Готовим хризантемы к зимовке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Трава уже тускнеет,
От лета лишь кусочки,
Но тем ещё сочнее
У хризантем цветочки.
Как хорошо для взгляда
На них остановиться.
Они — души отрада,
Последняя жар–птица
(Сергей Прилуцкий)

хризантемы
Хризантемы

Хризантемы, ах, хризантемы! Осенние хризантемы очень привлекательные и красивые цветы, но они бывают капризны. Порадуют нас своей красотой год-два и затем пропадут — то ли вымерзнут зимой, то ли еще что им не нравится у нас в саду. Вообще-то хризантемы считаются многолетними цветами, но не все живут долго.

хризантемы
Хризантемы

Раньше у меня было 26 сортов различных хризантем, а теперь осталось всего 14. Вот поэтому я каждый год стараюсь сберечь зимой оставшиеся хризантемы, чтобы они радовали меня летом и осенью своим цветением.

хризантемы
Хризантемы 

Подготовка сортовых хризантем к зимовке

Сортовые хризантемы я подготавливаю к зимовке в конце сентября, а при первых заморозках убираю на зиму в подвал. В конце сентября я пересаживаю каждый куст хризантем в 3-х литровые емкости (ведерки).

хризантемы на зимовку в ведрах
Хризантемы на зимовку в ведрах

Сбоку у каждого ведра, на высоте примерно 5-6 см, я делаю дырочки, чтобы лишняя влага уходила через эту дырочку. Куст хризантемы ставлю в ведро и засыпаю садовой землей. Немного поливаю и убираю емкости в теплицу. Там хризантемы в ведерках стоят у меня до первых заморозков, примерно 2-3 недели. Так как в теплице еще тепло, то в емкостях хризантемы продолжают расти и цвести. Если вижу, что земля в ведерках у хризантем подсыхает, то я их опять поливаю. Перед тем как убрать их в подвал, тоже поливаю. При первых заморозках переношу хризантемы в подвал.

ведра с хризантемами подписываю
Ведра с хризантемами подписываю


Некоторые ведра с хризантемами я подписываю или ставлю на ведре цифру, чтобы потом знать, где и в каком ведре какие хризантемы находятся.

подписываю ведро ставлю цифру
Подписываю ведро, ставлю цифру

цифра на ведре с хризантемами
Цифра на ведре с хризантемами


Пока хризантемы зимуют в подвале, я их проверяю и 2-3 раза слегка опрыскиваю водой до того, когда придет время их вынимать. В марте хризантемы дают новые побеги, я достаю их из подвала и отправляю в теплицу, чтобы они хорошо проросли.

Ads by

Подготовка многолетних хризантем к зимовке

Простые хризантемы, а их у меня 4 сорта, я обрезаю перед заморозками и оставляю сверху на них листву или остатки цветочных веток. Так они у меня зимуют, а весной я убираю с них ветки и листву, и они быстро начинают расти.

хризантемы
Хризантемы

Берегите свои хризантемы, и они каждый год будут вас благодарить своим пышным цветением.

Запись размещена в разделах: , , , хризантемы, ,
5 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 7940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Хризантемы очень люблю, но, к сожалению у меня нет подвала. Простые непрхотливые хризантемы у нас зимуют без проблем, но мне очень хочется бордюрных шаровидных. Не пробовала сажать, так как наслышана, что они не переносят заморозки. НО — уже второй год (как минимум) любуюсь желто-оранжевым шаром, проежая мимо одного дома в поселке. Спросить у хозяев, что за сорт, не представлялось пока возможности. Может быть Вы мне сможете подсказать, какие из из этих чудесных, ярких, усыпанных некрупными цветочками, шаров зимуют в условиях Подмосковья в открытом грунте, хоть бы и с укрытием. Спасибо!
Наталья! Я хочу подсказать вот такой способ сохранения сортовых хризантем -у меня этот способ работает уже несколько лет! В начале сентября выкапываю большой куст хризантемы, беру у него небольшие отростки, желательно с корнями и высаживаю из в землю на грядку, прикрываю укрывным материалом, поливаю! Эти отростки хорошо приживаются и остаются в зиму, почти никогда не вымерзают Я с них даже укрывной материал на зиму снимаю! Я сфотографирую в ближайшие дни и покажу как делаю! Хризантемы большие не переносят зиму, а именно отростки сохраняются!
отростки хризантем
отростки хризантем

молодые отростки у хризантем
молодые отростки у хризантем
Наталья, вот у вас на третьем фото точно такие же как у меня, скажите как вы их укрываете,
я свои выращивала из семян, пытались цвести, но у нас почти неделю снежок присыпает, я их обрезала,
укрывать пока никак не получается, очень сыро, есть сухой хвойный опад и сухая земля в теплицах, может уже обсыпать и прикрыть ящичками?
в подполье места совсем нет да и выкапывать уже поздно.
Наталья! Хризантемы в ОГ почти не сохранить! Я выкапываю, обрезаю молодые отростки и именно молодые отростки могут сохранится в ОГ! Молодые отростки прикапываю прямо рядом с самой хризантемой, если эту хризантему оставляю зимовать! А в основном я на зиму убираю хризантемы в подполье
молодые отростки
молодые отростки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: