. Полив

Обычно норма полива составляет 1–1,5 ведра 2-3 раза в неделю под взрослое растение. Молодые саженцы поливают чаще, но не более 0,5 ведра на 1 куст. Во время цветения растения поливают чаще. Если в осенний период стоит засушливая погода, то растения также следует обильно поливать, это способствует лучшей перезимовке. В сухую и жаркую погоду кусты опрыскивают водой.

Рододендроны нуждаются в регулярном поливе
Рододендроны нуждаются в регулярном поливе

Большое значение имеет рН воды, используемой для полива. Он должен составлять не более 4–5 единиц, иначе рододендроны начинают болеть, что проявляется в виде пожелтения листьев. Затем листья начинают засыхать, а в дальнейшем погибает и все растение. Чтобы этого избежать, воду перед поливом подкисляют либо концентрированной серной кислотой (1 мл на ведро воды), либо щавелевой, лимонной, уксусной или другими органическими кислотами (3–4 г на ведро воды).

7. Мульчирование 

Лучше всего использовать опилки или кору древесных растений, можно – опавшую хвою или листву, подойдет солома или смесь из нескольких перечисленных выше компонентов. Мульчу рассыпают вокруг куста слоем толщиной 5–7 см (можно и больше 10–12 см). Радиус круга из мульчи составляет 0,5–0,7 м или соответствует диаметру кроны.

Почву под кустом необходимо мульчировать
Почву вокруг куста необходимо мульчировать

И последнее: не рыхлите почву вокруг рододендронов! Их корневая система залегает очень близко от поверхности, поэтому сорняки под кустами следует удалять вручную.

Татьяна Курлович, кандидат биологических наук

Другие полезные материалы о рододендронах, которые могут вас заинтересовать:



Все предложения (Рододендрон)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , посадка, выращивание, , уход, , ,
5 комментариев 20 спасибо за статью 15 в избранном 70984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KikiEzhkina Кики Ёжкина и еще 14 человек




Комментарии (5)
Спасибо за статью! Много для меня полезной информации. У меня недавно зацвел мой первый рододендрон — японский «Хот Шот вариегата». Он еще совсем маленький, но зиму пережил хорошо. Столько радости! Буду набираться опыта.
Японский рододендрон "Хот Шот Вариегата"
Японский рододендрон "Хот Шот Вариегата"
Маленький, но аленький!
Нина, дорогая!
Такую красоту надо размножать: лучший способ- прижать ветки к земле- которые наклоняются. И положить кирпич! Думаю года через два в поцарапанном месте на ветке образуются корешки…
Я на своём сначала одну ветку смогла наклонить (слишком вертикально направлены!)- а этой весной и ещё одну наклонила… Ещё не заглядывала под камень: надеюсь года через два получу готовый укоренённый отросток.

Планирую навыращивать себе отводков укоренённых от одного рододендрона...
Планирую навыращивать себе отводков  укоренённых  от одного рододендрона...
Очень хорошие результаты дает применение смеси кислых удобрений: сульфата аммония, суперфосфата, сульфата калия и сульфата магния в соотношении 9:10:4:2. Лучше всего вносить эту смесь в три этапа:

Можно поподробнее о том, что это за цифры, это соотношение частей или грамм, не очень понятно, объясните пожалуйста, хочется воспользоваться вашими советами на практике, с нетерпением жду ответа и заранее спасибо.
сколько добавить 9% уксуса на 7 литров воды — для периодического подкисления почвы под рододендроном?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: