Можно ли не замазывать верхний срез на черенке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На днях закончился нормальный садовый вар, а тот, что продается сейчас — еще то УГ. Того вара нет нигде. Много прививок не замазал.

Изолента потрясающая — тонкая, хорошо тянется и не сразу рвется, если мальца ее перетянуть. И не сильно липкая. Притом прекрасно клеится и отлично обволакивает место прививки.

Но замазка верхнего среза на черенке предохраняет его от высыхания. Есть ли смысл замазать срезы потом — чуть позже, или засохшая верхняя часть итак предохранит черенки от высыхания и весеннего солнца?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Есть еще один народный метод, предотвращения от высыхания, одеть полиэтиленовый кулек на прививку. НО…
Прививал студентом много. Раньше учили хорошо, по две недели в питомнике жили. Естественно халтурили, да и вар по утру твердый, да и пачкается, и на обед надо по быстрей, и норму сделать побыстрей. В общем, причин много в молодости, надо спешить жить. Концы черенков не всегда мазали.

Но главное в прививке — хороший срез, правильное сильное натяжение, верное наложение камбиальных и иных проводящих слоев. Нам говорили — плохо сделаете срез, слабо замотаете — не приживется. За этим и следили. А мазал ли я черенок — ну пробегусь для вида. Все приживалось, более 75% было, зачет получил. А некоторые девушки мазали-мазали — но если нет среза нормального, он волной (прививали улучшенной копулировкой), из-за этого нет пролегания слоев, вар не поможет. КАК-ТО ТАК. Удачи.
Спасибо, Василий, за четкое разъяснение!
Пакеты не надеваю вообще вследствие сильной парусности и риска повреждения и даже отлома почек. Их же всего две-три обычно на прививаемом черенке (бывает, правда, и чуть больше, и даже вовсе одна).
Я тоже не всегда замазываю верхний срез черенка садовым варом. Но всегда одеваю сверху п-э пакетик. Немного дырявлю его, чтобы внутри конденсат не скапливался.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: