Как избавиться от мошек, которые завелись в горшках с цветами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В горшках с саженцами герани завелись мушки и летают по всей квартире. Как избавиться от них?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, комнатные растения, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3206 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ирина, я этот вопрос решаю каждую зиму. Раньше горшки натирали мелком «Машенька», опрыскивание всякими народными средствами помогало мало. Сейчас ставлю ловушки: либо подвешиваю липучку для мух, либо в крышку наливаю подсолнечное масло и ставлю её в горшок или рядом. Удивительно, насколько много попадается туда мошек. Пока полностью не искоренились. Недавно купила клей, который намазывают на ловчие пояса на деревья — хочу его тоже попробовать.
есть средства от муравьев, которые так же и от домашних мошек.
Актарой пролейте горшки. Или препаратами с действующим веществом имидоклоприд.
Уж не знаю насколько оправдан метод, но наши сотрудницы в такие горшки вставляют спички головкой вниз. Смотря какой горшок, но примерно коробок на средний горшок. Сера постепенно растворяется и вся ползучая живность погибает. Пока ещё ни один цветок от такой обработки не погиб.
Ира, всё очень-очень просто: берёте табак позабористее — мужчины подскажут, какой — и просто насыпаете на землю в горшках. Настойка махорки на воде — давнее, очень эффективное средство также для опрыскивания садов и огородов против тли.
Ирина, я пользовалась с успехом фумигатором от комаров-просто включала на несколько часов, несколько дней подряд. Очень хорошо помогает чесночный настой: раздавленные или порезанные дольки чеснока залить кипятком, дать настояться и полить цветы. Запах есть, но он быстро выветривается.А вот спичечные головки не помогли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: