Интересный томат 'Утенок'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые о томате сорта 'Утенок' я узнала от своей знакомой. Она мне рассказала, какой томат замечательный — и для употребления в пищу, и для хранения они хороши. Радовалась, что получила большой урожай в открытом грунте на обычной грядке, даже без укрытия, а живет она в Нижегородской области. Похвалилась мне, что эти томаты почти не болеют ничем, созревают рано и быстро. Я попросила ее прислать мне несколько семян этого сорта. Она мне их прислала, я посадила, и мне очень понравился 'Утенок'.

томат Утенок
Томат 'Утенок'

Название для томата очень даже интересное, а получил он его за то, что любит много воды. Вывели этот сорт российские селекционеры, очень хорошо подходит он для детского питания. В плодах много бетакаротина. Сорт томатов 'Утенок' раннеспелый, плоды можно собирать на 95-100 день после посадки. Кусты низкорослые, до 70 см (в теплице до 1 м). Кусты можно не подвязывать, но у меня было очень много плодов на кустах, так что я ставила им деревянные подпорки.

томат семена
Томат семена

Томат может расти даже в регионах с холодным климатом, можно его выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Он устойчив к фитофторозу и другим заболеваниям благодаря хорошему иммунитету. Любит расти на плодородной почве. На рассаду семена томата нужно высевать в начале апреля, затем, после того как не будет заморозков, растение высаживают в грунт примерно в середине июня. Подкармливать томат 'Утенок' в открытом грунте нужно примерно раз в две недели, как и все томаты.

Вес одного томата 50-90 г. Сами томаты сладкие, не растрескиваются, хорошо хранятся, очень дружно созревают и при транспортировке не теряют свой товарный вид. Хорош в свежем виде, в заготовках и хранении.

томат Утенок
Томат Утенок поспевает

Плоды созревают на этом компактном кусте дружно, главное, чтобы был для него обильный полив, в отличие от других томатов. 

Томат сорта 'Утенок' очень вкусный и интересный в выращивании!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томата 'Утенок'.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , выращивание, уход, , ,
3 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 4248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
И не слышала о таком сорте. Понравился мне этот томат, спасибо. Надо посмотреть в магазинах.
Nadezhda Suslova! Этот сорт я видела где то в интернете, уже продают!
В этом году уже всё, теперь делаю список на след год

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: