Полезные мелочи, которые помогут облегчить работу в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про то, как я восстанавливала свою теплицу, я рассказывала ровно два года назад. Теплица служит верой и правдой, урожаи томатов радуют. За 2 года кое-что в моей теплице изменилось, вот об этих изменениях я и хочу рассказать, вроде всё это мелочи, но они помогают работе в теплице.

Моя теплица
Моя теплица 2020 г

Увеличение высоты грядок

Самое существенное изменение – увеличение высоты обрамления грядок, вначале высота была 15 см, сейчас –почти 30 и это гораздо удобнее, так как позволяет проводить рыхление и подсыпку грунта без высыпания земли на дорожку, можно увеличить слой мульчирования.



Но так как досок длиной 5 метров у меня не было, а заказывать ради 4 досок грузовую машину не хотелось (жаба душила), то были куплены доски длиной 3 метра, которые мы перевезли на своей машине. С помощью накладки срастили доски, а для поперечного скрепления с уже существующим обрамлением использовали стальные пластины, что оказалось гораздо лучше деревяшек.



В торцах прохода специально положила остатки бруса, удобно вставать если, надо дотянуться до верха, а роста не хватает.

Ads by

Лутрасил под крышей

Обязательным элементом для теплицы стал и тонкий лутрасил, натянутый под крышей, он предохраняет томаты от конденсата, а ещё от множества насекомых, для которых служит ловушкой. 



Лутрасил прикреплен к деревянным рамкам с помощью строительного степлера. 

Трос для подвязки

Очень помогает для подвязки томатов металлический трос, натянутый под крышей, над боковыми грядками в 2 ряда и один над центральной.



На концах троса одеты строительные карабины, а в металлическом каркасе просверлены отверстия, куда вставлены болты с петлей вместо головки, натяжение троса регулируется гайками и даже под большим весом подвязанных томатов-индетов трос всегда можно легко подтянуть в случае провисания.


Гайки для подкрутки троса

Крючки, кармашки, крепления

Для работы в теплице надо куда-то складывать множество садовых инструментов, а ещё бечевки и другие нужные мелочи. Для этого у меня сделана деревянная планка (кусок вагонки) с крепежными приспособлениями и сделан карман-хранилище из старых джинсов.





У джинсов была отрезана кокетка и вшиты дополнительно два больших внутренних кармана, а ещё нашита «стропа» для того, чтобы можно было разместить совочки и рыхлители.




Немножко о подготовке грунта

Каждый год я сажаю на грядках клубники и около роз много бархатцев, к концу сезона образуются не высокие, но большие в диаметре кусты, вот их-то я не выбрасываю в компост, а мелко режу, разбрасываю на грядках в теплицах, добавляю немного навоза и всё перекапываю с помощью рыхлителя «Торнадо».



Весной мне остается добавить немного органо-минерального удобрения, в этом году это было удобрение тепличное «На одну грядку» от Фаско, и все, теплица готова к встрече «новых жителей». Вроде всё просто, но эти мелочи значительно облегчают работу.

Градусник на магните, очень удобно, если теплица металлическая
Градусник на магните, очень удобно, если теплица металлическая

В планах на этот год стоит сооружение деревянной дорожки. От разборки забора остались хорошие деревянные бруски из лиственницы, а ещё есть остатки дубового (нового) паркет, осталось все это обработать антисептиком и соединить вместе.

Ящик-переноска
Ящик-переноска

Ну и напоследок одна «вишенка» — ящик-переноска для инструментов, сделанный из обрезков фанеры толщиной 1 см, размеры обрезков: 5 х 18 (2 шт.), 15 х 18 (2 шт.), дно 10 х18 (1 шт.) и боковушки (верх срезан под трапецию) низ — 12 см, верх — 6 см, высота – 32 см. Собирается все на мелкие гвоздики, ну а отделка по вашему усмотрению, у меня это – декупаж.

Рабочий комбинезон
Рабочий комбинезон


И маленькая «похвастушка», мы же девочки, даже на грядках хочется прилично выглядеть. Вот такой комбинезон я сшила себе из льняной ткани, с карманами, с карабином для ключей (я их всегда теряю).

Всем, кто прочитает – спасибо, на комментарии смогу ответить только через 2 недели, я поехала на ДАЧУ.

7 дач рекомендует почитать интересные и полезные публикации, в которых семидачники делятся своим опытом обустройства теплиц и парников:


Запись размещена в разделах: , , , парники и теплицы, , , , ,
56 комментариев 73 спасибо за запись 28 в избранном 323372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
pandora960 pandora960 и еще 27 человек

Комментарии (55)
А мне понравились грядки. Что значит томаты разрастутся? Если деты выращивать, тогда да. А для индетов самое удобное 3 грядки. Понравился термометр на магните и крючечки.
Алла, замечательные грядки получились! У меня пока тоже низкие около 15 см (14,5). А так хочу в два раза выше. Единственно не знаю, как со стороны поликарбоната ботики поставить. Изначально неправильно сделали и земля на поликарбонате лежит.
Отличная идея крючки с кормашками! Нужно подумать, где у себя разместить.
Нетканку в этом году не стала натягивать — просто не стала сильно отмывать теплицу. Я её натягивала, что бы растения не горели. Хотя если будет летом пекло, как обещают, то наверное придется натянуть.
Ну и комбинезон конечно просто прелестный!
Интересно было почитать комментарии о ненужной третьей грядке и досках. Такое ощущение, что здесь собрался слёт инопланетян или скорее троллей.
Светочка, спасибо за отзыв. Только что приехала с дачи, промокла, замерзла, в доме даже если топлю печку (но топлю всего часа 3-4) температура 15 градусов, а когда было холодно опускалась до 10. Сегодня всё закрыла и бегом на электричку, день в Москве и обратно, тепло же обещали. У меня уже вовсю цветет Л.гигант, а Капля набрала хорошие бутоны, у Апельсина уже перчики висят, завтра выложу фото. А лутрасил по верху меня выручает от капель, надо только будет заменить его на «непромокаемые» пеленки (со мной поделились, осталось их только со строчить в полотно по размеру), из-за этих дождей рамки кое-где по краям пропускают влагу, а это плохо. А на отзывы я не обижаюсь, мужчины же всегда лучше разбираются (?), на вкус и цвет друзей нет.
Света, у меня со стороны рамок (каркаса) стоят полосы (вкопаны в землю на 15 см, а сверху тоже 15 см) из асбоцементных листов, листы распилили вдоль «болгаркой» и прикрепили шурупами к деревянной обвязке из бруса, на котором стоит теплица.
Обрати внимание на задний фон фото.
Обрати внимание на задний фон фото.
Алла, да я рассмотрела. Но вы наверное эти бортики из шифера сразу ставили? Хотя если осенью землю с грядок убрать, то может и получится что-то придумать. Главное, что бы муж согласился сделать. Он то с большим удовольствием или хотя бы интересом что-нибудь делает, то ни в какую не уговоришь.
Да, мы делали при установке, но в принципе осенью можно грунт передвинуть к бортику внутреннему и установить. Удачи, думаю муж поддержит, ты ему несколько раз за лето пожалуйся, что растюхам плохо, но не навязчиво, а попроси совета, пообсуждай, натолкни на мысль, чтобы идея стала его.
Он теперь в теплицу с утра сам бежит ттт. Томатики его там сидят. Первый плод на его томате Обогреватель с чердака достал поставил. Так что может и поддастся на уговоры.


Ну и слава богу, остается слегка намекнуть и подтолкнуть в нужном направлении
Алла, замечательные реализованные задумки! Хороших Вам урожаев
Про доски и слет инопланетян и троллей согласна со Светланой
Кстати про среднюю грядку в теплице только на днях писала в лс, что это рай для растений. И мерзнут в холод меньше. У меня на боковой грядке томаты стояли с фиолетовыми листьями и совсем не росли две недели. А на средней буйствовали. И от солнца меньше плавятся. В общем очень нравится растениям средняя грядка в теплице.
Сразу видно, что теплица любимая. У меня тоже одна любимая есть, все там приспособления делаю, все усовершенствую. Понравился полог под крышей, от перегрева, наверно, должно помогать.
всё добротно и красиво. положите плитку. будет шикарно. Доброго Вам времени суток, пчёлка Майя
Отличные ноу-хау для теплицы! Фартучек-кармашек и комбинезон супер вещи для сада!
Классная теплица! Я в прошлом году тоже натянула укрывной материал на потолке помидорной теплицы. Мне показалось, что помидоркам так больше нравится. Нынче поставили огуречную теплицу и здесь я изначально попросила установщиков не снимать верхний защитный слой с поликарбоната. Первые две недели стояла цветная с рекламными надписями, сейчас сверху всю краску смыло дождём. А внутри теплицы очень комфортно, свет рассеивается, растюхи не обжигает. И понравились в Вашей теплице именно три грядки, так как у меня две и не очень удобно обрабатывать кусты по краям, особенно когда они разрастутся.
Вместо досок лучше использовать плоский шифер, а вот грядки должны быть высокими для того, чтобы земля была теплее, и чем выше, тем корням томатов и перцев будет лучше.
Спасибо за совет, но мне доски -удобнее, они обработаны пропиткой в 3 слоя, послужат прилично по времени.
На грядках в этом году уже несколько листов шифера разбила, так что шифер не надежен. И сесть на такой бортик нельзя.
Светочка, абсолютно ты права, а я не стала вдаваться в подробности. Кстати, я придумала (наверное кто-то уже давно пользуется) «сиделку» на такие доски: попался на глаза кусок доски (ширина 15 см) длиной 30 см, прибила к ней 2 брусочка чуть меньшей длины, с зазором между ними в толщину доски, обрамляющей грядки + 1 см и теперь использую это вместо скамейки, очень удобно передвигаться и сидишь нормально.
Весной я тоже, правда обычную доску клала на бортики А сейчас уже с трудом там хожу )) Огурец над головой пошел, томаты в один ствол мне мало )) Изначально просила мужа боковые грядки поуже, а проходы по шире, но мужчинам же нужно всегда по своему сделать.
Обычная доска не очень устойчива, а в этом варианте сидение не соскальзывает и получается, что ты «едешь». С томатами я согласна, я вроде следила, чтобы не больше 2-х стволов, а в итоге опять пропустила.

Тоже лес томатный
Тоже лес томатный

Этикетка от хвойного экстракта
Этикетка от хвойного экстракта

Обратная сторона
Обратная сторона
У нас пока две недели за +30 каждый день было, я только заскакивала полить. Заняться пасынками просто не могла — свалилась бы там ))
Про экстракт понятно, спасибо.
Шифер нисколько не удобней. На доски можно опереться, положить перекладину для работы сидя, встать ногами при необходимости (например, при подвязке высоких помидор).
Здравствуйте! Подскажите как утеплить низ теплицы по периметру?
Извините, но я не смогу помочь Вам в этом вопросе, но задайте вопрос на сайте, эта тема обсуждалась и были интересные рекомендации, даже устройство «теплого пола».
Углубите теплицу на два метра, укрепите стенки, а сверху поликарбонат. И будет вам счастье и тепло Земли снизу (по принципу погреба, в котором даже в лютые морозы картошка не замерзает). Я сделал так и не жалею. Почитайте на просторах интернета об углубленных теплицах)
Но тогда нужно освещение дополнительное постоянно?
Вместо троса для подвязки томатов использую цепь длиннозвенную оцинкованную 3х15 мм в два ручья над каждой грядкой. По цене не дороже троса, подвязки не соскальзывают, очень удобно, жене нравится.
Какая Вы молодец! А у меня пока нет теплицы, но знаю, что будет!
У меня пока его (освещения) совсем нет и растут прекрасно помидоры, огурцы, перец. Кроме того посадил инжир, персик (уже первый персик был), шелковицу. Летом светло, а зимой не использую. Оптимальная температура летом. Не слишком жарко днем, и не прохладно ночью (по сравнению с наземными теплицами). Осенью сажаю сидераты, в основном горчицу, не замерзает до декабря — а на улице до минус 10. При больших морозах уже прихватывает сидераты.
Грядки теплые, высокие — 60 см. По бокам грядок листы шифера, но толстые — 12 мм. Мульча постоянно, стоит емкость 2 м3 — он же аккумулятор тепла (кроме тепла Земли) для прохладных ночей.
А в каком регионе вы живёте? Как они с осадками? Во время дождей не затапливает? Я как-то задавала вопрос про заглубленные теплицы, но многие сказали, что в Центральной России из-за осадков будут проблемы. Вот обсуждали Что вы знаете про подземные теплицы?
Под Уфой. Но подпочвенных вод нет. Эти подпочвенные воды страшны только при рытье котлована, могут не дать выкопать котлован. А во время дождей — у нас же не муссоны проливные. Воды стекает по поликарбонату и отмостке — главное, чтобы поликарбонат опирался на отмостку, а не на фундамент. Мне пришлось потом герметизировать местами основание под поликарбонат.
Теплица же не просто углублена, она находится в бетонном коробе, как погреб для картошки.
Нюансы есть, которые я упустил при строительстве — бетонный короб нужно снаружи утеплять или оставлять воздушную прослойку, чтобы не было конденсата на стенках весной. Земля то промерзает в любом случае и весной стены пропотевают. Но в теплице, при любых морозах на улице, тепло. При -15 градусах, только -1 (-2), при -30 на улице, внутри -5.
Практически, при желании, можно обогреть пространство внутри и зимой с минимальными затратами. Возможно даже от обычной свечи в масле растительном, как пишут в интернете. Но я пока не пробовал обогревать.
Про подземные теплицы очень много статей. Я первоначально натолкнулся на статью жителя с Украины, где он описывал и делился фотографиями экзотических фруктов, которые он выращивал в такой теплице и загорелся этой идеей и сделал ее.
Конечно кармашки и крючки для инструмента в теплице — это здорово, но его там лучше не хранить. Из-за повышенной влажности он будет быстро выходить из строя.
Какие же вы молодцы!
В теплице обязательно должна быть емкость с водой. 1. Вода днем нагревается, а ночью отдает тепло, сглаживаются перепады температуры. 2. Влажность высокая.
Только не в помидорной. Высокая влажность там может привести к фитофторе. Лучше по-моему сделать термоаккумуляторы из труб.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: