Как спасти запущенную черешню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Между первым ярусом и вторым больше 1 метра. Дерево в высоту около 4,5 метров. Дереву уже 4 года. Практически не плодоносит. Весеннюю обрезку уже пропустили. Подскажите, что сделать, чтобы дерево заросло как нужно? )

Дерево черешни
Дерево черешни

Дерево черешни
Дерево черешни
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2101 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Я бы сформировал черешню чашей, оставив 4-ре ветки снизу. Все остальное в топку, иначе вышку придется нанимать, чтобы ягоды собирать и обрабатывать растение. Если после такой обрезки, на стволе проснутся почки, то вообще хорошо, значит можно в дальнейшем формировать растение.
Но это лично моё мнение. Я свои черешни и дюки стараюсь формировать по методу КГБ или Испанским кустом.
Черешня хорошо формируется сама. И залезть на нее может даже бабушка. Так что вышка триста лет не нужна. Не тополя ж обрезаем.
Ну пусть бабушка и лазит, я же пойду другим путем!
Раз пропустили весеннюю обрезку, то придется ждать до следующего года.
А в марте я бы обрезала так, как советует Максим.
Та разве ж это запущенная? Дерево молодое, прирост у него вверху аж полметра, как и положено для черешни. Ничего вы не пропустили. Вот когда листья уже распустятся — вот тогда поздно, да. И да: между верхним ярусом и средним полно кольчаток — это видно на фото — из них пойдут горизонтальные ветки, которые особо не растут, но плодоносят отлично.
На каком уровне лучше обрезать следующей весной? В этом уже зацветает.
Черешню, особенно такую молодую, как у вас, можно вообще не обрезать первые несколько лет. Но если уж очень хотите обрезать, то обрежьте обрастающие ветви, идущие от скелетных перпендикулярно им и которые направлены к центру, а также обрежьте на перевод на внешние ответвления самые верхние побеги в кроне. Всё. Больше ничего там обрезать не нужно даже спустя несколько лет. Это черешня, а не вишня. Она, повторяю, хорошо формируется сама.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: