Можно ли прищипывать авокадо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Авокадо растет уже почти два года, очень высокое, листья желтеют, но продолжает расти вверх с новыми хорошими листьями. Я пересадила его в конце марта в горшок больше, опрыскиваю каждый день, полив по мере высыхания, не прищипывался. Корневая система очень большая, когда пересаживала, увидела.

авокадо
авокадо

Вопрос: нужно ли его прищипывать, чтобы так сильно ввысь не рос? И можно ли вообще с такой длиной прищипывать? Подскажите, пожалуйста!

авокадо
авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 5855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Да, можно прищипывать авокадо. Иначе в домашних условиях крону не сформировать. Скоро листья будут у потолка, а ствол останется голым. После обрезки пойдут расти боковые побеги из пазух теперь уже бывших нижних листьев. Я бы укоротила ствол, как минимум, в половину.
Прислушавшись к вашему совету про обрезку Авокадо я поступила радикально: теперь ожидаю результата — когда же пойдут расти боковые побеги?

Внушает ли вам надежду на новые побеги внешний вид моего ствола Авокадо?
Внушает ли вам надежду на новые  побеги   внешний  вид  моего  ствола  Авокадо?
Да, все будет хорошо с Вашим авокадо. Ствол в отличном состоянии. Через 7-10 дней начнут развиваться боковые побеги — их почки заметны, и они живые. Обеспечьте ему солнышко, чтобы не вытягивались ветви.
«Обеспечьте ему солнышко» — солнышко будет попадать только закатное, т.к. стойка с горшками стоит у стеклянной двери, выходящей на запад…
Однако я надеюсь, что растениям у стекла в любом случае лучше, чем около глухой стены…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: