Как сохранить зимой колоновидные яблони? Как ухаживать за ними?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы посадили в сентябре 2017г. годовые саженцы колонновидной яблони Валюта и Медок. Как сохранить их зимой, как отпугнуть мышей и зайцев? Советуют обмотать колготками и побрызгать или обмазать дегтем. Надо ли обрезать побеги и как формировать крону у этих яблонь? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Так же, как и обычные саженцы плодовых. Я обматывала белым спанбондом, плюс ставила сетку впритык, мелкоячеистую. Ну и выше спанбонда обгрызли ((( снега было много, видимо
А все обрезки проводят весной. Удачи.
Ну я обычно рубероидом оборачиваю (но не туго), шпагатом завязываю. Но если у вас прямо прутики, то можно и спанбондом. Одна беда — если будут дожди и оттепели, то ведь это всё мокнуть будет. Сеткой тоже хорошо, такой узкий цилиндр из мелкоячеистой сетки поставить, причём выше саженцев.
У меня тоже растёт 3 деревца колоновидной яблони. Я на зиму ствол и нижние веточки прокрашиваю медным купоросом, а потом наматываю старые капроновые колготки, только надо наматывать так, чтоб не было видно голой коры.
Я делаю почти так же, как Ирина, только крашу не медным купоросом, а садовой побелкой. Колготки удобны при обматывании ствола: мягкие, эластичные. Мыши их не прогрызают.
Есть еще один способ — вместо покраски по первому морозцу обматывается малярным скотчем (клейкой стороной наружу). Мотать не очень удобно — лента мерзнет, зато, как ни странно, не едят.
Крону формировать рано) Вот весной верхушка отмерзнет, тогда и формировка начнется))) Способов несколько, я веду в 1 ствол с обрезкой отплодоносивших веток на две почки. Кто-то «канделябрами» оставляет, как Геннадий Федорович: Колонновидные яблони в моем северном саду Поэтому — как решите, так и будет)) Здесь важнее подвой — колонны на карликах реально плохо плодоносят.
Коллеги, а можно на зиму возле колонок сделать из пенопласта нечто подобное футляру и вовнутрь засыпать сухую хвою или опилки? Я в прошлую осень делал так, но только вместо пенопласта — футляр из полиэтиленовой плёнки. Не знаю — стоит ли заменить её на пенопласт? Есть ли у кого такой опыт с ним?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: