Мой метод омоложения клубники в засуху

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клубника, она же садовая земляника, виктория… везде эту ягоду называют по-разному. Мы привыкли ее называть именно клубникой. В этом году жаркая погода не давала в определенные сроки укоренить усы. Обычно я омолаживаю одну грядку каждый год.

посадка клубники
Посадка клубники  

После сбора ягод клубничные усы начинают быстро расти, и уже примерно после 10 августа я беру отросшие усы клубники и пересаживаю их на новое место. Место для посадки готовлю заранее. Для этого добавляю в землю перегной и удобрения, хорошо проливаю водой, высаживаю усы со стимуляторами роста типа Корневин или Коренник.

стимулятор роста для клубники
Стимулятор роста для клубники

Укрываю укрывным материалом и, если нет дождей, поливаю место посадки молодых усов каждый день. Делаю это для того, чтобы усы клубники хорошо укоренились до холодов. А весной уже пересаживаю укоренившиеся отростки клубники на постоянное место. Если остаются лишние отростки, то я их высаживаю в емкости или кассеты. В них усы клубники за лето хорошо укореняются, и уже к концу августа их можно высаживать в грунт. У них за лето нарастает хорошая корневая система, что позволяет давать на следующий год после посадки первый урожай.

укоренившиеся в кассетах отростки клубники
Укоренившиеся в кассетах отростки клубники

Это лето не позволило заниматься пересадкой молодых усов клубники, все лето не было дождей, в августе стояла жара до конца месяца около 30 градусов. Поливали все в огороде почти каждый день, земля высыхала моментально от жары. Я подождала немного, но погода не менялась, нещадно палило солнце. Поэтому я решилась на эксперимент, ведь нужно было, чтобы до холодов молодые отростки клубники укоренились и хорошо перезимовали, поэтому я сделала  вот так... 

Мне надо было брать усы клубники с грядки, которая укрыта черным укрывным материалом.

грядка с клубникой
Грядка с клубникой

Усы клубники с этой грядки надо обязательно отсаживать на другое место. 

ус клубники с укрывного материала
Ус клубники с укрывного материала

На укрывном материале усы почти не дают корни, они просто лежат на нем и питаются от материнского куста. Поэтому пересадка их на другое место очень была нужна. Август подходил уже к концу, оставалось меньше недели до начала сентября. Чтобы на молодых усах клубники отросли небольшие корни, я обрезала у клубники все молодые отводки, выбрала с каждого отводка первые, которые отходят от материнского куста, молодые отростки.
 
берем 1-ый  отросток
Берем 1-ый отросток

Обрезала лишние листья, оставила по 1-2 листочку, и чтобы обязательно был в середине розетки новый растущий лист.

ОБРЕЗАЕМ
Обрезаем

обрезаем листья лишние
Обрезаем листья лишние

Затем я все молодые отростки положила в укрывной материал, посыпала укоренителем роста Кореник, сбрызнула водой. Отростки завернула в укрывной материал и положила в ведро.

положила отростки в укрывной
Положила отростки в укрывной

положила отростки клубники в ведро
Положила отростки клубники в ведро

Сверху положила сырую тряпку.

сверху положила сырую тряпку
Сверху положила сырую тряпку

Каждый день я их сбрызгивала водой сверху, ведь на улице была жара под 30 градусов. Примерно через неделю развернула укрывной материал и посмотрела на молодые отростки. Они дали небольшие корешки, и их можно было высаживать для дальнейшего роста в грунт.

дали новые корешки
Дали новые корешки

Да и с первого сентября наступило похолодание, прошел небольшой дождь. Я хорошо пролила землю водой и посадила молодые отростки в грунт, присыпав укоренителем роста.

С укоренителем посадила отростки клубники
С укоренителем посадила отростки клубники

молодые отростки клубники
Молодые отростки клубники

Укрыла грядку укрывным материалом.

место посадки молодой клубники укрыла
Место посадки молодой клубники укрыла

Поливаю их каждый день, чтобы они успели укорениться до заморозков. Под укрывным материалом да с поливом каждый день молодые отростки чувствуют себя хорошо.

под укрывным материалом
Под укрывным материалом

Так что при каких-то природных аномалиях, при которых затрудняется посадка новых отростков клубники, смело обрезайте усы-отростки и пробуйте делать так, как сделала я. Молодые усы клубники хорошо дают корешки при таком методе.

Всем успешных посадок.

Запись размещена в разделах: , , , земляника садовая, , , , , размножение, клубника
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 1794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: