Тёщин язык или щучий хвост? Сансевиерия!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как только сансевиерию в простонародье не называют — щучий хвост, тещин язык, индийский меч, язык дьявола. Считается, что длинные острые листья, как антенны, впитывают и отводят прочь из дома весь негатив. Несмотря на такое неоднозначное название, «Тёщин язык» приносит мир, гармонию и понимание в любую семью, дарит работоспособность и силу.

Существует поверье, что он понимает человека и нуждается в общении. Если с ним ласково разговаривать, то он впитывает в себя весь позитив общения, а потом с радостью делится этим с домочадцами. Его стоит размещать там, где чаще всего собирается семья — на кухне или в зале.

щуч

Описание растения

Сансевиерия относится к роду спаржевых, не имеет стебля, ланцетовидные прямостоячие листья растут прямо от коней. Абсолютно неприхотливое и простое в уходе растение, хорошо переносит полутень, пересадку и выглядит очень красиво.

Селекционеры вывели несколько видов с различной расцветкой листьев. У меня Лауренти или трехполосная сансевиерия. Цветёт редко, довольно невзрачными мелкими цветами, которые пахнут ванилью.

Ads by

Условия выращивания

Растение некапризное, легко переносит дефицит освещения и полива.

Любит:
  • яркое, но рассеянное освещение без прямых солнечных лучей
  • уход за листьями (необходимо протирать влажной тканью листья от пыли)

Не любит:
  • частые опрыскивания, раз в 1-2 недели достаточно
  • обильный полив

Посадка, пересадка и размножение

Как и все растения, сансевиерию лучше всего пересаживать ранней весной, раз в 2-3 года. Для пересадки оптимальны широкие горшки, так как корни разрастаются вширь. Грунт подходит рыхлый, с нейтральной кислотностью. 

Растение отлично размножается боковыми побегами, можно попробовать размножить семенами, делением корневища или листовыми черенками. Я не пробовала, да и зачем? Благодарное растение всегда обзаводится «детками», которые легко укореняются и сохраняют материнскую расцветку.

Полив и подкормка

Хоть сансевиерия и тропическое растение, усердствовать с поливом не стоит, раз в 1-2 недели будет более чем достаточно. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры. Раз в два месяца растению можно устроить душ. 

Говорят, что сансевиерия вообще не нуждается в подкормке. Но всё-таки раз в 2-3 месяца можно подкормить растение неазотистыми удобрениями для кактусов. 

Особенности выращивания

Главная опасность в содержании этого неприхотливого растения — загнивание корней. Поэтому нужно оценивать влажность грунта и его состояние, он должен просохнуть перед очередным поливом. Остерегайтесь наливать воду в то место, откуда растут листья, может начаться загнивание «розетки».

Хоть растение неплохо переносит затемнение, помните, что чем лучше освещение, тем ярче рисунок на листьях.

щуч

Интересная информация

На своей родине, в тропических и субтропических регионах Азии, Африки и Индии, сансевиерия используется как живая изгородь, а также это сырьё для изготовлении веревки и ткани. Цветок обладает лечебными свойствами, они как у алоэ. Его используют для лечения воспалений, ожогов, ран.

Исследованиями доказано, что растение выделяет большое количество кислорода и может дезинфицировать воздух.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, размножение, , ,
2 комментария 13 спасибо за запись 1 в избранном 600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (2)
У Вас красивая санса! 👏
У меня такая же с желтой каймой, но в последнее время прямо беда с ней, листья стали морщинистые и скручиваются, хотя полив был нормальный. Сейчас пересадила в неглубокий горшок и минеральный грунт, надеюсь это поможет.
Спасибо! Надеюсь и ваша растюшка оклемается. 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: