Яблони не сбросили листву. Подскажите, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Пермский край, 19 октября, в огороде все деревья сбросили листву. Кроме моих выживших яблонь, которые по весне высохли. Но нижние боковые остались и за лето выросли, всё хорошо. Только листва всё ещё зелёная. Скоро холода наступят. Подскажите, что делать? А то я слышал, что им нельзя так зимовать. И вообще, не могло ли это повлиять, что весной они у меня пересохли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У меня тоже яблони стоят зеленые, облетать и не думают. И что тут сделаешь? Ускорить процесс не в наших силах. Сколько наблюдаю — листва на яблонях опадает примерно в том же порядке, в каком плоды созревают. Сейчас вот начала сбрасывать листья ранетка — она у меня самая ранняя. Подтягивается раннеосенний сорт (названия не знаю, похож на Осеннее полосатое, но все же не он). Антоновка буйно зеленеет, как и две поздних яблони (одного сорта, но одна молодая, вторая старая). Поздняя нередко до снега с листвой стоит — ну не успевает она полностью завершить весь цикл до морозов.
Коллега всё верно написал. Сброс листвы зависит от биологических особенностей растения. И на зимостойкость особо не влияет. Покажу фотографию на данную тему.
Одно дерево сбросил листья, а другие нет.
Одно дерево сбросил листья, а другие нет.
пару лет назад у нас в городе почти у всех яблони не сбросили листву. Вот, совсем. Так в зиму и ушли. По весне они (листья) отпали и так же, как обычно, выросли новые. Никаких отличий в «самочувствии» яблонь мы в тот год не увидели. Что это было — не знаем)). Так что, ничего страшного. Яблони сами разберутся, что им с собой делать).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: