Капуста листовая 'Розмари'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году купила семена листовой капусты 'Розмари'. Просто увидела эту капусту на пакетике с семенами, и она мне как-то приглянулась. Я люблю покупать и сажать новые виды растений. Оказывается, капуста 'Розмари' — близкий родственник дикой капусты, и на наших огородах она почти экзотика, а вот в других странах эту капусту часто добавляют в пищу. Листовую капусту в Древней Греции употребляли в пищу еще в 4 веке до н.э. 

капуста Розмари в сентябре
Капуста 'Розмари' в сентябре


Даже не зная, что это за сорт, я посадила на рассаду несколько штук.

семена листовой капусты
Семена листовой капусты


Рассада выросла хорошая, и я решила посадить эту капусту не в грядку, а в клумбу, и посмотреть, как она будет у меня расти. Ведь я думала, что она декоративная. Капуста стала расти в клумбе с другими цветами очень хорошо. С каждым днем она радовала меня все больше и больше.

капуста листовая

листовая капуста
Листовая капуста

У этой капусты красивые листья: летом они зеленые, похожие на листья салата, а осенью листья стали темно-фиолетовыми. Оказалось, что мою «декоративную» капусту можно употреблять в пищу.
Из нее готовят супы, гарниры и т.д. Но лучше употреблять ее в свежем виде — в виде салатов, соков, смузи. Конечно, листья можно замораживать и мариновать. Кочанов она не образует, у этой капусты только темно-фиолетовые кружевные листья на длинных черешках.

листья листовой капусты
Листья листовой капусты

ажурные листья Розмари
Ажурные листья 'Розмари'

В СЕНТЯБРЕ ЛИСТОВАЯ КАПУСТА
В сентябре

Сорт 'Розмари' среднепоздний (100-110 дней) и по своему содержанию витаминов превосходит белокочанную капусту. В пищу употребляют молодые листья.

листовая Розмари
Листовая 'Розмари'

Капуста очень устойчивая к низким температурам и выдерживает мороз до минус 18 градусов.

Высаживать можно ее через рассаду, а также семенами в открытый грунт. Почва для такой капусты подходит такая же, как для белокочанной. Капуста 'Розмари' хорошо растет на нейтральных почвах богатых гумусом. На бедных почвах листовая капуста получается горькой, а листья мелкими. Перед посадкой листовой капусты в грунт вносят минеральные удобрения. Почву около капусты надо рыхлить или замульчировать. Каждые 3-4 недели после посадки в грунт надо вносить органические подкормки. Эта капуста любит свет, также она может расти и в полутени. 

В пищу мы эту капусту не употребляли и не обрывали у нее листья. Жалко было губить такую красоту, и капуста у нас осталась зимовать под снегом, сейчас на ней большой сугроб. Когда выпал снег, листовая капуста 'Розмари' стала выглядеть еще красивее.

листовая капуста в снегу
Листовая капуста в снегу

Розмари зимой
Розмари зимой

Полезные свойства капусты: повышает иммунитет, снижает холестерин, улучшает работу кишечника. Но листовая капуста противопоказана людям с некоторыми заболеваниями. Я не пробовала листья этой капусты, мне больше она нравится как декоративное растение.

капуста листовая
Капуста листовая

Розмари в своей красе
'Розмари' во всей красе

Попробуйте и вы посадить такую капусту хотя бы для  красоты и думаю вам это понравиться!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам овощи, в том числе и семена листовой капусты.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, , ,
20 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 3079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Ната! Я уже года 3-4 выращиваю листовую капусту, сорта только другие. Сажаю на грядку с зеленью и вперемешку с бархатцами и ноготками. Это красиво, и еще цветы спасают капусту от блошек. Летом без капусты зелени было много, а вот осенью мы её активно ели. Потом, уже поздней осенью, я собрала остатки листьев и заморозила. Вот только на днях варила зеленый суп из этой капусты и мангольда. Вкусно!
Скарлет.
Скарлет.
Рушана спасибо! В этом году тоже попробую ее кушать! У меня тоже листья замороженные есть -но они сейчас под снегом
Спасибо за рассказ! Давно присматриваюсь к этой капусте — и очень декоративно, и съедобно. Может, в следующем сезоне попробую вырастить…
Наталья попробуй! Даже кушать не хочется такую красавицу
Сорт " Кай и Герда " ( нижний ряд на фото ) часто продается в магазинах. В одном пакетике зеленые и фиолетовые растения.


Красота!
Я просто поражаюсь тому, Андрей, что у Вас все растения шикарно выглядят! Какие экземпляры выросли, просто прелесть!
" Кай и Герда " -зеленого цвета.





Вот это капусточка!!! Андрей, очень впечатляет! Надо было еще что то рядом поставить для масштаба.





Нет слов… ушла плакать
Андрей, супер!
А как?
Это моя Скарлет в начале лета. Красоточка, украшала клумбу


Нежданно-негаданно нашла у себя два пакетика — «Зеленое кружево» и «Фиолетовое кружево». Сразу назрел вопрос — когда ее на рассаду сеять и на каком расстоянии высаживать?
Я сею на рассаду в теплице при первой возможности, так как морозов не боится.


Первая возможность у меня будет где-то первого мая. И одновременно туда будут высаживаться перцы и томаты. Надо подумать… У меня еще три сорта мангольда (один сеяла сразу на грядку) и амарант овощной «Рубиновый букет». Это нам подарочные наборы из серии " Декоративный огород" рассылали, там еще разноцветная цветная капуста, брюссельская капуста «Рубиновый гурман» и щавель «Красные узоры». Который год собираюсь все это посадить! И поесть, и для красоты.
Вот первого мая и посадите семена листовай капусты, место это займет совсем немного. Я часто сажу, но не больше двух — трех штук… этого количества более чем достаточно. Особенно нравиться гибрид Редбор ( фото ). Высокий, яркий.




Редбор я выращивала в 2019 году. Он симпатичнее, чем Скарлетт.
А я сею на улицу. Рано летом она мне не нужна для еды, зато к осени будет еще не старой, если позже сеять.
Наташа, я сеяла вместе с обычной капустой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: