Какого диаметра должна быть магистральная труба ПНД (25 или 32 мм ) для организации капельного полива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, какого диаметра должна быть магистральная труба ПНД (25 или 32 мм ) для подачи воды к грядкам для организации капельного полива и для того, чтобы затем встроить в нее краники с капельной лентой? На сайте, где я покупала ленту капельную и краники советуют диаметр трубы 32, а в интернете многие используют трубу 25 диаметра.  И какой диаметр отверстия (10 или 11 мм) надо просверлить под эти краники?  Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 56030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Магистральный для водопровода, лучше 32, а для капельного полива, достаточно и 25. Разница между методами полива, через «брызгалки» не обходим напор — давление и расход, поэтому чем больше диаметр магистрального водопровода, тем лучше. Капельный полив, там — небольшое давление и расход, для плавного насыщения почвы водой. При высоком давлении, у вас струей воды, размоет почву. Отверстия у себя на трубе 25, собираюсь делать начиная от 2-3 мм.
Большое спасибо Вам за быстрый и понятный ответ. Буду покупать ПНД диаметром 25. Все таки цена между 25 и 32 существенная.  
Я смонтировал капельный полив для кустов, про участку трубой 25. Можете посмотреть в моей заметке, в комментариях есть фото.
www.7dach.ru/Leonid38/zapiski-starogo-vorchuna-prodolzhenie-blagoustroystvo-uchastka-chast-1-26043.html
Но основной, магистральный у меня на 40 мм.
Добрый день! Посмотрела Ваш сайт и фотографии. Это что-то необыкновенное!!! Очень красиво, а грядки просто загляденье. Видно что капельный полив есть, только жаль не очень видно на снимках. Вы пишите что магистральный у Вас даже 40мм. Это ПНД? такая черная с синей полосой да? Значит мне надо брать 32 мм минимум. Спасибо. 
Однозначно 32. А иначе куда кран вворачивать. Ввернете кран и он Вам всю трубу резьбой перекроет. Я так вижу.  А с отверстиями надо пробовать. Возьмите кусок трубы, и подберите какое нужно вырезать отверстие, что бы краник плотно вкрутить. Удачи. 
Благодарю Вас. Значит все-таки 32 мм. У меня краники без резинового вкладыша. Как бы втыкается в трубу и прижимается колпачком (не знаю как правильно назвать)
Не понял про кран?
Правильно называется старт-коннектор с заершенным фитингом для подключения капельной ленты к магистральной трубе ПНД 32 диаметра.
«Стартовый кран для подключения капельной ленты к магистральной пластиковой трубе без использования резинового уплотнителя.
 
Диаметр магистральной трубы для монтажа рекомендуется не менее 32мм.

Для монтажа в магистальной трубе сверлится отверстие диаметром 11мм, в которое вставляется фитинг и прижимается гайкой.»
Труба должна быть не менее 32 мм, да цена ощутима, если покупать на «рыночках».
Так купите трубу в ЦТПЛ, они продают бухтами по 100 м по 15-18,7 руб/метр 
Диаметр отверстий, надо смотреть по поливным форсункам. Самое главное, чтобы они вкручивались, а не просто вставлялись, чтобы их не выдавило напором воды.
Добрый день! А что такое ЦТПЛ?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: