"Изумрудный поток" - огурец для всей семьи!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
огурец

Купила я семена этого огурца совершенно случайно. Прогуливалась я по торговому центру, брала с витрины понравившиеся пакетики семян и читала, что там про них написано. Когда увидела пакетик семян «Изумрудного потока», сначала подумала, что дожили, китайские огурцы уже семенами продаются и пошла дальше. Но упаковка так и стояла перед глазами, мешая сосредоточиться, и я вернулась почитать, что о них там написано. Мне нужны были партенокарпические огурцы, пчёл и ос у нас днём с огнём не сыщешь, не то, что раньше. К моему удивлению, эти семена оказались именно такими. Но внизу увидела строчку: назначение салатное и повесила пакетик на место. Когда я в третий раз протянула за пакетиком руку, сама над собой рассмеялась и решила, ладно, возьму на пробу, раз не отпускает. В итоге я вышла из магазина с увесистой пачкой разных семян, среди которых скромно затерялся пакетик «Изумрудного потока»

Знакомьтесь: огурец «Изумрудный поток», партенокарпический гибрид для открытого грунта и плёночных укрытий.

пакет
    
Я выращиваю огурцы рассадным способом, 15 апреля я посадила огурцы в ящики и вынесла в теплицу. Температура на улице +15, в теплице +27, всё начиналось хорошо. А потом начались сплошные катаклизмы! Бедные огурцы, что они пережили! Не только заморозки, но и неделю сплошных минусовых температур, когда в теплице пришлось сооружать парник над проклюнувшимися огурцами и накрывать несколькими слоями спанбонда. 

Если честно, я уж думала, не выживут, но к моему удивлению, они благополучно выстояли в такой холод. Это был первый плюс, они не вытянулись, под таким-то слоем спанбонда, это второй плюс, но как и вся рассада, замерли в ожидании тепла. 

Похолодание и дожди настолько затянулись, что я высадила «Изумрудный поток» вместе с другими огурчиками только 30 мая. На пакетике было написано, что они устойчивы к мучнистой росе, теневыносливы и холодостойкие, поэтому посадила их около торца парника, как раз в 2 ряда, здесь гораздо прохладнее, чем внутри парника и тень от дома закрывает солнце уже с 12-00.
  рассада
  
Сначала они мало отличались от других огурцов, капризничали, желтели нижние листочки от перепада дневных и ночных температур и отсутствия солнца. Поливала я их по необходимости, опрыскивала несколько раз фитоспорином, подкармливала настоем крапивы с золой.

Рассада

Со временем листья огурцов приобрели тёмную окраску и увеличились в размерах.

Слева лист огурца "Чудо хрустик", справа "Изумрудный поток"
Слева лист огурца «Чудо хрустик», справа «Изумрудный поток»

Зацвели 18 июня, сначала цвели только мужские цветки, а через несколько дней из пазух появились женские завязи. Растут быстро, цвет плодов тёмно-зелёный, бугорчатые, длина от 30 до 50 см. Первый огурец появился почти у корня

первенец
первенец
 
Дорастила до 47 см, при желании можно вырастить ещё больше, но кожица станет совсем грубой, а за ним пошли расти другие огурчики

огурцы
завязь

Первый урожай с 2х кустов, ложку положила для сравнения

огурцы

Дегустировали огурцы всей семьёй. Порезала на дольки только один, самый большой, посмотрите сколько получилось долек, при всём желании одному не съесть!

огурцы

На вкус они оказались сладкими, очень ароматными, не сравнить с магазинными длинноплодными огурцами. Семена мелкие, даже у переросшего огурца, семенные камеры маленькие

огурец в разрезе
огурец в разрезе

Всем настолько понравился вкус «Изумрудного потока», что салат просят сделать только с ним, я ж люблю похрустеть огурчиком, только хрумкаешь, хрумкаешь его, а он всё не кончается!
 У этого огурца длительный и непрерывный период плодоношения, значит наслаждаться огурчиками я буду ещё долго.

огурец

Замечательный гибрид «Изумрудный поток», всем рекомендую попробовать этот ароматный, сладкий огурчик.

Запись размещена в разделах: , , , огурцы,
9 комментариев 29 спасибо за запись 6 в избранном 23507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 5 человек




Комментарии (7)
Светлана! Согласна на 100%! Очень нравится этот сорт! Первый раз купила в 2015 — все объедались этими огурцами. Я на даче появляюсь только в выходные, огурцы других сортов успевают перерасти, а Изумрудный поток остается вкусным любого размера! Вот это очень ценно! В 2016 не нашла семян, пришлось посеять другие салатные сорта. Зимой искала и нашла — этим летом нас уже радуют эти огурчики! Наталья
Да, у него длина увеличивается, а семена мелкими остаются. Один пропустила, так он до 65 см вырос, принесла домой, хохотали все Хочу поэкспериментировать, знаю, что салатные, но попробую законсервировать пару баночек порезанными с помидорами и луком. Хочу проверить, будут стоять или нет.
Скорее всего будут стоять, соседка их на куски резала и квасила в бочке, говорила, что нормально вышло)
Я в прошлом году тоже сажала китайский салатный огурец — «Зеленый змей». Салатный, сладкий, ранний. Огромный по размерам — одним можно накормить всю семью! Хороший салатный сорт!+
Надо присмотреть себе изумрудный) зеленый змей мне нравится, в том году тля не дала ему нас накормить, а в этом году змей, так змей — вкуснота!
слышала про эти огурцы только хорошие отзывы, они и в сильную жару выживают и не горчат без полива)
В прошлом году на теплицы напал паутинный клещ. Некоторые кусты погибли, некоторые удалось спасти и только Изумрудный поток радовался до самого снега. Два года высаживаю и в этом году посажу. Вкусные, ароматные, хватает одного огурчика на всю семью. Рекомендую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: