Комментарии к записи (стр. 1)

Про то, как я восстанавливала свою теплицу, я рассказывала ровно два года назад. Теплица служит верой и правдой, урожаи томатов радуют. За 2 года кое-что в моей теплице изменилось, вот об этих изменениях я и хочу рассказать, вроде всё это мелочи,...
Все супер! Удачи Вам на даче!
Алла, мне понравилось все! Очень нужные, милые, необходимые штучки, которые можно взять на вооружение.Это и труд и Ваша фантазия.Все так аккуратно и даже уютно.А комбинезон и джинсы для мелочей меня просто покорили! Мои ++++
От джинсов я в восторге! Спасибо, а то я все их выбрасываю, а теперь появилась теплица, можно их пустить в дело!
Круто, а комбез вообще зачетный!
Середину надо убрать, а полы сделать деревянными под покраску.
Доброго всем дня! А где капельный полив? Это уже не «вишенка», потянет на целую «сливу»!!! Удачи!!!
У меня 2 года был не капельный полив, а подземный полив из сочащегося шланга, в принципе очень удобная вещь, но я очень неряшливо смотала шланг на хранение и в результате получился сильный перегиб, поэтому вода течет не равномерно, за лето исправлю шланг и на следующий год будет подземный полив.
СПАСИБО!!! У меня сделано также, есть средняя грядка. Зато боковые грядки такого же размера, как средняя. Не надо изнуряться — дотягиваться для обработки земли. И ширины проходов хватает для работы. Каждый сезон что-то придумываю для удобства. Только в теплице у входа с обеих сторон стоят бочки, вода греется для полива.Кое-какие идеи взяла на заметку — применю. Еще раз СПАСИБО!!! ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ!!!
Два прохода забирают много площади в теплице, во-вторых средняя гряда и боковые с двух сторон перекроют оба прохода, когда помидоры вырастут.
Либо один проход метр, либо два прохода по полметра. Одинаково. Мне, например, тоже удобнее работать с тремя грядками в теплице. Каждый для себя сам выбирает.
Самый полезный вариант для выращивания томатов в теплице-грядка посредине. Для них самое удобное место -открываю обе двери и происходит полное проветривание, сквозняк любят очень помидоры.А по бокам сажаю перцы.
Всё просто замечательно и чудесно. Вопрос. Сколько времени прослужат доски? Ведь гниение никто не отменял. Это обстоятельство учитывалось при проектировании? Всего вам доброго. Анатолий
Доски пропитаны сильным антисептиком 3 раза, служат уже третий год, а у них даже цвет досок не изменился, хотя на зиму рамы снимаются и всё остается под открытым небом. На участке уже 5 лет, гниения нет.
По моему, так самое лучшее здесь — комбинезон, крючки и т.д… Это не к тому что бы обхаять ваш труд, а из практических соображений.
Доски. Во-первых гниение досок не самый лучший помощник для томатов- повышается кислотность, гнилостный грибок + добро пожаловать фитофтора. кроме того, во-вторых в центральных грядках пересыхает земля и очень сильно, в-третьих, под досками заводятся муравьи и прочие «добрые» звери…
И как писал предыдущий комментатор, доступ к грядкам. затруднен.
Насчет такого навеса спанбондом тоже непонятно для чего. В холодное время, когда рассада маленька лучше поставить дужки металлические повыше томатов и накрыты будут хорошо и убрать легче и затраты трудовые намного меньше. А в летнее время конденсат уже большим томатам не страшен, ну а насекомые будут и так пролетать куда надо.
И еще мое мнение, дорожки в парниках из дерева, зачем??? плодить муравьев? Да и как хорошо пройтись босиком по теплой земле…
У меня в парнике дорожки просто условные, практически помидоры и дорожки вровень, грядки очень низкие.
Так и доступ к влаге будет лучше. А землю чтобы е было конденсата меньше закрываю травой.
Если был излишне резковат. извините, исхожу из собственного опыта.
Спасибо за отзыв, но каждый делает так, как лучше для него, всё что сделано, это не «срисовано» с какого-то, а сделано в соответствии с особенностями моего участка и для моего же удобства.
у меня тоже три грядки и доступ не затруднен) они тоже высокие и очень удобно
почему в центральных грядках пересыхает земля? Не замечала такого.
Спанбонд также притеняет растения от яркого солнца, так многие делают и это оправдано
Мы натянули белый ЛУТРАСИЛ снаружи, т.е. непосредственно на поликарбонат, закрепили проводом, И разбивает прямые солнечные лучи и внутри не мешает, НИКОМУ! А грядки в теплице лучше стянуть внутри перемычками из досок.Иначе их просто разопрет грунтом, со временем.А что касается пола мы постелили черный ЛУТРАСИЛ и вода уходит и ходить удобно.К стати, подобным материалом у нас проложены все дорожки на даче, рекомендуем, дешево и сердито!!! К грунту крепим скобами из сетки рабицы произвольного размера.Хватает на несколько лет, потом укладываем на него еще слой. ходим в любую погоду(летом) босиком, и ноги чистые и приятно просто пройтись. Всем удачи!
вот кстати да, вы правы) у меня грядки тоже стянуты досками.
дорожки мы ничем не застилаем ни в теплице ни на огороде, т.к. у нас песок и вода и так уходит быстро
А за какое время доски может распереть грунтом? Пока за 2 года не расперло. Или может от толщины досок зависит?
А босиком по муравьям представляю. Неет, ни за что я в теплицу босиком не пойду. Даже без муравьев. Лично я свои ножки люблю чистыми и гладкими.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий