Огурец 'Приятель' – как наладить приятельские отношения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Признаюсь честно, не могу отнести огурцы к любимчикам. Нет, конечно, в окрошке и салате без них не обойтись, да и похрустеть огурчиком с грядки очень приятно, а вот заготовки спросом в моей семье не пользуются. Поэтому у меня в фаворитах томаты, баклажаны, а огурцов сажаю всё меньше и меньше. Но для тестирования решила выбрать огурец 'Приятель', и название, и характеристики подкупили: вкусный, ранний, урожайный.

тт

тт

Итак, первое знакомство, начинаю читать описание и сразу спотыкаюсь на третьем слове: «индетерминантный», как-то у томата понятно, но не предполагала, что и огурцы могут быть индетерминантными, почитала информацию в интернете, оказалось, что так называются огурцы, основные завязи у которых расположены на главном стебле и выращивают их в теплице. Это мой вариант, несмотря на то, что в теплице у меня в основном растут томаты, у входной двери выделено место для 10 огурчиков, по 5 с каждой стороны. 

Для посадки выбрала 6 разных сортов (гибридов), в том числе 'Приятель', из 8 семян выбрала 4, семена розового цвета, то есть уже обработаны. 6 мая без предварительной обработки сухие семена разложила во влажный «матрасик – проращиватель», а 7 мая все семена проклюнулись, причем корешки у «Приятеля» были самые длинные, около 1 см.

ттт

Посев произвела в пластиковые кассеты на 4 ячейки, грунт «GreenWorld», он очень легкий, обогащен минеральными удобрениями. Кассеты были отправлены в ванную комнату, поближе к полотенцесушителю, температура +28°C.

Первые всходы
Первые всходы

Первые всходы – 10 мая, взошли 2 огурчика, однако один был довольно странный: семядольки были повернуты в сторону и росток не выпрямлялся, был дефект стебля.

Что-то пошло не так
Что-то пошло не так

Чуть позже к вечеру появились ещё два всхода и опять с одним было не всё в порядке: загнил стебелек и огурчик погиб.

Из 4 осталось только 2.
Из 4 осталось только 2

В итоге жизнеспособными из 4 оказались только 2. Вопрос: как посчитать всхожесть? Если чисто формально, то взошли 4 из 4, но выжили только 2, так что считаем 100%/50%. Сразу же после всходов огурчики были поставлены под фитолампу, подсветка до 12 часов ночи.

Первый настоящий лист.
Первый настоящий лист

15 мая появился первый настоящий листик.

Вторая серия, на этот раз всходы полноценные и здоровые.
Вторая серия, на этот раз всходы полноценные и здоровые

Но 2 огурца для тестирования, учитывая погоду в Подмосковье и то, что в тепличном грунте очень много желающих «полакомиться» молодыми всходами, я решила подстраховаться и посадить ещё 2 огурчика, по той же схеме, посеяла – 12 мая, всходы 15 мая.

тт

В середине мая погода наладилась и 18 мая первые два огурчика отправились на ПМЖ в теплицу, а 2 маленьких пока поживут в доме, для подстраховки.

А дальше начались неприятности, ну не хотел 'Приятель' дружить со мной, но это уже рассказ для второго этапа.
Другие записи автора по теме "Огурец F1 Приятель от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , огурец F1 Приятель (Русский Огород)
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: