Пилея прижатая (пилея депресса)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда собралась писать пост про пилею, удивилась разнообразию видов и сортов! Насчитывается более 400 видов! Это и прямостоячие кустики, и стелющиеся почвопокровники, цветут они все невзрачно, а вот листики у них бывают очень красивые, декоративные, с узором из прожилок. Пилеи отлично приспосабливается к домашним условиям. У меня пилея прижатая или пилея депресса.

пилея

Описание растения

Пилея прижатая (Pilea depressa) относится к семейству Крапивных — это почвопокровное, стелющееся растение с небольшими круглыми глянцевыми листьями, размером не больше 2-3 см, родом из Южной Америки.

Растение неприхотливое, быстро растёт, образуя пышный каскад зелёных плетей. Очень красиво смотрится в подвесных кашпо, вазонах, флорариумах. Летом её можно выносить на балкон или высаживать в сад.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • тепло
  • влажность
  • яркий рассеянный свет

Не любит:
  • заболоченную почву, залив
  • низких температур и холодных сквозняков

При абсолютно несложных условиях содержания это растение будет вас радовать зеленью круглый год. Пилея предпочитает притенённый солнечный свет и повышенную влажность. Зимой желательна досветка фитолампой. Будет благодарна умеренным опрыскиваниям. Не любит резких перепадов температуры и холодных сквозняков, т.к. достаточно теплолюбиво, предпочитает температуру от 18 до 25 градусов.

Посадка, пересадка и размножение

Пересаживают растение обычно весной. Почву подбирайте лёгкую, рыхлую, дренированную, со слабой кислотностью, можно приготовить смесь самостоятельно из обычного грунта для комнатных растений с торфом и перлитом (песком). Растение имеет поверхностную корневую систему, поэтому горшки подбирайте широкие и низкие.

Размножается пилея прижатая отводками. Чтобы растение красиво и пышно смотрелось, не вытягивалось, его нужно периодически обновлять. Поэтому весной-летом обрезают разросшиеся плети, вот их используют для размножения. Отводки высаживают в грунт под пленку, где они укореняются. Можно поставить в стакан с водой до появления корешков. Я обычно так и делаю.

Полив и подкормка

Поливать растение нужно 1-2 раза в неделю, не допуская сильного пересыхания почвы, земля должна быть влажной, но не мокрой. Залив растения сказывается на листочках, они бледнеют и вянут. Поэтому лучше недолив, чем перелив.

В период вегетации весной и летом пилея будет благодарна любым  комплексным водорастворимым удобрениям для домашних растений. Вносить удобрения нужно раз в месяц для поддержания роста и развития.

пил

Особенности выращивания

Чтобы кустик был компактным, пышным и красивым, рекомендуется производить прищипывание побегов или обрезку длинных плетей, которые можно будет укоренить или подарить знакомым. Раз в 3-4 года необходимо полностью омолаживать растение.

Пилея Депресса в целом устойчива к болезням. Все болезни от неправильного ухода, при обильном поливе и застое воды растение поражается корневой гнилью или мучнистой росой. Периодически нужно делать осмотр листиков на предмет насекомых-вредителей.

Интересная информация

Название растения произошло от латинского «pileus», переводится как «шапка» или «колпак», т.к. один из листочков околоцветника у многих видов пилеи напоминает по своей форме капюшон.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, размножение,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Нравится мне пилея. Любой сорт возьми и везде своя «изюминка». То листики плюшевые, то кустик, то листья-монетки. И действительно довольно неприхотливое растение. Ваша очень симпатичная. Листики как лакированные. А если ее не обрезать, плети длинные получаются?
Спасибо, Людмила! Я, до поры-до времени, думала что пилея это цветок, такой как у меня. А когда узнала сколько их и они все такие разные, так удивилась...😀 Если честно, я сильно плети не отращиваю, не нравится. Вот как на фото горшок закрывают, чтоб получилась такая зеленая шапочка и всё. 👍
Да, шапочка чудесная. У меня была пилея обернутая. Она росла кустиком. А эту думаю, при желании можно пустить плетями и шапочкой🙂 Эксперимент цветовода-любителя🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: