Как организовать зимовку многолетних хризантем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Садоводы очень любят хризантемы, но многие вынуждены отказаться от их выращивания. Чаще всего причина проста — неизвестно, как правильно организовать их зимовку. Даже опытные дачники могут оказаться в затруднительном положении, ведь вопросов зачастую больше, чем ответов: какие хризантемы имеют шансы перезимовать в открытом грунте, как правильно отправить их на зимовку (уход в финале сезона, особенности выбора срока укрытия в зависимости от погоды, какие материалы и почему лучше использовать для укрытия и прочие важные нюансы).



На садовой сцене хризантемы появляются «под занавес» и своими цветками вносят жизнеутверждающую нотку в грустную картину осенней поры. Фото автора
На садовой сцене хризантемы появляются «под занавес» и своими цветками вносят жизнеутверждающую нотку в грустную картину осенней поры. Фото автора
 
В основном будем рассматривать условия средней полосы и других регионов, где с зимовкой хризантем все далеко не так просто, как на юге. Но и не безнадежно: есть немало способов сохранить полюбившиеся сорта хризантем в самых разных климатических условиях, и успешный опыт семидачников тому подтверждение.

Крупноцветковая хризантема Pink Milka. Фото автора
Крупноцветковая хризантема 'Pink Milka'. Фото автора

Мы собрали всю максимально полезную информацию об этом важном этапе в жизни хризантем и обобщили рекомендации по их выращиванию от специалистов Никитского ботанического сада (НБС) и опыт обычных садоводов.

Ads by

Зимостойкость многолетних хризантем

Прежде чем приступить к нюансам организации перезимовки, необходимо помнить, что культурные сорта хризантемы садовой (Chrysanthemum x hortorum) – это многолетние красивоцветущие растения с ежегодно отмирающей надземной частью. Мировой сортимент этой цветочной культуры в настоящее время насчитывает более 5000 сортов. Далеко не все из них могут зимовать в грунте или переносить осенние заморозки. Теплолюбивые сорта выращивают как цветущие горшочные растения для сезонного украшения балконов и на срезку.

Зимостойкое растение или нет, по внешнему виду не узнаешь, а конкретных (и достоверных) данных по сортам крайне мало. Поэтому мы условно разделим их на 2 большие группы.
  • Мелкоцветковые, зимостойкость которых (согласно данным USDA) соответствует зонам 4(5)-9 (чаще дают минимальную отметку –15°С);
  • Крупноцветковые: для большинства из этих сортов температурный зимний минимум составляет +10°С.

Небольшие заморозки хризантемы переживут без потерь
Небольшие заморозки хризантемы переживут без потерь

Практические рекомендации. Сами соцветия хризантем выдерживают непродолжительные температуры +2...+3°С. Если же столбик термометра стремится к нулю, хризантемы можно защитить от холода с помощью костров, разожженных по периметру цветника. Небольшой миксбордер при угрозе заморозков спасет укрытие спанбондом.


Нюансы зимовки мелкоцветковых хризантем

Напомним, что по высоте различают 4 группы хризантем:
  • карликовые, или бордюрные (до 35 см);
  • низкие (36-54 см);
  • среднерослые (55-84 см);
  • высокорослые (85 см и выше).

Хризантемы укрывают накануне первых осенних заморозков, но точные сроки зависят от региона, и их корректирует погода. В средней полосе России и других регионах с зонами зимостойкости USDA 4-5 кустики хризантем мульчируют измельченной корой, толщина слоя должна быть не менее 5 см. Более редкие сорта дополнительно укрывают утепляющим материалом (спанбондом), закрепленным на дугах.



Мелкоцветковые хризантемы в парке санатория Айвазовское. Фото автора
Мелкоцветковые хризантемы в парке санатория «Айвазовское». Фото автора

В открытом грунте на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края, где зимой температура воздуха не бывает ниже –15°С, а почва не промерзает на глубину 15-30 см (зону расположения корней), большинство сортов маточных растений мелкоцветковых хризантем оставляют зимовать в открытом грунте даже без укрытия. А вот садоводам других регионов необходимо помнить: чтобы карликовые, бордюрные и низкорослые сорта, плохо переносящие низкие температуры, смогли благополучно перезимовать в открытом грунте, их следует обрезать только весной.

Низкорослые хризантемы не любят суровых зим
Низкорослые хризантемы не любят суровых зим

У высокорослых мелкоцветковых хризантем осенью необходимо обрезать все отцветшие побеги на высоте 10 см от уровня почвы, а также все молодые осенние побеги, идущие от корневища. Далее основание кустиков мульчируют каким-нибудь органическим субстратом. Очень плохие результаты дает мульчирование опилками, особенно в регионах, где наблюдаются погодные качели: в морозные дни опилки схватываются ледяной коркой, что приводит к гибели растений. Лучше укрывать спанбондом, лапником.

Практические рекомендации. Чтобы мелкоцветковые хризантемы лучше перезимовали в открытом грунте, их изначально надо правильно высаживать в открытый грунт: на открытые солнечные места с плодородной дренированной, богатой известью, но не слишком влажной почвой (последнее условие очень важно в холодную осеннюю пору).

Важно изначально посадить хризантему на правильное место
Важно изначально посадить хризантему на правильное место

Особенности зимовки крупноцветковых хризантем

Когда наступают осенние заморозки, во многих регионах России крупноцветковые сорта хризантем только-только вступают в бутонизацию, поэтому их пересаживают в емкости и заносят в дома, забирают в квартиры. Какой используют почвенный субстрат? Любой, с почти нейтральной реакцией (рН 6,2-7,0), достаточно плодородный, с большим запасом питательных веществ, с хорошей влагоемкостью и водопроницаемостью. Сроки выкопки, точнее пересадки, зависят от времени наступления осенних заморозков в вашем регионе.

Выкопка крупноцветковых хризантем. Фото автора
Выкопка крупноцветковых хризантем. Фото автора

После цветения хризантемы обрезают и отправляют в подвалы, где сокращают полив. Однако оптимально содержать их в светлых прохладных помещениях при температуре +5…+10°С, с умеренным поливом и регулярным проветриванием.

Большой ассортимент различных видов и сортов хризантемы вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые хризантемы для своего сада.

Хризантема килеватая Радуга, Смесь, 0,5 г 41 руб
seedspost.ru
Хризантема Ванильный зефир, 0,1 г Лидер 32 руб
seedspost.ru
Хризантема балконная Махровая снежинка, 0,2 г Цветущий балкон 59 руб
seedspost.ru
Хризантема девичья Белые звезды, 0,05 г 35 руб
seedspost.ru


Как сохранить зимой горшочные хризантемы

В горшках хризантемы могут пережить зиму только в регионах с мягким климатом, где не бывает морозов ниже –15°С, и то при соответствующих защитных мерах. 

Условия зимовки горшочных хризантем выбирают в соответствии с климатом региона
Условия зимовки горшочных хризантем выбирают в соответствии с климатом региона

Например, если земля не промерзла, горшочную хризантему можно высадить в открытый грунт, срезать отцветшие побеги, а куст хорошо укрыть спанбондом или лапником. Иногда проще прикопать растение вместе с емкостью (особенно если горшок некрасивый) и замульчировать.

В условиях сурового климата при угрозе заморозков еще цветущие растения заносят в дом, а после цветения обрезают и отправляют на зимовку в подвал.


Черенкование — надежный способ сохранения сортовых хризантем

В регионах с холодными зимами и коротким летом садоводам приходится изрядно потрудиться, чтобы успеть полюбоваться хризантемами во всей красе: нередко те, особенно поздноцветущие сорта, так и не успевают раскрыть бутоны. С природой не поспоришь, и все-таки у садоводов, живущих в регионах с суровыми климатическими условиями, есть возможность насладиться цветением любимых сортов хризантем: воспользоваться методом черенкования.

Благодаря этому способу Яну (Yana_Vl) из Владивостока до заморозков радует буйное цветение ее любимой хризантемы 'Бореус'. Зимует маточное растение в горшке, в подвале, а весной укорененные черенки вновь отправляются на клумбы.

С одного маточного растения Яна получает столько черенков, что хватает и свои клумбы украсить, и раздать родным-знакомым. Фото Яны (Yana_Vl)
С одного маточного растения Яна получает столько черенков, что хватает и свои клумбы украсить, и раздать родным-знакомым. Фото Яны (Yana_Vl)

Всем, кого заинтересовал опыт Яны, наверняка будет интересно прочитать о процессе подробнее: Хризантема мультифлора — яркий огонек в ночи наступающих холодов. Кстати, в своей публикации Яна также рассказывает о том, почему даже после успешной перезимовки нескольких кустиков под укрытием она все же предпочитает сохранять любимый сорт с помощью черенкования.

Не менее интересен опыт Натальи (NaTa) из Гаврилова Посада (Ивановская область), которая осенью укореняет молодые корневищные побеги на отдельной грядке. Причем, судя по фото растений, положительный результат получается не только с мелкоцветковыми, но и с крупноцветковыми сортами хризантем. Она отмечает: «Эти отростки хорошо приживаются и остаются в зиму, почти никогда не вымерзают. Я с них даже укрывной материал на зиму снимаю! Большие хризантемы не переносят зиму, но именно отростки сохраняются». Впрочем, необязательно организовывать отдельную гряду. Наталья опробовала на практике и более простой способ — молодые отростки прикапывает рядом с хризантемой, которую оставляет зимовать в открытом грунте.

Замульчированная и подготовленная к зиме грядка молодых отростков хризантем. Фото Натальи (NaTa)
Замульчированная и подготовленная к зиме грядка молодых отростков хризантем. Фото Натальи (NaTa)

При этом она отмечает, что укорененные черенки хризантем зимуют хорошо в отличие от больших кустов, которые все силы отдали цветению. Своим успешным опытом Наталья делится в публикации Мой способ сохранения хризантем.

С точностью до наоборот содержат хризантемы в НБС, стараясь сохранить отцветшее маточное растение до весны. Все дело в никитской аксиоме — черенковать хризантемы можно в течение всего года, но лучшими по своим качествам являются весенние черенки, взятые с побегов во время их интенсивного роста. В Саду крупноцветковые сорта, а также редкие мелкоцветковые, которые представлены малым числом в коллекции, находятся в производственных теплицах или в межтепличниках. Более подробно о нюансах сохранения маточных растений и получении полноценного посадочного материала (от укоренения до ухода за высаженными черенками) рассказано в публикации Секреты выращивания хризантем.

Выкопанные маточные хризантемы для перемещения их в теплицу. Фото автора
Выкопанные маточные хризантемы для перемещения их в теплицу. Фото автора

Никитские аксиомы. Очень важно, чтобы за 1 месяц до черенкования температура содержания маточных хризантем была повышена до +12…+14°С. Большие маточные кусты делят ранней весной, во время отрастания побегов возобновления. Побеги разделенных кустов обрезают над 6-8-м междоузлием на высоте 12-15 см, укорачивают корневую систему и высаживают на подготовленные гряды в парники или теплицы.

А как вы готовите хризантемы к зимовке? Поделитесь своим опытом, возможно, именно ваш способ станет для многих дачников самым удобным и надежным.

Если тема зимовки хризантем для вас актуальна, полистайте публикации наших садоводов, в них много ценных советов от дачников, живущих в различных климатических регионах:




Статья размещена в разделах: , хризантемы, , , , , , , , ,
2 комментария 6 спасибо за статью   в избранное 3871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Я свои хризантемы выкапываю в горшки, обрезаю и складываю в междурядье теплицы, в грунте не зимуют
Екатерина, доброе утро! Большое спасибо за комментарий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: