У дерева ирги в середине лета начинают сохнуть листья, потом плоды. Подлежит ли оно лечению или проще расстаться с ним?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем времени суток.
У меня такой вопрос. На участке растет молодое дерево ирги. Весной активно идет в рост, цветет очень обильно, завязывает много плодов (или ягод?), а в середине лета начинают сохнуть листья, потом плоды. Ягод попробовать не успеваем — к тому времени, как им поспеть, дерево почти все засохшее. Это уже третий год.

Подлежит ли оно лечению или проще расстаться с ним? Дерево очень жалко. Рядом растет какая-то слива — на ней ничего подобного не наблюдается.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Смахивает на то, что оно подлежит основательному стабильному поливу. Ирга вообще любит пить, как я понял, больше, чем слива. По крайней мере у меня было так — если нет дождей и у меня руки не дошли поливать — привет, ягоды все усохнут. Это лето здесь дождями радует, поэтому пока проблем нет. А в прошлое (или позапрошлое, не помню) было хуже.
А если дожди (именно дожди, чтобы пролило землю, а не побрызгало с неба пару капель и всё) льют через день а ягоды сохнут — ну тогда не знаю, тогда возможно чем-то болеет. Это я не знаю.
Паша, спасибо за ответ. Дерево растёт на берегу речки, но на возвышении, и я думала что воды ему достаточно. Правда без дождей эта речушка почти высохла. Ладно, в следующем году буду упорно поливать и посмотрю, что из этого получится, очень жалко убирать, мы все любим игру.
Марина, а на моей ирге ягоды тоже усыхают естественным способом, если мы не собрали, или птички не съели. Хотя на фото усыхают незрелые… Может, правда полив?
В Екатеринбурге полива достаточно. Это аксиома. Просто какие -то заболевания. Просто попробуйте после цветения обработать препаратом от заболевания — Ордан, Оксихом, Профит.
У меня другая беда была. Дрозды — рябинники съедали весь урожай за утро — вечер. Поэтому ирга была удалена из сада. Да и ягоды у неё на любителя. Удачи.
Василий, спасибо, буду поливать и обрабатывать весной. В Екатеринбурге стало намного меньше осадков. Раньше в лес ходили в сапогах- все чавкало под ногами, теперь чаще шуршит, все сухо. И грибов тоже нет в таком количестве. У нас на участке- торфянник, без дождей почва за месяц высыхает, как порох. Может это причина засыхания?
Дрозды нас донимали в прошлом году- в этом что то случилось, дроздов не стало, причем по весне тучами носились по садам и в городе, в парках, а с наступлением лета все исчезли. Как то это настораживает.
У нас тоже сухо. Лес без черники и земляники. Поэтому дрозды мигрируют, ищут пищу.
А дереву воды хватает. Я вырос в степях. И там без полива здоровые деревья давали урожай. Считаю что причина — заболевание. Удачи.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: