Нимфея. И божество, и вдохновенье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
В названия объектов и явлений мы вкладываем главное, что отражает их суть. Русских ученых мужей, давших имя растению, о котором пойдет речь, по-видимому, поразила форма плода в виде кувшина, и они окрестили его кувшинкой.

У этого растения много имен
У этого растения много имен

А вот наши менее просвещенные, но не лишенные поэзии в постоянном преодолении трудностей бытия предки называли его одолень-травой. Кусочки корневища этого растения они брали в дорогу как талисман в надежде, что это поможет преодолеть невзгоды.



И божество, и вдохновенье...
И божество, и вдохновенье...

Знаменитый систематик К. Линней на века и для всех народов нарек эти прекрасные создания нимфеями (Nymphaea) в честь богинь, олицетворяющих природу. А для английского ботаника Р. Селисбери нимфеи были, по-видимому, источником вдохновения, и он попытался выделить их в подрод Касталия (Castalia), что означает родник на горе Парнас, дарующий вдохновение. 

Вода, помимо вдохновения, считается еще источником жизни. Она покрывает 70 процентов поверхности Земли, и только одно из лучших растений – нимфея – может украшать водную гладь.

Вода покрывает 70% суши, и лишь нимфеи могут украшать водную гладь
Вода покрывает 70% суши, и лишь нимфеи могут украшать водную гладь

Среди растений суши общепризнанным образцом совершенства считаются лилии и розы. Желая подчеркнуть достоинства нимфей, англоязычные народы называют их водяными лилиями (Waterlily), а немцы – озерной розой (Seerosen).

Их называют водяными лилиями и озерными розами
Их называют водяными лилиями и озерными розами

Действительно, современный ассортимент нимфей (зимостойких и тропических) представлен всеми цветами радуги и поражает разнообразием форм и размерами цветков. К тому же, и их листочки на воде как цветочки. А продолжительность цветения?! Даже в Подмосковье оно начинается в мае, а последние цветки нередко вмерзают в лед.

Они поражают и разнообразием форм, и размерами цветков, и длительным цветением, и удивительным ароматом
Они поражают и разнообразием форм, и размерами цветков, и длительным цветением, и удивительным ароматом

А источаемый нимфеями неповторимый, незабываемый аромат?! Много ли таких объектов в цветоводстве? Конечно же, нет!     

Декоративное разнообразие нимфей уже огромно, и заниматься их селекцией, да еще в Подмосковье, для меня не имеет большого смысла. Поэтому я сосредоточился на отборе сортов, пригодных для нашей зоны рискованного земледелия, а также на особенностях культивирования разных сортов и разработке технологии их выращивания. 

Нимфеи неплохо растут в Подмосковье
Нимфеи неплохо растут в Подмосковье

По тем или иным причинам я отказался почти от половины приобретенных сортов и намереваюсь продолжать работу по выбору сортов с высокими декоративными качествами, не имеющих проблем при выращивании.

Ads by

Лучшие сорта карликовых нимфей

Наиболее сложная ситуация сложилась с карликовыми нимфеями. По-моему, среди них нет беспроблемных сортов. Например, для N.pygmaea ‘Alba’ и N.pygmaea ‘Rubra’ характерно подгнивание оснований черешков листьев и цветоносов.

N.pygmaea ‘Rubra’
N.pygmaea ‘Rubra’

Сорт ‘Aurora’ устойчив к этой неприятности, но при обилии красивых листьев образуется мало цветков. Хороша N.pygmaea ‘Helvola’, но и она нестабильна.

N.pygmaea ‘Helvola’
N.pygmaea ‘Helvola’



Несмотря на эти недостатки, последние два сорта — это лучшее, что мне удалось приобрести для очень маленьких прудов.      

Лучшие сорта нимфей для небольших водоемов

Среди следующих по размеру куста нимфей, подходящих для небольших водоемчиков, удалось подобрать достойные сорта. Их авторы — француз Д.Марлиак, который назвал эту группу в честь своего зятя Лайдекера, и американец П.Слокум, положивший в основу названий удавшихся сортов свое имя Перри. Это красные сорта ‘Laydekeri Lilacea’ и ‘Perry’s Baby Red’ и белые – ‘Perry’s Double White’ и ‘Laydekeri Alba’, который, к сожалению, плохо размножается.

Нимфея ‘Laydekeri Lilacea’
Нимфея ‘Laydekeri Lilacea’

В связи с тем, что в основу селекции нимфей Д.Марлиак брал в основном виды, произрастающие в Европе и имеющие медленно разрастающиеся корневища, полученные им сорта больше подходят для выращивания в контейнерах. А вот сорта селекции П.Слокума, выведенные с участием американских видов N.odorata и N.tuberosа, имеют быстро разрастающееся корневище, которое трудно удержать в контейнере, и их приходится часто пересаживать. 

Этот, казалось бы, недостаток оборачивается благом при выращивании в естественных водоемах, где такие нимфеи быстро образуют впечатляющие поляны. Их кусты не загущиваются в центре, из-за чего у марлиаковских сортов листья в центре куста начинают подниматься над водой и скрывать цветки.

В благоприятных условиях нимфеи быстро образуют впечатляющие поляны
В благоприятных условиях нимфеи быстро образуют впечатляющие поляны

Яркий пример — великолепные быстрорастущие белые и розовые сорта П.Слокума ‘White Sensation’ и ‘Peter Slocum’, а также короткокорневищные белые и розовые нимфеи селекции Д.Марлиака  ‘Marliacea Albida’ и ‘Fabiola’.   


Немного о проблемах выращивания нимфей в Подмосковье

Я выявил неприятную закономерность для нимфей с цветками в желтых тонах. Их корневища подвержены гнили, однако для ее возникновения необходим провоцирующий фактор. Если для сортов селекции Д.Марлиака ‘Marliacea Chromatella’ и ‘Colonel A. J.Welch’ это высокая (выше +22 градусов) температура воды в летний период, то для сортов группы ‘Закат’ П.Слокума опасно длительное нахождение подо льдом. И в том, и другом случае полной катастрофы нет, так как погибают только крупные корневища, и при наступлении благоприятных условий кусты восстанавливаются.

Нимфея ‘Marliacea Chromatella’ не любит слишком теплую воду
Нимфея ‘Marliacea Chromatella’ не любит слишком теплую воду

Не любят высоких температур воды и некоторые сорта с другой окраской, например – розовый  ‘Roseпnymphe’, который в России чаще идет под названием ‘Rose Arey’; белый ‘Marliacea Albida’, красный ‘Red Queen’.     

Для предупреждения корневищной гнили в жаркое время переместите контейнеры с кувшинками в более прохладное место (опустить глубже или перенести в тенистый участок водоема). Хотя чаще всего в Подмосковье нимфеям недостает тепла. У нас нередко лето, не успев начаться, уже кончается. Поэтому я рекомендую размещать сортовые нимфеи летом на более мелкое место, чем указывается в справочной литературе европейских и американских авторов, а зимой – на более глубокое. Но и зимой от поверхности воды до корневищ чаще всего достаточно 50–60 см.

После зимовки достаньте контейнеры как можно раньше и поставьте как можно выше (10-15 см от поверхности воды до корневищ). Когда отрастут листья и появятся бутоны (и, конечно же, прогреется вода в пруду), бултыхните контейнеры глубже. Именно бултыхните, а не опускайте медленно, как часто пишут в «умных книжках». При этом листья и бутоны уйдут под воду, но не расстраивайтесь, через 2-3 дня они окажутся на нужном месте.

Не отказывайтесь от прекрасного, не бойтесь трудностей!
Не отказывайтесь от прекрасного, не бойтесь трудностей!

Смотрите фотографии, получайте удовольствие и не пугайтесь моего текста. Просто я люблю истину. Не отказывайтесь от прекрасного в угоду трудностям. Иначе жизнь станет серой, безрадостной.

Александр Марченко
Фермерское хозяйство «А.М. Марченко»
Питомник водных и болотных растений
Тел/факс (495) 993-52-48

Возможно, вас также заинтересуют публикации:




Статья размещена в разделах: , сорта, выращивание, , , ,
7 комментариев 15 спасибо за статью 7 в избранном 16968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Evgenia-rog Evgenia-rog и еще 6 человек




Комментарии (5)
Александр, вы так поэтично и красиво расписали нимфеи, что после прочитанного хочется бежать по участку, высматривая место, где можно расположить пруд, в котором будут расти эти прекрасные растения.
Александр, спасибо за прекрасную информацию.
Вот это сказка! Обязательно займусь и этим вопросом, но чуточку попозже. Хотя и место есть. Надо подумать!
Какой замечательный и красивый цветок Нимфея, у меня украшал мой пластиковый маленький бассейн все лето. Забрала на зимовку в город, весной отправила восвояси — по месту проживания (дачный бассейн).

Надежда, как ваша нимфея на сегодня?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: