Продолжать мульчировать или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После мульчирования травой в теплице, помидоры стали обгрызать слизни. Может не надо мульчировать, а оставить землю голой? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , вредители, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Можно и не мульчировать. Я особой пользе в мульче не вижу в теплице. Удачи.
Юзер 1696 мульчировать, не мульчировать решать Вам. Я советую, мульчируйте, и на мульчу положите доски, увлажнив нижнюю сторону. Утром придете, слизни будут там, прилипшие на досках снизу. Каждый день (пока не кончатся) будете собирать и отдавать курам, но они скоро кончатся.
Слизни — одна из немногих причин, где я оправдываю химию.
Кур у меня нет, так что у них корм не отнимаю. Самих слизней могли занести с землей, травой. А место спрятаться, они себе всегда найдут.
Что можно сделать? Доски. Химия против слизней. Отрезать кольца от ПЭТ-бутылок, сантиметров 15 высотой и поставить на помидоры — эта преграда для них практически непреодолима.
Мульча сама — пару лет я издевалась над теплицей «замульчировав» ее линолеумом и оставив дырки для моих любимых помидоров. Ну прошлый год у нас был сухой, а вот позапрошлый… При этом фитофторы у меня в теплице НЕ было. Все годы ДО того — хоть и позже, но начиналась.
Последний раз редактировалось
Тут не мульча виновата, хотя можно в данном случае её или почти убрать, или оставить очень тонкий слой. Мульчируйте газонной травой, она уплотняется, и слизни в ней не прячутся.
Беда в том, что слизни нашли вашу теплицу, и будет мульча или нет теперь, это не главный вопрос. В теплице слизень всегда найдёт, где спрятаться.
Чуть позже напишу, что предлагаю и как с ними «поладить».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: