Две клубнички и пломбир переезжают в новый мир! Томаты от Русского Огорода переселяются в новую теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Мои томатики от Русского Огорода переехали на новое место только 31 мая. Сейчас расскажу, почему так поздно. 

О посеве на рассаду и всхожести семян было рассказано здесь:
Две клубнички и пломбир - пир бесспорно на весь мир! Начинаем тестировать томаты от Русского Огорода

иав

24 апреля томаты готовы к пикировке по отдельным стаканчиками 0,2 литра. Чтобы не перепутать их, стаканчики подобрала по цвету: Клубничку оранжевую пересажу в оранжевые стаканы, Клубничку жёлтую — в жёлтые, Черничный пломбир — в серые. 

вмвм

Корневую не стала требушить, разделила каждый ком на количество росточков. 

орори

Грунт снова тот же — «Терра Вита». Стаканчики пролила водой, росточки заглубила при пикировке до самых семядолек. 

чмав

Поддон со стаканчиками Клубничек и Пломбира оставила в тепличке вместе с остальными томатами. Отпустила в свободное плавание — будь что будет, захотят — вырастут. На конец апреля остальные томаты у меня уже перевалены из стаканов 0,2 литра в стаканы 0,5 литров…
   
Температуры воздуха в мае у нас колебались от +10...+25°C днём до +1...+13°C по ночам. Один раз были заморозки, тогда я всю рассаду томатов заносила на сутки в дом. 

тоиол

Но случилось невероятное… На следующей картинке два фото с разницей в месяц! Гибриды от Русского Огорода месяц в теплице просто росли как угорелые, тянулись вверх, как будто они сидели не в солнечной теплице на полке под самой крышей из поликарбоната, а дома на полутемном подоконнике. 

мвам

Клубнички и Пломбир к концу мая догнали в росте остальные томаты, некоторых даже перегнали. Но они получились какими-то длинненькими, я думаю потому, что они — индеты, с высокорослыми томатами такое бывает у меня. Но я точно уверена, что освещения им хватило в солнечной теплице! Рассаду я не удобряла, из ухода только своевременной полив тёплой водой. 

ьтть

22 мая моим Клубничкам уже 45 дней. Переваливать рассаду в стаканы бОльшего объёма уже не было смысла, потому что со дня на день нужно было уже высаживать её в грунт. 

ииоио

Вот такие длинненькие росточки, но крепкие, не заваливались даже по одиночке в стаканах. Но уже прям скорей-скорей просились в грунт, объём стаканчик был мал, поливать приходилось уже каждый день. 

авпа

Черничный пломбир не отставал в росте — тоже тянулся вверх. А стволики у Пломбира уже отличаются от остальных томатов — фиолетовые снизу. 

вауыв

Высадить все индетерминантные томаты в теплицу мне удалось только 31 мая. А всё потому, что у меня теплицы не было))) В этом сезоне заказали новую огромную теплицу размером 4 х 10 ещё в двадцатых числах апреля. Но так как это не стандартная теплица, делали нам её под заказ три недели, потом установка заняла три дня, а грядки мы с любимым делали сами, возили землю, в общем, к принятию жильцов наш новый дом был готов как раз к последнему дню весны) 

вавваа

Томатики рады переезду в новый дом) А я-то как рада! В этой теплице будут расти около 150 корней индетерминантных томатов где-то 80-ти сортов! 

вавыавы

Почти одни индеты (несколько полуиндетов и пара детов) будут стоять стройными рядами до самого потолка теплицы, высота которой 2,2 метра с боков и 2,7 в центре. 

павп

Получается, что 31 мая, на день высадки томатов, рассаде Клубничек и Пломбиру 54 дня. В тестировании дальше будут принимать участие по два саженца каждого сорта. Не могу позволить себе посадить больше, в теплицу нужно вместить около 80-ти сортов, т. е. каждого сорта по два корня, а некоторых и по одному. 

Ррро

Корневая у томатов от Русского Огорода, конечно же, хорошая — за полтора месяца они успели освоить небольшой объём стаканчиков.

вапва

Грунт в грядках старалась сделать плодородным — своя земля, несколько тачек компоста из компостной кучи, перепревший навоз, добавила доломитовой муки в количестве по инструкции на пачке и суперфосфата. Отдельно в лунки ничего не стала добавлять. 

вавы

В теплице сделали три грядки — боковые по 80 см, центральная — 100 см, дорожки шириной по 60 см. На боковых грядках томаты высаживала в два ряда. На центральной — в три, но в шахматном порядке. 

Тестовые томаты от Русского Огорода я высадила на центральную грядку возле первых дверей. Грядка размером 8,5 метра на 1 метр, выходит площадью 8,5 кв. метра. На ней вместе с тестовыми томатами высадила всего 57 индетов, выходит плотность посадки 6,7 томата на кв. метр. Довольно плотная посадка, но томаты я планирую вести в один ствол, черри — в два ствола. 

впвап

Ну что, вперёд! В третий этап! Самый яркий, самый вкусный, самый красочный!!! 

Ррр



Запись размещена в разделах: , , , , томат F1 Клубничка желтая (Русский Огород), томат F1 Клубничка оранжевая (Русский Огород), томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , , , ,
13 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1397 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Маша, я тебя поздравляю! Вот это теплица! Вот это дворец! Я до сих пор сижу с открытым ртом от восхищения! Шикарный домик у томатов, пусть растут и одарят шикарным урожаем!
Спасибо, Ирина Я вам под другим постом написала, как мы эту теплицу поставили. Если будут вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить на все
Шикарная теплица! Маша, завидую тебе, белой завистью
Спасибо, Вика Мы эту теплицу поставили на средства субсидии от соц.зашиты по программе поддержке малого предпринимательства. Такая программа в каждой области России есть.
Маша, дерзай!!! Отличных урожаев с такой теплицей!!!
Спасибо, Татьяна, огромное! Вы меня везде поддерживаете Установите ТикТок приложение, мы ещё и там зажигаем иногда))) В поисковике имя такое же — Марусяогородница
Машенька, спасибо! Только тик ток не моё!
Отличная теплица!!! Давно высокую и прямостеночную хочу!
Удачи Маша!
Спасибо, Максим Я тоже прям хотела с прямыми стенками теплицу для индетиков
Но надо сделать открывающиеся фрамуги, место выше дверей.
Еще, я бы сделал в такой теплице не три, а четыре или даже пять грядок с тремя, четырьмя проходами, для удобства.
И стремянку бы купил, 2.7 в коньке, ой как много, но очень хорошо!
Форточки с термоприводом предусмотрены — 4 штуки, только термоприводы ещё не установили, некогда пока. Но изготовители теплицы сделали форточки в боковых сторонах, сказали, что под крышей они не делают А грядки я на листе бумаги по разному планировала — четыре хотела, но тогда полезная площадь грядок была бы меньше, а дорожек больше, и они были бы уже. А так — дорожки широкие. И стремянку уже купили невысокую — на три ступеньки, я с неё томаты подвязывала, так не достать
Спасибо, Максим, за советы
Позже сами поймете, что в центральной грядке не более двух рядов томатов, а в боковой, только один. Я уже налазился на коленках, чтобы обслужить помидор растущий за помидором, знаю о чем говорю. А что полезная площадь уменьшится, ну и пусть, не на много, но лучше будет проветривание.
Маша, я забыла про томаты, всё теплицу разглядываю. Это не теплица — это мечта любого дачника! Ну просто Вау! Твоим клубничками и пломбиру там точно понравится. Куда помидоры девать будешь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: