Спатифиллум - это Женское счастье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Родина спатифиллума — Венесуэла, Таиланд, Филиппины, юг США, Бразилия. Народная мудрость гласит, что это растение способно помочь одинокой девушке найти свою любовь и стать счастливой женой, но чудодейственная сила проявляется только в период цветения.



Описание растения

Это растение с тёмно-зелёными вытянутыми листьями и красивыми соцветиями, представляющими собой початок белого цвета, который прикрыт овальным покрывалом, напоминающим платье невесты. Вот поэтому его ещё называют «Женское счастье». 

Спатифиллум относится ксемейству Ароидные и имеет больше 45 видов. Название рода образовано от греческих слов «спа» и «филлум», что переводится как «покрывало» и «лист». Это полезное растение: оно поглощает вредные вещества из воздуха в помещении, насыщает фитонцидами и подавляет распространение плесневых грибков.
Он хорошо приживается и совсем неприхотлив в уходе, поэтому его любят даже начинающие цветоводы. Но для нормального роста и красивого цветения следует соблюдать ряд правил.

Ads by

Условия выращивания

Любит
  • обильный полив
  • высокую влажность воздуха
  • рассеянный свет
  • опрыскивания

Не любит

  • прямые солнечные лучи
  • сквозняки
  • холодную воду для полива



Посадка, пересадка и размножение

Пересаживать растение нужно тогда, когда ему становится очень тесно в своём домике. Для этого идеально подходит весеннее время. Размножается спатифиллум делением куста или отростками. Чтобы растение быстрее прижилось, лучше накрыть его целлофановым пакетом, чтобы получился некий парничок.

Полив и подкормка

Листики следует протирать влажной тканью или устраивать ему теплый душ. Поливать его лучше отстоянной или дождевой водой. Для обильного и частого цветения его необходимо подкармливать удобрениями 1 раз в две недели.

Особенности выращивания

В период роста и цветения растение нуждается в большом количестве света, но от прямых солнечных лучей его стоит притенять. В идеале поставить его не на подоконник, а на подставку у окна. Температурный режим летом +20...+22 °C, зимой не ниже +12 °C.

У меня спатифиллум цветёт почти круглый год, но с октября по январь у него должен быть период покоя. Для посадки выбирайте такие горшки, чтобы ему было тесновато: в глубоком и широком горшке растение зацветёт не скоро: пока корневая система не заполнит горшок, — не ждите.



У спатифиллума есть враги в виде паутинного клеща, щитовки или тли. От них избавиться помогает мыльная вода или табачный настой. Меня такая участь обошла, растение живое и здоровое.

Может болеть. В основном это связано с нарушением правил полива. Почернели листья — это верный признак перелива и загнивания корней, особенно зимой. Подсохшие и пожелтевшие листья — это недолив и сухой воздух. Растеньице может страдать от переизбытка удобрений, в этом случае на листиках появятся бурые или черные пятна.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, размножение, уход, , ,
  комментарии 19 спасибо за запись 1 в избранном 28915 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nikolaylapteff nikolaylapteff




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: