Есть ли шанс у антуриума, если он скинул цветы и начал скидывать листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marynn Marynn
Мария Нижегородская (Горьковская)
Здравствуйте! 12 марта был подарен антуриум Дакота, была так очарована, что даже забыла его такого красивого сфотографировать. Цвел много и обильно, но почти за 2 месяца скинул все цветы, и теперь пошли листья. 20 марта был пересажен в другой горшок, в грунт «сенполия», было написано «антуриум» там тоже среди прочих цветов, часть корней ушла вместе со старой землёй, было много листьев с пятнами коричневыми. Стоит на северном окне, без прямых лучей, полив умеренный, по подсыханию. Как могла, старалась изучить всё по нему, но видимо тщетно. Как говорится, вскрытие показало наличие большого количества гнилых корней. Разделила его на 2 части и пока поставила в воду для образования корней. Всё ли сделала правильно? Как ещё ему помочь? Цветок от очень дорогого человека, буду биться за него до победного любыми путями.

Антуриум, листья и корень
Антуриум, листья и корень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Марина (?), ждём ответов. Пока загляните вот сюда, тут похожая проблема, наша Валентина (Valechka12) давала дельный совет.
Гниют корни у антуриума после перелива. Помогите спасти

И ещё немного подождите, обязательно поступят советы от наших семидачников))
Мария Большое спасибо за советы, перечитала ещё раз. всё приобрела, приступаю к спасению! Он мне, видимо, изначально больной и перелитый достался. А грунт, куда я пересадила, всё же не для антуриума, как они на этикетке своей написали.
И ещё есть хороший совет в комментариях, посмотрите:
Листья антуриума стали резко желтеть, засыхать и отваливаться. В чем причина?
Очень жаль… Только глубокая чистка гнили на корнях и обработка древесным углем… И ждать, что будет…
Спасибо! Надеюсь, что-то получится!
Антуриум нуждается в ОЧЕНЬ рыхлой почве. У меня он постоянно загнивал, пока не сделала ему почву максимально рыхлую — с добавлением сфагнума, вермикулита, кажется сосновые иголки и кору добавляла( надо читать). Попробуйте обработать янтарной кислотой — на 1литр воды 1 таблетка янтарной кислоты. Подержать корни в этом растворе в течении получаса. Потом посадить в субстрат. Но объём горшка должен быть маленьким — соответствовать корневой. А после периодически обрабатывать «Цирконом».
Спасибо большое за совет! Сегодня приобрела грунт для орхидей, это всё есть в составе его. Сейчас приступаю к спасению!
Мария, держим кулачки за ваш антуриум, пусть всё у вас получится! Не забудьте всё сфотографировать и показать, хорошо? И корни, и процесс, и состояние растения.
Я конечно же напишу, что и как по итогу. А сколько это примерно по времени займет? Как вот по нему понять, что пошло улучшение, новые почки с листьями и корнями проклюнутся?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: