Почему не взошел перец? Что предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
love5320 love5320
Всем доброго дня. Я очень ответственно подхожу к выбору семян. В этом году перечитала кучу отзывов и решила попробовать новые сорта перцев, потому что все старые надоели и, если честно, приелись. Из года в год одни и те же, я даже семена не покупала, потому как все свои. Остановила я свой выбор на семенах от Гавриш «Какаду», уж больно красивый перчик, следующим был «Черный конь», где-то вычитала хороший отзыв, и ещё несколько сортов заказала почтой, вместе с томатами. Но каково было моё удивление, когда ни один перчик не взошёл. Посадила я в конце января и начале февраля, т.е. по всем срокам уже пора давно взойти. Помогите советом, что делать? Может, пора сажать новые-старые? Но не могут несколько сортов от разных производителей не взойти. Грунт покупаю, семена замачивала в слабом растворе марганцовки, землю обеззараживала, всё как всегда. Думала, может, грунт не такой какой-то, но помидоры уже всходят. Поэтому прошу совета.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Очень хороший вопрос и злободневный. Дело в качестве семян и температуре выращивания до появления всходов. Если прошло с момента посева более 14 дней, я бы пересеял.
К сожалению перец «Черный конь» не выращивал, а вот перец сладкий «Какаду» от Гавриш, в этом году посеяли впервые. Так вот этот Какаду проклюнулся у нас только на 9 день. Вот тут писал об этом У кого и праздник, а мы перец сеем
Перец очень сложная, туговсхожая культура, по этому рекомендую Вам проращивать семена, а уже потом сеять в горшки. Почитайте Из цикла "Записи дилетанта". Хорошие семена - это 50% успеха. Перец
Будут вопросу пишите.
Я с перцами поступаю так: семена на ночь замачиваю в «Энерген-аква»(15 капель на 50мл воды). Утром отжимаю тряпочку, в которой семена замачивались, кладу ее в целлофановый пакет и завязываю его так, чтобы он был надутым, с воздухом. После этого привязываю пакет к батарее на сутки. После этого сею как обычно, в плошки. Ставлю плошку в целлофановый пакет и отправляю на батарею еще на сутки(подставляю досточку разделочную), а потом на верхний шкафчик в кухне. Целлофан не снимаю. Как правило перчики дружно всходят на 3-4 сутки. Метод никогда не подводил. Попробуйте! Удачи!
Здравствуйте. Ключевое слово — замачиваю в растворе марганцовки. Зачем? Семена прогреты в семеноводческих фирмах и все патогены убиты. Вы просто сожгли зародыш, росток. Бросайте свою вредную привычку. И Вы, уважаемые читатели не повторяйте такие опыты. И будут у Вас семена всходить. Удачи.
Василий, спасибо, что разъяснили ситуацию. Меня этот шаг тоже смущал: зачем покупные семена замачивать? Потому я этот шаг пропускала.
В прошлом году у меня была такая ситуация с баклажанами, посеяла семена 2х сортов, и спустя 2 недели не взошло ни семечка. Не первый год сею, думала на грунт, но потом поняла что видимо неправильно хранили семена в магазине. В итоге я пересеивала эти же семена, они все же взошли, но очень поздно.
Перцы всегда всходят долго, зависит от конкретного сорта. Я никогда не замачивала семена, в этом году поддалась восторгам и тоже так сделала. Мне не понравилось, больше не буду, это гораздо хлопотнее. Если ваши перцы не взошли с конца января, попробуйте семена прорастить в теплом месте, может быть семена вообще некачественные. У меня так второй год не взошли дольче итальяно и испания, в прошлом году думала что-то неправильно сделала, а в этом, когда остальные сорта стоят стройными рядами, а на месте этих — пустоты- дело явно не в моем умении.
Может сильно заглубили при посеве, нужно осторожно раскопать и посмотреть что там с семенами.
У меня Какаду начал всходить на 22й день от посадки… и до сих пор постепенно появляются росточки, а уже дней 40 прошло…
Уже маленько ковыряла, одни сидят, а некоторые были с росточками. Но это было недели 2 назад, по сути уже должны были появиться листочки
лове 5320, возможно, Вы не выдерживаете температуру после посадки в землю, в ящик. Оптимальная температура для всходов перца +24...+26 градуса, но после появления всходов снижаем до +18...+22 градусов и на самое светлое место. Недостаточная температура — наиболее широко распространенная ошибка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: