Как сушить лук и чеснок после уборки. Тонкости качественной подготовки к хранению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Лук и чеснок — эта парочка растет практически на каждой даче. И когда мы получаем хороший урожай, хочется сохранить его, чтобы пользоваться всю зиму. Поговорим о том, как качественно просушить головки лука и чеснока и в целом подготовить к закладке на хранение.



Как подготовить лук и чеснок к закладке на хранение?
Как подготовить лук и чеснок к закладке на хранение? 

В первую очередь, конечно, хотелось бы рассказать об агротехнике этих культур, позволяющей получить здоровый и богатый урожай лука и чеснока. Однако, учитывая тему нашей статьи, ограничимся полезными ссылками на публикации нашего сайта, где вы сможете почерпнуть полную информацию:

Ads by

Подготовка лука к хранению

Выращивание репчатого лука, как правило, не требует особых усилий, поэтому хорошие урожаи могут получить даже новички в дачном деле. В результате после всех заготовок и ежедневного потребления в конце лета все же большая часть урожая нуждается в закладке на хранение. Рассмотрим период, охватывающий время от полного налива репок до «пора на зимовку».

Как понять, что пора убирать лук

Как правило, урожай лука начинают убирать с середины июля, но точные сроки зависят от региона и погодной ситуации в конкретном сезоне. Конечно, это следует делать тогда, когда лук готов к этому — перешел в фазу покоя.

Перо полегло — верный признак готовности лука к уборке
Перо полегло — верный признак готовности лука к уборке 

Вспомним признаки зрелого лука:
  • перо полегло,
  • на луковице появились кроющие чешуи,
  • луковицы легко вынимаются из земли.

Если все признаки налицо, пора лук убирать, не передерживая его на грядке. Запаздывание со сбором чревато тем, что он может начать отращивать новые корни, особенно во влажную погоду. Такие луковицы потом плохо лежат. 

Если все признаки налицо, пора лук убирать, не передерживая его на грядке
Если все признаки налицо, пора лук убирать, не передерживая его на грядке 

Однако порой все сроки уже прошли, а лук стоит — зеленеет. В этом случае ему можно «помочь» дойти до нужной кондиции.


Как ускорить созревание лука

Если лук по сроку явно пора убирать, можно использовать несколько приемов.
  • Прекратить полив за две недели до предполагаемого срока уборки.
  • Отгрести землю от луковиц.
  • Немного надорвать корешки, аккуратно потянув за перо, но полностью не выдергивать.
  • Пригнуть зелень вручную.

Срезáть или обрывать перья для ускорения созревания головок нельзя. 

Как сушить лук

Во-первых, планировать уборку лучше в солнечный денек. Так можно будет, выдернув луковицы из сухой земли, оставить полежать их прямо на грядке. Прилипшие комочки почвы убирать нужно бережно, стараясь не повредить кроющие чешуйки, при этом ударять луковками друг о друга нельзя. Сразу необходимо провести отбраковку испорченных экземпляров, чтобы они не попали к здоровым и не заразили весь урожай.

После уборки урожая нужно провести отбраковку испорченных луковиц. Фото автора
После уборки урожая нужно провести отбраковку испорченных луковиц. Фото автора

Некоторые садоводы так и выдерживают их 2-3 недели под открытым небом, но это неправильно. Если погода позволяет (сухо и солнечно), можно оставить лук на грядке до вечера, чтобы солнечные лучи естественным образом обработали их ультрафиолетом для дезинфекции. Надолго оставлять урожай на земле нельзя, так как уже в августе начинают выпадать обильные росы, и головки будут намокать.



Затем урожай нужно разложить в один слой в помещении (на чердаке, в сарае, подсобке) или под навесом — в тени. Главное — уберечь от влаги и добиться хорошей просушки. Периодически луковицы нужно переворачивать, а если обнаруживаются подпорченные — убирать. 

Лук сушится под навесом. Фото автора
Лук сушится под навесом. Фото автора

Сколько времени следует просушивать головки? Пока полностью не высохнут шейки. Сроки зависят от многих факторов, ориентироваться можно на 2-3 недели, но спешка на этом этапе точно не нужна. 

После просушки лук обрезают (можно — простыми ножницами). Если вы хотите заплести в косы, чтобы подвесить в чулане, следует оставить длинные шейки (около 15 см). Для хранения в ящиках полностью высохшую ботву укорачивают до 2-3 см. Если шейка осталась толстой, следует оставить ножку около 10 см, но такие луковицы долго не хранятся — их следует использовать в первую очередь. 

Лук подготовлен к хранению
Лук подготовлен к хранению 

Подробнее об условиях успешного хранения лука читайте в наших статьях:


Подготовка чеснока к хранению

Вовремя убранный и хорошо просушенный чеснок будет долго храниться, не теряя своих свойств. Лишняя влага, оставшаяся под покровными чешуйками, провоцирует развитие плесени, и даже одна плохо просохшая головка может стать причиной порчи всего урожая.

Пора копать чеснок
Пора копать чеснок 

Как понять, что пора убирать чеснок

Следует помнить, что чеснок бывает яровой (сажают весной, не стрелкуется) и озимый (сажают под зиму, бывает стрелкующийся и нестрелкующийся). Ориентировочные сроки уборки урожая у них различаются. 

Как правило, яровой копают во второй половине августа, признаком готовности считают пожелтение и полегание ботвы. Озимый чеснок убирают в конце июля. У готового к уборке чеснока подзимней посадки желтеют нижние листья, растрескиваются оболочки соцветий и истончаются верхние покрывные чешуйки.

Лопнувшая оболочка соцветия — один из признаков готовности чеснока к уборке
Лопнувшая оболочка соцветия — один из признаков готовности чеснока к уборке

Подготовка к сушке

Выкапывают чеснок в хорошую погоду, руками аккуратно отряхивают землю и оставляют полежать на грядке несколько часов, время от времени переворачивая. Долго «поджаривать» его на солнышке не стоит.

Если почва глинистая и не удалось выбрать для уборки урожая погожий денек, выкопанные головки могут быть очень грязными. Некоторые садоводы в этом случае чеснок аккуратно промывают.

Если чеснок очень грязный, его можно помыть
Если чеснок очень грязный, его можно помыть

Например, наша читательница Елена Лебедева (Мясникова) из г. Иванова (ElenaLebedevaMyasnikova) делится своим опытом: «Я мою чеснок много лет, ведь в грядке чеснок много раз бывает мокрым. Хорошо промыв от грязи, прямо пучками споласкиваю в розовом растворе марганцовки, потом просушиваю на солнышке». Однако эта процедура не обязательна, и, если можно обойтись без мытья, лучше чеснок лишний раз не мочить.

Как сушить чеснок

После предварительного подсушивания чеснок, не обрезая листья и корешки, переносят в проветриваемое помещение (на чердак, в подсобку, под навес) для окончательной просушки. Там его раскладывают в один слой, отбраковывают поврежденные, испорченные или перезревшие головки. Замечено, что чеснок лучше сохнет, если он разложен вдали от земли. 

Сушат чеснок, разложив в один слой
Сушат чеснок, разложив в один слой

Просушивается чеснок обычно 7-10 дней (иногда — до 20). За это время у него подсыхают корешки и ботва, покровы зубчиков становятся твердыми. Перед отправкой на хранение ботву обычно срезают, но не слишком коротко: следует оставить дудки не менее 2-3 см длиной, лучше — 10-15 см. Чеснок с длинными дудками можно связать в пучки или заплести в косы или венки. 

Чеснок с длинными дудками после просушки можно заплести
Чеснок с длинными дудками после просушки можно заплести 

Обрезка так называемой бороды остается на усмотрение садовода. После качественной просушки наличие или отсутствие корней никак не влияет на дальнейшую сохранность чеснока. Для более чистого и аккуратного вида, а также для удобства хранения многие срезают корешки, оставляя около 2 мм. 

Обрезка корешков остается на усмотрение садовода
Обрезка корешков остается на усмотрение садовода

Об оптимальных условиях и способах зимнего содержания чеснока вы можете прочитать в статье, которая уже упоминалась выше (Как хранить лук и чеснок в домашних условиях — обзор популярных способов), а также в следующих публикациях нашего сайта:

Лук и чеснок, правильно подготовленные и хорошо просушенные, будут долго храниться, не теряя во вкусе и полезных свойствах. Поделитесь с нами в комментариях, как вы готовите и сушите эти овощи перед закладкой на зимнее хранение.



Статья размещена в разделах: лук, , урожай, хранение, , , , ,
14 комментариев 15 спасибо за статью 1 в избранном 3843 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)




Комментарии (14)
Я мою и лук и чеснок сразу после того, как выкопала. Вот не додумалась, как Лена, в марганцовке прополоскать 🤷‍♀️ Потом раскладываю на поддонах. До вечера сушу на солнышке. Потом убираю под крышу. В беседке под столом досыхает.
Высохший чеснок обрезаю и храню в пластиковом ведре на веранде.
Лука много в этом году погрызанного луковой мухой. Чеснок хороший.

Лук заплетаю в косы и подвешиваю. Пока в беседке под потолком висит, потом в дом занесу.
Лук заплетаю в косы и подвешиваю. Пока в беседке под потолком висит, потом в дом занесу.
Почти виноградные гроздья. И сушка лука может быть красивой!👍
А как вы вяжете лук и чеснок в такие красивые косы? Научите, пожалуйста
Попробую на словах объяснить, фото не делала.
Лук сушу с пером. Тут главное попасть в момент, когда перо высохло, но не пересохло. Беру веревочку(шпагат). Длина её, сложённой вдвое, чуть длиннее предполагаемой косы.
Беру крупную луковицу и привязываю у основания в центре шпагата. Просто узлом привязываю.
Далее беру ещё две луковицы и начинаю заплетать. У косы же три пряди, в двух из них ( среди лукового пера) будет проходить наш шпагат. В каждый виток косы вкладываю луковицу с ботовой (пером) И плету себе, плету. Как заплела косу, остаток шпагата завязываю узлом, делаю петельку и подвешиваю.
Шпагат обязателен, иначе, когда перо пересохнет совсем, коса развалится. А так коса остаётся косой до того момента пока весь лук не съеден. Если нужна луковица, то просто отстригаю её ножницами у основания.
И я так же плету, только еще и третий отрезок шпагата добавляю, чтобы у всех трех «прядей» основа была) У меня даже фото сохранились, добавлю для наглядности.
Шаг 1
Шаг 1

Шаг 2 и последующие
Шаг 2 и последующие

Коса почти завершена
Коса почти завершена

Фиксируем
Фиксируем

Делаем петельку
Делаем петельку

Готово!
Готово!
Марина, так красиво у вас получилось🙂 Хоть на выставку!
А у меня, как всегда, тяп-ляп😂
Спасибо!🌷 Я просто тот еще перфекционист Мне нужно, чтобы все ровненько, чтобы по размерчику подобрано было — иначе потом эта коса своим видом раздражать будет, вызывать постоянное желание все переделать

И вот понимаю, что с практической точки зрения это все не важно, но перфекционизм во мне силен и диктует свои правила
Все делаю примерно так же, как написала автор статьи. Единственно, критерием созревания чеснока у меня было выпрямление стрелки, растрескивания головки не дожидалась. Раньше заплетала лук в косы, но в последний раз он начал в этих косах загнивать, поэтому перестала. Да и выращиваем своего лука мы немного, обычно съедаем к концу лета или уходит в заготовки. С чесноком проблема, гниет еще на грядке, поэтому храним опять-таки немного. Раньше использовала способ, который показала моя свекровь. У чеснока, предназначенного для хранения на еду, обрезались корни и донце обжигалось на газу. Примерно 2-3 секунды поводила донцем над пламенем обычной газовой плиты. Потом хранила в открытой 3-х литровой банке на верху кухонной полки.
Я тоже заметила что у китайского озимого чеснока обрезаны донца и стала обрезать так же. При обрезке видно что у части донецев есть коричневое пятнышко видимо какой то паразит. Таким образом исключается присутствие этого паразита при хранении.
Надо будет присмотреться к китайскому чесноку. Мы его покупаем в магазине на еду. В позапрошлом году посадила его как озимый чеснок. Вырос раньше, чем наш местный и гнил немного меньше.
Ой не берите его, после того как я посадила чеснок из Ленты вместе со своим у меня весь чеснок заболел. все зеленая часть после вырастания до стандартных размеров становилась мягкой и постепенно желтела, правда на величине головки это не сказывалось. Так было года три, а потом все нормализовалось. Но напугалась я знатно.
Анна, у меня свой чеснок каждый год гниет, какая-то зараза есть на огороде. Думаю, что хуже уже не будет.
Я для хранения лука и чеснока сделала сушилку на чердаке. Уже не помню, у кого идею подсмотрела, но суть предельно проста: решетка из длинных реек на высоких ножках. Луковица (или головка чеснока) лежит на рейках шейкой вниз, перо свисает. В таком положении все прекрасно сохнет и сразу видно, если что-то начинает портиться.

После просушки (обычно месяца полтора, пока не начнется прохладная сырая погода) весь урожай заплетаю в косы, исключая луковицы с толстой шейкой — те обрезаю и складываю в корзину, чтобы использовать в первую очередь. А косы висят на кухне всю зиму. В этом году остатки прошлогоднего чеснока летом пришлось посушить, а то я уже новый урожай убираю, а у меня еще старый висит
Лук не выращиваю, а чеснок обрезаю все сразу после мытья. Хранится хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: