От осени не спрятаться. Подготовка к зимовке плодово-ягодных растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осень — непредсказуемое время года и очень обманчива на погоду. Может с утра светить яркое солнце, а через некоторое время начнется сильный дождь, а если температура воздуха близка к нулевой, то может и снег пойти. Поэтому осенью нужно успеть сделать все в саду в хорошую погоду, и чтобы температура воздуха не опустилась ниже -10°C.

Обрезаем вишню

У нас всего 2-2,5 месяца на все работы в саду, а затем уже будет холодно и наступят морозы, при которых почти все работы прекращаются. А дел в саду осенью предостаточно. Обязательно нужно подготовить плодово-ягодные кустарники к зимовке, обрезать ветки, подкормить, обработать от вредителей, возможно даже полить. Такая процедура, как полив, тоже важна осенью, если лето было засушливое и осень тоже не дождливая. Все это делается для того, чтобы кусты были здоровыми и мы могли получить на следующий год хороший урожай.

Обрезка веток
Обрезка веток

Осенью каждый год я делаю небольшую обрезку плодовых деревьев и кустарников, за лето на них вырастают новые ненужные ветки и появляются старые засохшие, вот их и надо удалять, чтобы растения росли свободно, чтобы лишние ветки не затеняли друг друга.
Раз в 5-6 лет я делаю уже большую обрезку своих плодовых кустов. Ведь за несколько лет ветки некоторых растений вырастают очень большими и создают некоторые неудобства для себя и для нас.

Слива закрывает окно
Слива закрывает окно

Ветки стареют, и урожая на них становится меньше, они также загущают крону, и света при этом другие ветки получают меньше, от чего сами и страдают. А еще ветки разрастаются, лезут на забор и загораживают проход. Поэтому и приходится каждые 5 лет делать большую обрезку, чтобы поддержать молодость и хороший вид своих плодовых кустарников.
Обрезаю все плодово-ягодные кусты: смородину, крыжовник, сливу, вишню, чернослив, айву, ежевику, жимолость, иргу, аронию, виноград.

Ads by

Жимолость

Первые работы начинаю с жимолости, так как этот кустарник раньше всех впадает в спячку, а весной у жимолости почки пробуждаются быстрее, чем у других. Ягоды у жимолости появляются одними из первых, и мы им всегда рады. Кусты у меня еще молодые, и их приходится формировать и убирать только лишние ветки, чтобы куст не был сильно густым. Куст надо формировать так, чтобы в нем было не очень много веток, при этом ягоды будут крупнее. Если оставить много тоненьких веточек, то и ягоды будут мельче, и это также скажется на урожае.

Жимолость
Жимолость

Смородина красная и черная

 Этот кустарник в основном плодоносит 5-6  лет, а затем ягоды мельчают и урожай становится меньше.

Смородина
Смородина

Вот поэтому я каждый год обрезаю некоторые ветки, которые растут снизу, и ветки, которые сильно разрослись в середине куста.

Обрезка смородины
Обрезка смородины

А через 5 лет вырезаю на кустах смородины те ветки, которые стали старыми и темными, оставляю новые молодые, чтобы они давали хороший урожай.

Смородина обрезка
Смородина, обрезка

Смородину обрабатываю от болезней и подкармливаю в основном навозом. Подкладываю навоз под каждый куст.

Навоз для кустарника
Навоз для кустарника


Крыжовник

У крыжовника также каждый год обрезаю лишние ветки и через 5 лет вырезаю старые ветки под корень.

Крыжовник
Крыжовник

Оставляю на кусте 5-6 молодых веток. Если есть поросль около крыжовника, ее тоже надо удалить. Так же подкормить и обработать от вредителей.

Вишня, слива и чернослив

У этих плодово-ягодных сильно разрастаются ветки и появляется молодая поросль, приходится каждый год обрезать все лишнее.
 
Обрезаем поросль у сливы
Обрезаем поросль у сливы

Обрезаем вишню
Обрезаем вишню

Большую обрезку и формирование молодой вишни и сливы провожу через 3-4 года. Когда куст сформируется, это примерно через 5-6 лет, то обрезать нужно будет только лишние и старые засохшие ветки.

Обрезаем
Обрезаем

Обрезаем
Обрезаем до земли

Осенью вношу навоз под вишни, сливы и чернослив и обрабатываю от вредителей  любым средством.

Навоз под вишней
Навоз под вишней

Ежевика

Ее, как малину, нужно каждый год обрезать под корень. Те ветки, которые отплодоносили в этом году. У ежевики надо оставлять 4-5 молодых побегов, и если ветки выросли более метра, то их надо укорачивать, чтобы боковые побеги росли лучше и давали хороший урожай.

Ежевика зреет
Ежевика зреет

Ежевика
Ежевика

Ирга

Ирга у меня тоже еще молодая, у меня 2 куста, и я ее начала формировать с 3-х лет. Оставила на каждом кусте по 2-3 сильных побега. На каждом кусте ирги должно быть не более 15-17 веток. Много веток на кусте не даст крупных ягод и хорошего урожая.


Айва

Айва у меня японская (хеномелес): Айва японская, северный лимон. Как красиво она цветет весной!

Айва
Айва

Куст небольшой, растет медленно, и поэтому осенью в основном обрезаю только лишние и старые засохшие ветки.

Куст айвы японской
Куст айвы японской
Все ве

Черноплодная рябина

Этот кустарник тоже приходится обрезать осенью, т.к. около него появляется постоянно поросль, да и старые засохшие ветки приходится удалять часто. 

Арония
Арония

В общем вся осенняя работа с плодово-ягодными кустарниками это: обрезка, подкормка, обработка от вредителей, полив (если осень стоит без дождей).
 
Все срезы у кустов обрабатываю обычно садовым варом.
 
Обрабатываю срезы
Обрабатываю срезы

Теперь у меня есть вот такое средство для обработки. Это био-бальзам, им очень удобно обрабатывать, и баночки такого средства хватает на много обработок. Не обрабатываю только срезы, которые около 1 см.

Навоз, если свежий, то желательно подкладывать осенью, когда уже наступает холодная погода и температура воздуха опускается ниже 0 градусов. Если осенью необходим полив плодовым кустарникам, то желательно поливать их с добавлением азотных удобрений, которые содержат полезные вещества для растений. Все обрезанные ветки с кустов желательно сжечь. Обрезать небольшие ветки удобно вот таким секатором:

Секатор
Секатор

А большие ветки лучше обрезать секатором с длинными ручками, этот секатор очень хорошо обрезает именно крупные ветки.
 
Секатор для крупных веток
Секатор для крупных веток

В этом году еще и молодой барбарис, которому всего третий год, дал небольшой урожай ягод, его я тоже немного обрезала и, конечно, подкормила.
 
Барбарис
Барбарис

Старайтесь уделить осенью своим плодово-ягодным кустарникам время, и они, несомненно, вас порадуют своим хорошим урожаем ягод. 

Запись размещена в разделах: , , , плодово-ягодные кустарники, обрезка, ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 3204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: