Фиолетовая малина Глен Кое из клана Гленов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Все свои растения я люблю, иначе они бы у меня не росли. Но эта малина входит в тройку самых любимых ягодных культур. 

Малина Глен Кое
Малина Глен Кое

Появилась она у меня совсем недавно: осенью 2015 года я купила саженец, выращенный в Польше, на выставке Цветы (в последний день выставки некоторые экспонаты продаются). На стенде было несколько красочных коробок с необычными сортами малины, и я попросила совета, какой сорт интереснее, быстрее начинает плодоносить и лучше адаптирован к Московской области. Мне посоветовали малину с ягодами, которые своим цветом напомнили школьные чернила из детства. Место для её посадки, как потом оказалось, я выбрала довольно удачно: солнечное и удаленное от другой малины. Потом я прочитала, что Глен Кое очень сильно поражается заболеваниями, если рядом болеет обычная малина, и что сажать её надо на большом расстоянии от других сортов.

Некоторые сведения из родословной: выведена она была сравнительно недавно (1989 год) в Шотландии (поэтому я и написала в заголовке «из клана»), вообще-то Глен – это линейка новых сортов разнообразной формы, окраски и сроков созревания, общее у них одно — их иногда называют малиновыми деревьями. Так что у Кое есть родственники: Глен Ампл, Глен Файн, Глен Ди. Ещё общее для семейства – отсутствие колючек и поросли.

Это одно растение, высота забора 1,5 метра, а малины - 2 метра.
Это одно растение, высота забора 1,5 метра, а малины — 2 метра

В интернете довольно много сведений об этом семействе, я же хочу просто показать фото этой малины, а вам решать — хотите вы иметь её на своем участке или нет. Лично я в первый год была разочарована: ягода грязного цвета, вкус непонятный, немного напоминает ежевику, но больше малину, не приторно сладкая, не очень кислая, но мелкая и мало.

Хорошо, что решила подождать, в прошлом году я уже была очень довольна своим приобретением, просто малина прижилась на новом месте, окрепла и показала себя во всей красе. Крупная фиолетовая ягода с восковым налетом, довольно сладкая, не бывает червивой, легко отрывается, но почти не осыпается. Легко, без пригибания и укрытия пережила две подмосковные зимы, но чтобы её не раздавило настом, я её привязываю широкой лентой к опоре.

Так малина выглядела ранней весной
Так малина выглядела ранней весной, рядом под бутылками черенки прошлого года

А так 17 июня.
А так 17 июня

Так растут ягоды
Так растут ягоды

тт

А у нас будет "малиновый" мед
А у нас будет «малиновый» мед

тт

А это фото уже 17 июля
А это фото уже 17 июля

Первые ягоды созревают в середине июля, и далее, практически без перерывов, ягоды будут до конца сентября, правда к концу сезона они становятся немного мельче. Самые крупные весят 6-7 граммов, в среднем около 5 граммов. Созревают ягоды постепенно, плодоносит на прошлогодних побегах. Но верхушки надо прищипывать, желательно на высоте 2-х метров, и тогда боковые новые побеги вырастают до 1 метра, на них и зреет урожай.

Ствол малины внизу, диаметр больше 2-х см.
Ствол малины внизу, диаметр больше 2-х см и абсолютное отсутствие шипов, только на кончиках листьев волоски

И боковые побеги без шипов
И боковые побеги без шипов

Побегов замещения вырастает немного, штуки три-четыре, поросли нет вообще. Побеги очень высокие и довольно хрупкие: легко отламываются у основания, поэтому их надо обязательно подвязывать, хотя в интернете было написано, что они легко пригибаются. Размножать лучше черенками, но приживаемость черенков далеко не стопроцентная. В прошлом году я попробовала её размножить, из 15 штук на сегодняшний день живы 6, но развиваются очень медленно и пока практически не растут, корневая система ещё очень слабая.

Похоже, что черенок укоренился, но развивается медленно.
Похоже, что черенок укоренился, но развивается медленно

Использовать ягоду можно всеми способами, что и малину. Но, в отличие от малины, она неплохо сохраняется 3-4 дня в холодильнике в свежем виде и почти не мнется и не дает сока при перевозке. Урожайность в килограммах оценить не могу, но каждый день я съедаю по хорошей мисочке этой малины, ведь как оказалось, она очень полезна для укрепления сосудов, а несколько ложек малины и ежевики (а Глен Кое фактически гибрид этих двух растений) снижают вероятность тромбов в 2 раза.

Ежедневная порция.
Ежедневная порция

Попробовала взвесить ягоды
Попробовала взвесить ягоды, 6 штук — 27 граммов

Фото 27 июля, над кустом возвышаются новые побеги.
Фото 27 июля, над кустом возвышаются новые побеги

Вот такая она — фиолетовая малина родом из Шотландии. Очень рекомендую, но у недобросовестных продавцов можно нарваться на подделку, просто я смотрела предложения с фото, но это была не Глен Кое. Так что прежде чем покупать, надо убедиться в добросовестности продавца.

Запись размещена в разделах: , , , малина,
34 комментария 24 спасибо за запись 5 в избранном 9546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mor303 Елена Черникова и еще 4 человека




Комментарии (34)
Алла, шикарный куст! Просто увешан кистями с ягодой!
Пока читала, тоже всё время возникала мысль, что это малиново-ежевичный гибрид. Лист вроде как у малины, в вот красноватые у основания, длинные побеги и форма кистей с ягодой больше напоминает ежевику. Хотя сами ягоды опять же, по форме и размеру ближе к малине… очень интересно было бы на вкус попробовать…
Яночка, спасибо. Я сама от этого куста «балдею», пробовали уже многие, всем нравится вкус, вот (почти по Гоголю) если взять малину, добавить четверть ежевики и…, что-то там ещё присутствует, тогда почти получится. Интересно, что вкус полностью темно-фиолетовых ягод отличается разительно от вкуса фиолетово-бордовых. Но с размножением проблема и ещё нужна хорошая опора, когда он с ягодами, то очень тяжелый.
Алла, а это случайно не ежемалина?
Таня, я когда«родословную» читала, получалось, что это гибрид двух малин: Glen Prosen и Manger, то есть ежевики вроде нет, но форма ягоды явно не похожа на ежевику и вкус гораздо интересней, чем у ежевики. Спасибо за +.
А где приобрела? Заинтересовала, что нет поросли и люблю все не стандартное. И конечно без экзотики.
Таня, покупала в Москве на выставке «Цветы-Экспо», при чем продавала фирма Беккер, но они там были с представителями из Польши, поэтому качество было очень приличное. Кстати в ИМ Беккер, она была, но в каком состоянии? Поросли нет совсем, а из того, что в прошлом году прикапывала, только один гарантировано будет, а остальные пока непонятно, год прошел, вроде живые, но так прутиками и сидят, правда с листочками.
Таня, я свою в Подворье в 2015 году брала в коллективном заказе.
И чего я раньше нигде про нее не сообразила почитать??? У меня же их две было, но в прошлом году на втором растении было много очень мелких ягод, да еще наросты какие-то образовались у основания стеблей. Я его и выкопала и выкинула.
Мила, а фото не осталось? В первый год у меня тоже были мелкие ягоды, я даже расстроилась, но я не люблю расставаться с купленными растениями и на следующий год ягоды были уже значительно крупнее, а в этом году я и наелась и немного варенья сварила и немного заморозила, конечно она не такая крупная, как современные сорта малины, но 5-6 грамм для малины совсем не плохо. Всем, кто у меня её пробовал, вкус очень нравится. А наросты — это наверное стеблевая галлица, поэтому её надо сажать на расстоянии от обычной малины, в прошлом и этом году у меня её не было, а в первый год один побег пришлось вырезать.
нет, не осталось… поторопилась я
Ну, очень интересная!!! Мне раньше такая не встречалась…
Зинаида, спасибо за +. Покупала на выставке Цветы-Экспо в Крокусе, к сожалению не могу поделиться, очень плохо размножается, вроде черенки прошлогодние живы, но всё как-то непонятно, только у одного проклюнулся побег замещения.
Спасибо, Аллочка! У меня уже есть билет на осеннюю выставку, там и посмотрю…
Малина очень интересная. У нас посажена рядом с красной ( переопыление у малины на ягоды не влияет ), и чтобы она болела не замечала ( посажена была в 2014 в мае ) приобрела ради интереса ( фиолетовый цвет ). Минимум ухода, и не разрастается поросль.

Это наша Глен Кое.
Это наша Глен Кое.

Это она же в этом году в мае.
Это она же в этом году в мае.
Алла, такая удача, что есть опыт и фото! Спасибо огромное, если бы не прочитала, то могла бы и избавиться от своей. У меня она «сидит» 2-е лето, корень наращивает, только сейчас пошла в рост, прислали в конце лета 2018г. Саженец из Беккера вместе с «Блек Джевел», но тот успел ягоды дать в прошлом году на обрезке побега. Подняли посадку большие полевки, устроили гнездо под ней, в рез-те сохранила только Глена. В последнем комментарии тоже нашла ответ на свой вопрос о посадке рядом с другой малиной. Тоже благодарю безымянного автора за фото и опыт. Не совсем поняла с обрезкой, сколько живет побег у Глен Кое?
Таня, добрый вечер. Огромное спасибо за топинамбур, растет на отдельной грядке, правда там полутень, высота больше 2-х метров, начал цвести. Как у Вас малина Глен Коэ, моя соседка заказала у Беккера, прислали какую-то ерунду, ствол в мелких колючках, очень мелкие желтые ягоды? У меня получилось укоренение верхушками, правда из 3-х, только один.
Алла, доброе утро, рада весточке. Позор Беккеру и мне тоже! Ему-то ладно, но я столько лелеяла куст, не подозревая, что он выдаст вообще не то. Ягоды чёрные, невкусные, по внешнему виду — Блек Джевел. Собраны в щитки. Значит, прислали 2 штуки именно её. Что-то я пропустила в обсуждении о колючках. Так эта моя «новинка» с шипами, радует только красивый цвет побегов Я ещё умудрилась пришпилить весной один для размножения. Разочарование — мягко сказать. Жму руку соседке
Лже-Глен Кое и для сравнения: обыкн.желтая малина + 2 ягоды рем.малины.
Лже-Глен Кое и для сравнения: обыкн.желтая малина + 2 ягоды рем.малины.
Таня, не надо покупать, я тебе отдам свой укорененный отросток, он у меня сейчас в горшке. Ты же бываешь в Москве? Жулики везде, на Подворье я тоже обжигалась. Если не хочешь просто так брать, можем на что-нибудь поменяться.
Татьяна, сейчас посмотрела цену на сайте Подворья, меня чуть удар не хватил, давай меняться, у меня она тоже маленькая (15 см), но корневая — борода 10 см. Ты писала, что заказывала новую крупноплодную земляника, согласна на пару усиков в следующем году. В Москве бываю один раз в неделю, если что, пиши СМС, у тебя телефон есть.
Спасибо, Аллочка, «чуть» — не считается
Надо идти в ногу со временем Я тебе сейчас в личке напишу по землянике. Спасибоооооо!
Добрый день)) я присоединяюсь к вопросу Татьяны. Как вы ведете эту малину, и сколько места нужно для одного куста? Я заказала Глен Кое, она приедет в конце сентября.
Алла, Вы не укореняли ее верхушками?
Элеонора, я её никак не веду, растет тихонько сама по себе, поросли не бывает, у меня обычно в основании куста остается 3-4 стебля, но в прошлом году осталось только 2, она очень хрупкая и легко ломается у основания, а ещё иногда поражается галлицей, поэтому приходится вырезать зараженный побег. Диаметр основания куста (внизу) -20-25 см, но корневая система у неё мощная расходится в стороны, поэтому в целом может получиться больше 70 см. Верхушками укореняла, получается 30%, при чем отсаживать можно будет через год, не раньше. Я в прошлом году прикопала верхушки в июле, весной корней ещё не было, в июне отрезала и несколько раз пролила Экстрасолом, вчера решила проверить, у одного образовалась хорошая мочка корней, 2 погибли, но из одного у меня получилось два саженца, пересадила их в горшки, на зиму прикопаю на грядке, а весной следующего года определю на ПМЖ. Когда получите заказ, проверьте ствол, он должен быть гладким, без волосков и шипиков, у меня соседка заказала в Беккере, прислали пересорт, растет что-то " мохнатое", были первые ягоды, абсолютно не то.
Алла, большое спасибо за комментарий
Элеонора, где заказали? Как хорошо, что Алла мне написала, я давно не была на сайте. Хотелось бы успеть тоже приобрести, жду от Вас известия. Спасибо!
Татьяна, в «Подворье». Пока от них пересорта не было.
Поняла, огромное спасибо!
А интересно, можно её выкопать и разделить корень на несколько? У меня нет возможности укоренять верхушки. Да и обрезаю я их, чтобы больше боковых веток было. Она ведь плодоносит на боковых побегах. Мне она тоже очень нравится. Сегодня взвесила несколько ягод разных.
Самая маленькая весила 1,8г.
Самая маленькая весила 1,8г.

Средний вес 2,4-2,6 г.
Средний вес 2,4-2,6 г.

Самая крупная почти 5г
Самая крупная почти 5г
У меня средний вес больше 4 граммов, правда в этом году из-за жары часть ягод была меньше, я бы не рискнула выкапывать, неизвестно как она отреагирует на повреждение корневой системы.
Это из тех, что я сегодня сорвала. А так-то были и крупнее. Просто раньше нечем было взвесить.
Скажите, она точно зимует без пригибания в Подмосковье и можно оставлять на шпалере? Многие пишут, что обязательно пригибать и укрывать, а я так не хочу этим заниматься. Заказала 2 куста в совместной закупке.
Если не секрет, от какого питомника саженцы и сколько стоят.
Не секрет, из Опытно-селекционного питомника М. В. Качалкина, 300 р. контейнер С3
Ответ «улетел» ниже Вашего вопроса, зимует 5 лет без укрытия на севере МО, под Дмитровом.
Я южнее вас, Апрелевка (Киевское шоссе), значит у меня точно можно не укрывать, спасибо за ответ, обнадежили.
Зимует отлично без пригибания на севере МО, малине уже 5 лет. Но ещё неизвестно, что Вы получите в заказе, у меня соседка 3 раза покупала и все три раза пересорт, вырастает или «папа» или «мама»: или красная или черная, очень легко понять: новый побег идет с шипами. Мало того, у меня поучилось вырастить 6 саженцев и один из них переродился. Свою малину я покупала на выставке. продавала польская фирма.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: